×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
164
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII VERGINE DEL ROSARIO TRA SANTA CATERINA E SAN DOMENICO olio su metallo, cm 24,5x20,5
164
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
165
Seguace di Fede
Seguace di Federico Barocci, fine sec. XVII NOLI ME TANGERE olio su rame, cm 25,5x19,5
165
Seguace di Fede
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
166
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE TRA ANGELI E DUE SANTI olio su tela centinata, cm 81x128 studio [..]
166
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
167
Cerchia di Mari
Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori, sec. XVII COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASO SBALZATO coppia di dipinti [..]
167
Cerchia di Mari
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
Bartolomeo Bimb
Bartolomeo Bimbi (Settignano 1648 Firenze 1730) NATURA MORTA CON MELE, SUSINE, CILIEGIE, PESCHE, CEDRI, CARCIOFI [..]
170
Bartolomeo Bimb
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
Cerchia di Anto
Cerchia di Antonio Amorosi, sec. XVIII CONTADINELLO CON PIATTO DI VIVANDE CONTADINELLA CON CAGNOLINO coppia di [..]
171
Cerchia di Anto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
Cerchia di Anto
Cerchia di Antonio Amorosi, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII SCENA AGRESTE CON FIGURE DI POPOLANI E CONTADINE DURANTE [..]
172
Cerchia di Anto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
Seguace di Jacq
Seguace di Jacques Courtois detto Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA PRESSO UN PONTE olio su tela, cm 77,5x85,5 [..]
173
Seguace di Jacq
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
Cerchia di Ilar
Cerchia di Ilario Spolverini, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA FRA CRISTIANI E TURCHI PRESSO BORGO CON TORRE DIROCCATA [..]
174
Cerchia di Ilar
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
Cerchia di Jaco
Cerchia di Jacob de Heusch, sec. XVIII VEDUTA MARINA CON FIGURE olio su tela, cm 55,5x70,5 sul retro: etichetta [..]
175
Cerchia di Jaco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Scuola veneta,
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 88x116
176
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORE, ARMENTI E BORGO RUSTICO olio su tela, cm 48x65,5 sul [..]
177
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
Attribuito a Ga
Attribuito a Gaspard Dughet (Roma 16151675) PAESAGGIO CLASSICHEGGIANTE CON LAGHETTO, FIGURE, ALBERI E ARCHITETTURE [..]
178
Attribuito a Ga
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
179
Scuola francese
Scuola francese, fine sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE sei dipinti ad olio su tela ovale, cm 42x30,5 ciascuno [..]
179
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
180
Seguace di Clau
Seguace di Claude Joseph Vernet, inizi sec. XIX VEDUTA MARINA CON PESCATORI VEDUTA MARINA CON VELIERO coppia di [..]
180
Seguace di Clau
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
Seguace di Giac
Seguace di Giacomo Guardi VEDUTE DI VENEZIA; ISOLA DI SAN LAZZARO DELLA POLVERE; SANTI GIOVANNI E PAOLO; ISOLA [..]
181
Seguace di Giac
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
/1
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX CONTADINELLA CON CESTA DI FRUTTA COLTA DAL TEMPORALE olio su tela, cm 72x59
181
/1
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
/2
Scuola italiana
Scuola italiana, prima metà sec. XIX MADONNA CON BAMBINO SU FONDO DI PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 28,3x23 [..]
181
/2
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181
/3
Scuola italiana
Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON BARBA E BAFFI olio su tela ovale, cm 68x50, firmato T.Mazzoni [..]
181
/3
Scuola italiana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
Scuola veneta,
Scuola veneta, 1800 circa PAESAGGIO CAMPESTRE CON RUSCELLO E FIGURE olio su tela, cm 65x96
182
Scuola veneta,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
184
Miniatura, sec.
Miniatura, sec. XIX, ad olio su avorio di forma ovale raffigurante la Marchesa de Pompadour, entro cornice in [..]
184
Miniatura, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
185
Tre miniature,
Tre miniature, sec. XIX, ad olio su avorio di forma ovale due delle quali raffiguranti ritratti di dame ed altra [..]
185
Tre miniature,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
188
Cinque miniatur
Cinque miniature, sec. XIX, ad olio su avorio raffiguranti ritratti femminili entro cornici listrate in avorio [..]
188
Cinque miniatur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
190
/1
Cammeo, sec. XI
Cammeo, sec. XIX, di forma ovale in conchiglia intagliata a raffigurare Zeus ed Atena con aquila ad ali spiegate, [..]
190
/1
Cammeo, sec. XI
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
191
Quattro bomboni
Quattro bomboniere, sec. XIX, di cui tre in porcellana ed altra in metallo smaltato, coperchi decorati da paesaggi, [..]
191
Quattro bomboni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
192
Due placchette,
Due placchette, sec. XIX, in metallo smaltato con decorazione a scene mitologiche, cm 8x7
192
Due placchette,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
193
Due placchette,
Due placchette, inizi sec. XIX, di forma rettangolare in avorio intagliato una con figura di condottiero medioevale [..]
193
Due placchette,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
194
Bomboniera a go
Bomboniera a goccia, sec. XVIII, in metallo smaltato, coperchio decorato a paesaggio fluviale con figure in policromia, [..]
194
Bomboniera a go
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
198
Bonheur de jour
Bonheur de jour, Francia, seconda metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose decorati a marqueterie, piano [..]
198
Bonheur de jour
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
200
Cassettone, Gen
Cassettone, Genova, terzo quarto sec. XVIII, in bois de violette, piano sagomato in breccia di marmo rossa, fronte [..]
200
Cassettone, Gen
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
121 - 150 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last