×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
119
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, mobili antichi ed oggetti d'arte
mer
24 Novembre 2010
Asta Live, n.119
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 216 LOTTI
Pagina:
Next
Last
402
Orciolo, Castel
402
Orciolo, Castel
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
404
Quattro pannell
Quattro pannelli, arte ispano-fiamminga, metà sec. XV, ricamato in filo doro e seta in vari colori, raffiguranti [..]
404
Quattro pannell
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
405
Due pannelli di
Due pannelli di dalmatica, Firenze, prima metà sec. XVI, in raso rosso ricamato in filo doro e di seta a vari [..]
405
Due pannelli di
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
406
Due pannelli, F
Due pannelli, Firenze, sec. XVI, in velluto color porpora ricamato in filo doro e seta a vari colori, ciascuno [..]
406
Due pannelli, F
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
407
Cassapanca, Ita
Cassapanca, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce a patina scura, coperchio con bordo decorato a dentelli [..]
407
Cassapanca, Ita
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
414
Preghiera anato
Preghiera anatolica Konya, sec. XIX, fondo azzurro con nicchia rossa, varie bordure nei toni del marrone e giallo [..]
414
Preghiera anato
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
416
Preghiera anato
Preghiera anatolica Kirshir, sec. XIX, fondo azzurro con nicchia rossa, varie bordure nei toni del giallo, rosso [..]
416
Preghiera anato
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
417
Galleria caucas
Galleria caucasica, Karabak, sec. XIX, fondo azzurro con medaglioni multicolore, bordura azzurra, cm 495x105
417
Galleria caucas
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
418
Galleria persia
Galleria persiana Heriz, sec. XIX, fondo blu con quattro medaglioni rosso e verde, nel campo piccoli fiori stilizzati [..]
418
Galleria persia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
421
Galleria GaragÃ
Galleria Garagè Persia, fondo rosso con medaglioni nei toni del blu e del celeste, bordura senape, cm 320x114, [..]
421
Galleria GaragÃ
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
424
Quattro seggiol
Quattro seggioloni, in stile Seicento, in noce a patina scura in parte intagliato e dorato, spalliera rettilinea [..]
424
Quattro seggiol
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
426
Grande credenza
Grande credenza a doppio corpo, Italia centrale, metà sec. XVII, in noce a patina chiara, cappello modanato, [..]
426
Grande credenza
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
439
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia centrale, inizi sec. XVIII, in noce e radica filettati, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
439
Cassettone, Ita
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
442
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Roma, prima metà sec. XVIII, cassa architettonica in legno ebanizzato decorato da fregi, [..]
442
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
446
Due grandi scia
Due grandi scialli, inizi sec. XIX, entrambi decorati da motivi cachemire, rispettivamente centrati da motivo [..]
446
Due grandi scia
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
447
Sella turkomann
Sella turkomanna, Tekke, sec. XIX, fondo color tabacco con medaglioni otttagonali nei toni del rosso, avorio e [..]
447
Sella turkomann
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
453
Grande credenza
Grande credenza, in stile lombardo del Settecento, in noce intarsiato ed in parte ebanizzato, piano rettangolare, [..]
453
Grande credenza
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
462
Piatto, manifat
Piatto, manifattura di Doccia, 1745-1750 circa, in porcellana bianca con decorazione nei toni del blu a fiori [..]
462
Piatto, manifat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
464
Lampadario, Mur
Lampadario, Murano, inizi sec. XX, in vetro bianco, a otto luci con bracci ricurvi e decori floreali
464
Lampadario, Mur
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
465
Bacile, Lombard
Bacile, Lombardia, sec. XVIII, in maiolica, di forma ovale sagomata, decorato a mazzetto di fiori, cm 37x29 e [..]
465
Bacile, Lombard
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
467
Credenzino, in
Credenzino, in legno dipinto nei toni dellavorio e a motivi floreali e paesaggi, piano con becco di civetta a [..]
467
Credenzino, in
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
468
Credenza, en pe
Credenza, en pendant con il lotto precedente, cm 109x50,5x106
468
Credenza, en pe
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
470
Grande coppa co
Grande coppa con coperchio, sec. XIX, in vetro di Murano, coperchio con finale a mazzetto di fiori, guarnizioni [..]
470
Grande coppa co
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
471
Grande divano,
Grande divano, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata, eleganti braccioli [..]
471
Grande divano,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
472
Credenza, Venet
Credenza, Veneto, sec. XIX, in stile Settecento, in noce e legno dolce patinato a noce, piano sagomato, fronte [..]
472
Credenza, Venet
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
478
Servito di piat
Servito di piatti, manifattura Meissen, sec. XX, in porcellana bianca con decoro a motivi floreali color porpora, [..]
478
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
480
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettati, piano sagomato con becco di civetta, [..]
480
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
491
Sei sedie, Tosc
Sei sedie, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in noce, spalliera avvolgente, gambe a sciabola, sedile [..]
491
Sei sedie, Tosc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
492
Tavolino basso
Tavolino basso da centro, piano rettangolare listrato in onice su gambe in ferro battuto, dipinto di bianco, cm [..]
492
Tavolino basso
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
499
Piccolo tappeto
Piccolo tappeto, Ardebil, fondo blu decorato da quattro borchie, cm 209x128, consunto
499
Piccolo tappeto
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 216 LOTTI
Pagina:
Next
Last