ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 11 - lun 17 Dicembre 2018

Asta online, n.284
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
I lotti dal 1 al 240 scadranno lunedì 17 dicembre.
I lotti dal 241 al 346 scadranno martedì 18 dicembre.
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 330  di 335 LOTTI
310

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

CIOTOLA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con galli; diam. cm 26   A [..]
310

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
311

PICCOLA GIARA, CINA, DINASTIA TANG

PICCOLA GIARA, CINA, DINASTIA TANG di forma globulare, smaltata di colore marrone, presenta collo [..]
311

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
312

GRUPPO IN GIADEITE, CINA, SEC. XX

GRUPPO IN GIADEITE, CINA, SEC. XX raffigurante rami e fiori su base in legno lavorata, alt. cm 27 [..]
312

Stima
€ 600 / 800
313

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG smaltata di colore avorio con bordo non invetriato, alt. [..]
313

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
314

TAVOLO SCRITTOIO IN STILE DIRETTORIO

TAVOLO SCRITTOIO IN STILE DIRETTORIO in mogano, piano di forma mistilinea con vetro incassato, fronte [..]
314

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
315

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1800

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI , 17 70-1800 in porcellana dipinta in policromia  [..]
315

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
316

COPPIA DI VASI, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO

316

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
317

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA E 1790-1810

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI , 1750 CIRCA E 17 90-1810 in porcellana bianca, [..]
317

Stima
€ 500 / 700
318

COPPIA DI COMODINI IN STILE DIRETTORIO

COPPIA DI COMODINI IN STILE DIRETTORIO in mogano, piano in marmo con angoli stondati incassato inquadrato [..]
318

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
319

CREDENZINO IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX

CREDENZINO IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano sagomato, [..]
319

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
320

CREDENZA, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CREDENZA, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XIX in mogano, piano di forma scantonata, due cassetti [..]
320

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
321

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, SECOLO XX

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, SECOLO XX in noce, sedie con seduta e schienale incannucciato e gambe [..]
321

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
322

TRE SEDIE E UNA POLTRONCINA IN STILE THONET, SECOLO XX

TRE SEDIE E UNA POLTRONCINA IN STILE THONET, SECOLO XX sedia in noce, schienale a giorno e seduta [..]
322

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
323

Lucio Todeschini

Lucio Todeschini (Milano 1892 - Cortenova 1969) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su compensato, [..]
323

Lucio Todeschini

Stima
€ 500 / 700
324

Mario Moretti Foggia

Mario Moretti Foggia (Mantova 1882 - Pecetto di Macugnaga 1954) PAESAGGIO MONTANO olio su [..]
324

Mario Moretti Foggia

Stima
€ 600 / 900
325

Scuola svizzera, sec. XIX

Scuola svizzera, sec. XIX PASTORE SUI MONTI olio su tela, cm 44,5x59, 5   Swiss [..]
325

Scuola svizzera, sec. XIX

Stima
€ 500 / 700
326

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX CONTADINI SULL'AIA olio su tela , cm 31,5x40,5   Neapolitan [..]
326

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
328

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana powder blue con decorazione in oro; alt. cm 35,5 [..]
328

Stima
€ 300 / 400
330

FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN

FIGURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA HAN a forma di dama Dei attendente nei toni del grigio con tracce [..]
330

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
331

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG raffigurante figura femminile che tiene in mano un flauto, [..]
331

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
332

SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG

SCULTURE IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG raffiguranti due figure umane, smaltate di bianco, alt. [..]
332

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
333

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, di forma globulare, con prese a forma di bamboo; [..]
333

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

Stima
€ 2.000 / 2.500
334

PICCOLA GIARA IN TERRACOTTA, CINA, TARDA DINASTIA TANG

PICCOLA GIARA IN TERRACOTTA, CINA, TARDA DINASTIA TANG di forma ovoidale smaltata di verde, alt. [..]
334

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
335

CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG

CIOTOLA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG di forma conica con bordo arrotolato, smaltato parzialmente [..]
335

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
336

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG

PICCOLO VASO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA SONG di forma globulare nei toni dell'azzurro, presenta [..]
336

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
337

COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XX

COPPIA DI POTICHES, CINA, SEC. XX in porcellana policroma, decorata con personaggi entro riserve; [..]
337

Stima
€ 2.000 / 2.500
338

PICCOLO CUSCINO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO

PICCOLO CUSCINO IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA LIAO di forma esagonale, decorato con motivi floreali, [..]
338

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
339

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA, DINASTIA TANG di forma rettangolare, realizzata come un pollaio con [..]
339

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
340

PICCOLO VERSATOIO IN CERAMICA, CINA, DINASTIA TANG

PICCOLO VERSATOIO IN CERAMICA, CINA, DINASTIA TANG smaltato di colore blu con macchie di marrone [..]
340

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
341

PICCOLA CIOTOLA, CINA, DINASTIA TANG

PICCOLA CIOTOLA, CINA, DINASTIA TANG di forma circolare, decorata nei toni del giallo e verde, alt. [..]
341

Stima
€ 70 / 70
Aggiudicazione
301 - 330  di 335 LOTTI