Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 11 Ottobre 2011

Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

241 - 270  di 332 LOTTI
415

Tappeto persian

Tappeto persiano Tabriz, sec. XIX, fondo avorio cosparso da piccolo motivo floreale avana e rosa, medaglione centrale [..]
415

Tappeto persian

Aggiudicazione
423

Vasetto, 1910 c

Vasetto, 1910 circa, firmato Daum corpo lievemente bombato, in vetro a cammeo decorato a violette verde ad [..]
423

Vasetto, 1910 c

Aggiudicazione
424

Galleria persia

Galleria persiana Sarab, sec. XIX, fondo rosa con medaglioni romboidali azzurro, avana e avorio, bordura azzurro [..]
424

Galleria persia

Aggiudicazione
425

Tappeto caucasi

Tappeto caucasico Sumak, sec. XIX, fondo rosso con medaglioni romboidali blu, cosparsi da motivi geometrici azzurro, [..]
425

Tappeto caucasi

Aggiudicazione
426

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, sec. XIX, fondo rosso mattone con medaglione a stella blu, nel campo decori stilizzati [..]
426

Tappeto persian

Aggiudicazione
427

Galleria caucas

Galleria caucasica Karabagh, sec. XIX, fondo blu con quattro medaglioni romboidali rosso mattone, varie bordure [..]
427

Galleria caucas

Aggiudicazione
428

Piccolo secreta

Piccolo secretaire, Francia, prima metà sec. XIX, in piuma di mogano sormontato da alzata a prospetto architettonico [..]
428

Piccolo secreta

Aggiudicazione
430

Sei sedie, Tosc

Sei sedie, Toscana, prima metà sec. XIX, in noce ebanizzato, spalliera svasata, cartella a volute contrapposte, [..]
430

Sei sedie, Tosc

Aggiudicazione
432

Scatola da tavo

Scatola da tavolo, prima metà sec. XIX, di forma rettangolare in cristallo molato con guarnizioni in bronzo dorato [..]
432

Scatola da tavo

Aggiudicazione
433

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Parigi inizi sec. XIX, cassa rettangolare in bronzo dorato a mercurio e bronzo brunito, quadrante [..]
433

Orologio da tav

Aggiudicazione
434

Cestina, prima

Cestina, prima metà sec. XIX, di forma ovale in cristallo molato con manico in metallo dorato e modellato a cordoncino [..]
434

Cestina, prima

Aggiudicazione
436

Secretaire, Fra

Secretaire, Francia, fine del sec. XIX, Sormani, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano superiore [..]
436

Secretaire, Fra

Aggiudicazione
437

Cartageografica

Cartageografica del Ducato di Ferrara, con la delineazione delle città castelli, terre, ville, e luoghi del medesimo [..]
437

Cartageografica

Aggiudicazione
438

Nuova carta geo

Nuova carta geografica dello Stato Ecclesiastico, delin. Dal P. Cristoforo Maire della Compagnia di Gesù sulle [..]
438

Nuova carta geo

Aggiudicazione
440

Corso del Po pe

Corso del Po per la Lombardia dalle sue fonti sino al mare coi fiumi che in esso scaricano, e con gli stati dei [..]
440

Corso del Po pe

Aggiudicazione
441

Giovanni Battis

Giovanni Battista Piranesi (Modigliano Veneto 1720 Roma 1778) VEDUTA DELLA GRAN CURIA INNOCENZIANA VEDUTA DI [..]
441

Giovanni Battis

Aggiudicazione
442

Giovanni Battis

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778) VEDUTA DEL TEMPIO DI ERCOLE NELLA CITT DI CORA, [..]
442

Giovanni Battis

Aggiudicazione
443

Giovanni Volpat

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa 1733-Roma 1803) DAL PRIMUM PRECEPTUM DECALOGI AL DECIMUM dieci incisioni [..]
443

Giovanni Volpat

Aggiudicazione
444

Scuola veneto-d

Scuola veneto-dalmata, secc. XV-XVI VERGINE CON BAMBINO tempera su tavola fondo oro, cm 33x25,5 Provenienza: già [..]
444

Scuola veneto-d

Aggiudicazione
445

Scuola veneto-c

Scuola veneto-cretese, secc. XV-XVI MADONNA CON BAMBINO ED ANGELI tempera su tavola fondo oro, cm 48,5x36,5, senza [..]
445

Scuola veneto-c

Aggiudicazione
446

Pittore dellIta

Pittore dellItalia centrale, inizi sec. XVI ORFEO CHE INCANTA GLI ANIMALI LA PRUDENZA FRA MERCURIO E MARTE coppia [..]
446

Pittore dellIta

Aggiudicazione
448

Scuola veneta,

Scuola veneta, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 64x52,5
448

Scuola veneta,

Aggiudicazione
449

Attribuito a Fr

Attribuito a Francesco da Ponte, detto Bassano (Bassano 1549 ca-Venezia1592) ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, [..]
449

Attribuito a Fr

Aggiudicazione
450

Michele Tosini

Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze 1503 - 1577) CRISTO CORONATO DI SPINE olio su [..]
450

Michele Tosini

Aggiudicazione
451

Seguace di Jaco

Seguace di Jacopo del Sellaio, fine sec. XV MADONNA IN ADORAZIONE DEL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola [..]
451

Seguace di Jaco

Aggiudicazione
452

Altobello Melon

Altobello Melone (Cremona 1490/91-ante 1543) RESURREZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 61x46 sul retro: timbri [..]
452

Altobello Melon

Aggiudicazione
453

Scultore lombar

Scultore lombardo (Bresciano?) tra Tamagnino e Coirano, 1500 circa TRE ANGELI REGGICORONA scultura in marmo, cm [..]
453

Scultore lombar

Aggiudicazione
454

Scultore fioren

Scultore fiorentino prossimo a Donatello, secondo quarto sec. XV COPPIA DI PUTTI ALATI CHE SORREGGONO FESTONI [..]
454

Scultore fioren

Aggiudicazione
456

Da Lorenzo Ghib

Da Lorenzo Ghiberti MADONNA CON BAMBINO stucco policromo, cm 36x34 mancanze Il nostro esemplare si rifà ad un [..]
456

Da Lorenzo Ghib

Aggiudicazione
457

Bottega di Bene

Bottega di Benedetto da Maiano, ultimo quarto sec. XV MADONNA CON BAMBINO CHE STRINGE UN CARDELLINO bassorilievo [..]
457

Bottega di Bene

Aggiudicazione
241 - 270  di 332 LOTTI