ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, mar 5 Ottobre 2021

Asta Live, n.1077

ore 10:30
Lotti 1-115
ore 15:00
Lotti 116-232
ore 16:30
Lotti 251-397
Orari Asta
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 377 LOTTI
61

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E ARAGOSTA olio su tela, cm 63x95   [..]
61

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
62

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 75x147   Italian [..]
62

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
63

Scuola veneto-cretese, sec. XVIII

Scuola veneto-cretese, sec. XVIII STORIE DELLA VITA DI CRISTO olio su tavola, cm 66x51,5 [..]
63

Stima
€ 1.200 / 1.500
64

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON ANGELO olio su tela, cm 49x63   Venetian [..]
64

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
65

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII IL DUELLO coppia di dipinti, olio su tela, cm 48x34,5 (2)   [..]
65

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
66

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SANTA CECILIA DONA AI POVERI LE SUE RICCHEZZE olio su tavola, cm 43x32 [..]
66

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
67

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 98x72    [..]
67

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

Eugenio Lucas Velazquez

Eugenio Lucas Velazquez (Madrid, 1817-1870) CORRIDA olio su tavola, cm 57x68   [..]
68

Eugenio Lucas Velazquez

Stima
€ 8.000 / 12.000
69

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 64x50,5   Florentine [..]
69

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
70

Scuola Fiorentina, sec. XVII

Scuola Fiorentina, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO olio su tela ottagonale, cm 83,5x70   [..]
70

Scuola Fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
71

Niccolò Tornioli?

Niccolò Tornioli? (Siena, 1606 ca. – Roma, 1651) MADDALENA PENITENTE CON UN ANGELO [..]
71

Niccolò Tornioli?

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
72

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 40,5x35   [..]
72

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
73

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 76x60   [..]
73

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
74

Scuola lomabardo, sec. XVII

Scuola lomabardo, sec. XVII SAN CARLO BORROMEO IN ADORAZIONE DELLA CROCE olio su tela, cm 48x37,5 [..]
74

Scuola lomabardo, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
75

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI TESTA olio su tela, cm 60x50   [..]
75

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
76

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CLORINDA SALVA OLINDO E SOFRONIA TANCREDI BATTEZZA [..]
76

Stima
€ 5.000 / 7.000
77

Scuola italiana, fine sec. XVII

Scuola italiana, fine sec. XVII RITRATTO DI ANTONIO DE IANINALLIS, 1697 olio su tela, cm 126x95 [..]
77

Stima
€ 4.000 / 6.000
78

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII  LE NOZZE DI CANA olio su tela, cm 48x32,5   Lombard [..]
78

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
79

Scuola tedesca, inizio sec. XVI

Scuola tedesca, inizio sec. XVI PIETÀ olio su tela, cm 54x69,5   German school, [..]
79

Stima
€ 1.200 / 1.500
80

Artista del sec. XX

Artista del sec. XX BANCHETTO NUZIALE tempera su tavola, cm 20x32   Artist of [..]
80

Artista del sec. XX

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
81

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI JAN VAN MONFORT olio su tela, cm 71,5x57   [..]
81

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
82

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII RITROVAMENTO DI MOSÈ olio su tela, cm 133,5x95,5 [..]
82

Stima
€ 6.000 / 8.000
83

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FEDE olio su tela, cm 99,5x75,5   French [..]
83

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
84

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 130x185   [..]
84

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
85

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII PUTTI DANZANTI olio su tela, diam. cm 60   Lombard school, [..]
85

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
86

Scuola toscana sec. XVI

Scuola toscana sec. XVI RITRATTO DI CAVALIERE DELL'ORDINE DI SANTO STEFANO olio su tavola, [..]
86

Scuola toscana sec. XVI

Stima
€ 12.000 / 15.000
87

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI CROCEFISSIONE CON DOLENTI olio su tavola, cm 125x89   [..]
87

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 8.000
88

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA DINNAZI AL CROCIFISSO olio su tela, cm 135,5x94 [..]
88

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
89

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DEL SENATORE VISCONTI olio su tela, cm. 150x120 c.   [..]
89

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
90

Scuola veneta, inizio sec. XVI

Scuola veneta, inizio sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 33x25,5   Venetian [..]
90

Stima
€ 25.000 / 35.000
61 - 90  di 377 LOTTI