×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
201
Vaso, Austria,
Vaso, Austria, fine sec. XIX, in bisquit bianco modellato come un alto cesto intorno a cui si avvolgono putti [..]
201
Vaso, Austria,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
210
James Pradier (
James Pradier (1792-1852) FIGURA FEMMINILE ASSISA bronzo a patina scura, alt. cm 28 firmato
210
James Pradier (
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
Pasquale Fosca
Pasquale Fosca (1852 - 1929) IL BEVITORE bronzo a patina scura, alt. cm 26, su base in marmo venato firmato
212
Pasquale Fosca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
213
Rupert Carabin
Rupert Carabin (1862-1932) DANZA ALSAZIANA bronzo a patina scura, alt cm 18,5, lungh cm 33 firmato
213
Rupert Carabin
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
214
Leonardo Bistol
Leonardo Bistolfi Casale Monferrato 1859 - Torino 1930 NUDO FEMMINILE bronzo a patina scura, alt. cm 39, poggiante [..]
214
Leonardo Bistol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
Leonardo Bistol
Leonardo Bistolfi (Casale Monferrato 1859 - Torino 1930) NUDO FEMMINILE bronzo a patina scura, alt. cm 37, poggiante [..]
215
Leonardo Bistol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
216
Coppia di scult
Coppia di sculture, fine sec. XIX, in bronzo a patina scura modellate entrambe a nudi femminili, alt cm 26, poggianti [..]
216
Coppia di scult
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
218
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé corpo globulare lievemente schiacciato, in vetro a cammeo con decorazione [..]
218
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
219
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1910 circa, firmato Daum, in vetro a cammeo con decorazione a paesaggio lacustre nei toni dellambra [..]
219
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Daisy, in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni del rosa, collo [..]
220
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé corpo globulare, in vetro a cammeo con decorazione floreale nei [..]
221
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
224
Bomboniera, 190
Bomboniera, 1900 circa, firmata Daum, a forma di navette in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni [..]
224
Bomboniera, 190
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
225
Bomboniera, 191
Bomboniera, 1910 circa, firmato Daum corpo lievemente bombato, in vetro a cammeo decorato a rovi e more in [..]
225
Bomboniera, 191
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
227
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1925 circa, firmato Schneider, corpo globulare in vetro viola lucido e opaco, alt. cm 14
227
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni del verde e [..]
228
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
229
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé in vetro a cammeo con decorazione floreale di campanule, nei toni [..]
229
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
230
Vaso portafiori
Vaso portafiori, Papillons, Le Verre Francais 1920 circa, in vetro a cammeo con decorazione a farfalle nei toni [..]
230
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
231
Vaso, Le Verre
Vaso, Le Verre Francois 1920 circa, firmato Charder, in vetro a cammeo con decorazione floreale stilizzata [..]
231
Vaso, Le Verre
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
232
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1920, firmato Richard, in vetro a cammeo con decoro floreale in bruno su fondo rosa satinato, [..]
232
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
233
Bomboniera, 190
Bomboniera, 1900 circa, firmata Gallé di forma circolare in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni [..]
233
Bomboniera, 190
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
234
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé in vetro a cammeo con decorazione floreale nei toni del rosa, strozzatura [..]
234
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
236
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé piriforme in vetro a cammeo con decorazione a iris nei toni del [..]
236
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
237
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé a forma di balaustro in vetro a cammeo con decorazione floreale nei [..]
237
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
238
Vaso portafiori
Vaso portafiori, 1900 circa, firmato Gallé in vetro a cammeo con decorazione di mughetti nei toni del viola [..]
238
Vaso portafiori
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
246
Grande poltrona
Grande poltrona, Toscana, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, cartella [..]
246
Grande poltrona
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
248
Cassettone a ba
Cassettone a balestra, Firenze, metà sec. XVIII, in palissandro, piano sagomato in breccia di marmo rosso di [..]
248
Cassettone a ba
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
253
Dodici sedie, T
Dodici sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in noce, spalliera a lira stilizzata decorata da rosette [..]
253
Dodici sedie, T
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
265
Gruppo in porce
Gruppo in porcellana, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, raffigurante scena [..]
265
Gruppo in porce
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
266
Coppia di cande
Coppia di candelabri, Vienna, seconda metà sec. XIX, in porcellana dipinta in policromia, fusto realisticamente [..]
266
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
267
Coppia di vasi
Coppia di vasi bi ansati, Vienna, sec. XIX, in porcellana policromo-oro, decorati a scene di genere e motivo [..]
267
Coppia di vasi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 180 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last