ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, mar 5 Ottobre 2021

Asta Live, n.1077

ore 10:30
Lotti 1-115
ore 15:00
Lotti 116-232
ore 16:30
Lotti 251-397
Orari Asta
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 377 LOTTI
121

Scuola toscana, prima metà sec. XVI

Scuola toscana, prima metà sec. XVI DEPOSIZIONE DI CRISTO tempera grassa su tavola, cm [..]
121

Stima
€ 2.000 / 3.000
122

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII LA MORTE DI CLEOPATRA SUSANNA E I VECCHIONI coppia di dipinti, [..]
122

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.500
123

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su rame, cm 18x15   Flemish [..]
123

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 800 / 1.200
124

Scuola magiaria, sec. XVI

Scuola magiaria, sec. XVI SAN CRISTOFORO CROCIFISSIONE CON DOLENTI tempera e oro su tavola, [..]
124

Scuola magiaria, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
125

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI REGINA RITRATTO DI NOBILUOMO CON ERMELLINO coppia [..]
125

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
126

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA ORANTE olio su rame, cm 17x13,5   [..]
126

Stima
€ 1.200 / 1.500
127

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON CANE olio su rame, cm [..]
127

Stima
€ 1.500 / 2.500
128

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 67x85,5   Italian [..]
128

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
129

Scuola italiana sec. XVIII

Scuola italiana sec. XVIII RITRATTO O AUTORITRATTO DI PITTRICE AL CAVALLETTO olio su tela, cm [..]
129

Scuola italiana sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
130

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SAN CARLO BORROMEO olio su tela, cm 98x73   Roman school, [..]
130

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
131

Scuola olandese sec. XVII

Scuola olandese sec. XVII SCENA DI INTERNO CON MUSICISTI olio su tela, cm 48x40,5   [..]
131

Scuola olandese sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
132

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON COLLANA olio su tela, cm 119x92   [..]
132

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
133

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII ERMINIA E I PASTORI olio su tela, cm 102x129   [..]
133

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 20.000 / 30.000
134

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su rame, cm 17x22   Emilian [..]
134

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
135

Scuola fiamminga sec. XVII

Scuola fiamminga sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 62x55,5   Flemish [..]
135

Scuola fiamminga sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
136

Da Andrea del Sarto

Da Andrea del Sarto LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tavola, cm 29,5x39   After [..]
136

Da Andrea del Sarto

Stima
€ 4.000 / 6.000
137

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CAMPO MILITARE olio su tela, cm 76x94   French school, [..]
137

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
138

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII CAPRICCI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 49x65 [..]
138

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
139

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII VASO DI FIORI olio su tela, cm 64X48   Central [..]
139

Stima
€ 3.000 / 5.000
140

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII VERGINE olio su rame, cm 28,5x22   Italian school, [..]
140

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
141

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ANNUNCIO AI PASTORI olio su tela, cm 40x27   Venetian school, [..]
141

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
142

Scuola francese fine sec. XVIII

Scuola francese fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su vetro, cm 68x54,5   [..]
142

Stima
€ 3.000 / 5.000
143

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO IN TRONO E SANTI olio su tela, cm 86x57 [..]
143

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
144

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 75x130   [..]
144

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
145

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII VENERE E AMORE olio su tela, cm 76x101   French school, [..]
145

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
146

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 78x62,5   English school, [..]
146

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
147

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 49x39   Central [..]
147

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
148

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 37x71 [..]
148

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
149

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII VASO DI FIORI CON MELONE olio su tela, cm 68,5x48,5   [..]
149

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
150

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SCULTURE ANIMATE quattro dipinti, olio su vetro, cm 26x20 circa [..]
150

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
121 - 150  di 377 LOTTI