ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 11 - lun 17 Dicembre 2018

Asta online, n.284
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

271 - 300  di 335 LOTTI
279

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO CON SANT'ANNA E SAN GIOVANNINO pastello su pergamena, [..]
279

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
280

Charles Hunt

Charles Hunt (1803 - 1877) THE STAR OF THE MEMORABLE DERBY OF 1844 incisione, cm 64x115 [..]
280

Charles Hunt

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
281

Scuola romana, sec. XIX

Scuola romana, sec. XIX CAPRICCI CON ROVINE ANTICHE coppia di disegni, penna e inchiostro, pennello [..]
281

Scuola romana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
282

Scuola del sec. XX

Scuola del sec . XX PAESAGGIO FLUVIALE CON BARCA olio su tela, cm 56x106   School [..]
282

Scuola del sec. XX

Stima
€ 70 / 70
283

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX LA SIRENA bassorilievo in rame, cm 19,5x8 indistintamente firmato in [..]
283

Scuola del sec. XX

Stima
€ 70 / 70
284

Emilio Mazzoni Zarini

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze 1869 - 1949) PINETA IN MAREMMA acquaforte, c m 3 9 , [..]
284

Emilio Mazzoni Zarini

Stima
€ 300 / 400
285

PIATTO IN PORCELLANA

P IATTO IN PORCELLANA dipinto in policromia, raffigurante nel cavetto guerriero orientale, montato [..]
285

PIATTO IN PORCELLANA

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
286

Carlo Balestrini

Carlo Balestrini (Milano 1868 - Milano 1922) SCORCIO DI PAESE CON BUOI olio su tela [..]
286

Carlo Balestrini

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
287

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX LA RACCOLTA DEL FIENO olio su tavola, cm 30x40 firmato "Cangiani" [..]
287

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
288

Giuseppe Lallich

Giuseppe Lallich (Spalato 1867 - Roma 1953) VEDUTA DI PAESE acquerello su carta, cm 47,5x29 [..]
288

Giuseppe Lallich

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
289

Nello Giovannelli

Nello Giovannelli (Livorno 1922 - 1996) SCORCIO DELLA FORTEZZA VECCHIA, LIVORNO olio su [..]
289

Nello Giovannelli

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
290

COMPOSTIERA CON COPERCHIO MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX

COMPOSTIERA CON COPERCHIO MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XIX in porcellana bianca dipinta in [..]
290

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
291

TAZZA CON PIATTINO, MEISSEN, 1780

TAZZA CON PIATTINO, MEISSEN, 1780 in porcellana acroma; la tazza emisferica con manico mistilineo, [..]
291

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
292

PANNELLO CENTRALE MAFRASH, MOGAN SHAHSAVAN-KILIM, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, SECOLO XIX

PANNELLO CENTRALE MAFRASH, MOGAN SHAHSAVAN-KILIM, PERSIA NORD-OCCIDENTALE, SECOLO XIX a fondo rosso [..]
292

Stima
€ 800 / 1.200
293

TAPPETO BACHTIARI GABBEH, PERSIA, 1900 CIRCA

TAPPETO BACHTIARI GABBEH, PERSIA, 1900 CIRCA fondo verde, campo centrato da esagono a fondo arancio [..]
293

Stima
€ 1.200 / 1.500
294

COPPIA DI SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in tessuto operato [..]
294

Stima
€ 600 / 800
295

CASSETTONCINO, TOSCANA, SECOLO XVII

CASSETTONCINO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
295

Stima
€ 600 / 800
296

VERSATOIO, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

VERSATOIO, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, fondo [..]
296

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
297

297

Stima
€ 800 / 1.200
298

CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVII

CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti sformellati [..]
298

Stima
€ 600 / 800
299

SECRETAIRE DA SCRIVANIA A DUE CORPI IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII

SECRETAIRE DA SCRIVANIA A DUE CORPI IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII lastronato in noce, corpo [..]
299

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
300

COPPIA DI TULIPANIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII

300

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
301

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare a becco di civetta, fronte ornato [..]
301

Stima
€ 2.000 / 3.000
303

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, SEC. XX in porcellana dipinta con paesaggio montano e scritta; alt. [..]
303

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
304

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con volatili; alt. cm 13,5 diam. cm [..]
304

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
305

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE, GIAPPONE, SECC. XIX-XX in lacca policroma con decoro a rilievo, diverse [..]
305

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
306

TREDICI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX

TREDICI PICCOLI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, da parete; alt. cm 15,5   [..]
306

Stima
€ 2.500 / 3.000
307

PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX

PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, dipinto con rappresentazione di volatile; alt. [..]
307

PORTAOMBRELLI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
308

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma globulare con doppi manici decorato con motivi geometrici [..]
308

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
309

VASO IN TERRACOTTA, CINA, NEOLITICO di forma ovoidale decorati a motivi geometrici di colore nero [..]
309

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
271 - 300  di 335 LOTTI