ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, mar 5 Ottobre 2021

Asta Live, n.1077

ore 10:30
Lotti 1-115
ore 15:00
Lotti 116-232
ore 16:30
Lotti 251-397
Orari Asta
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 210  di 377 LOTTI
182

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII CIRCONCISIONE DI GESU' olio su tela, cm 87x96,5   Venetian [..]
182

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
183

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI  VECCHIO CON BARBA olio su tela, cm 52,5x40,5 [..]
183

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 10.000 / 15.000
184

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 132x100 [..]
184

Stima
€ 8.000 / 12.000
185

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII AGAR E L'ANGELO olio su tela, cm 97x75   [..]
185

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
186

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII PAESAGGIO PORTUALE olio su tela, cm 78x122   Italian [..]
186

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
187

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGI LACUSTRI  CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
187

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
188

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII SCENA DI MERCATO olio su tela, cm 68x90   Dutch school, [..]
188

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
189

Giovanni Paolo Castelli, detto Lo Spadino

Giovanni Paolo Castelli, detto Lo Spadino (Roma, 1659 - 1730) NATURA MORTA CON PESCHE, LIMONI [..]
189

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
190

Scuola Veneto-Cretese sec. XVI

Scuola Veneto-Cretese sec. XVI MADONNA tempera grassa e oro su tavola, cm 13x9   [..]
190

Stima
€ 3.000 / 5.000
191

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E UVA olio su tela, cm 51x61,5   [..]
191

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
192

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 117x161,5   [..]
192

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
193

Scuola veneta, inizio sec. XVI

Scuola veneta, inizio sec. XVI CROCIFISSIONE CON DOLENTI olio su tavola, cm 46x161,5   [..]
193

Stima
€ 15.000 / 20.000
194

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI RITRATTO DI GIULIA GONZAGA COLONNA olio su tavola, cm 54,5x42 [..]
194

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
195

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 72x55   Emilian school, [..]
195

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
196

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SAN GIROLAMO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tavola, cm 21,5x16 [..]
196

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
197

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII SCORCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 87x108   [..]
197

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
198

Scuola veneta, sec. XIX

Scuola veneta, sec. XIX VEDUTA DEL PONTE DI RIALTO VEDUTA DELLA CHIESA DI SAN SIMEON PICCOLO [..]
198

Scuola veneta, sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
199

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 135x97   Emilian [..]
199

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 9.000 / 12.000
200

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII AMORE RECISO E DERUBATO olio su tela, cm 41,5x44,5 [..]
200

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
201

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, 72,5x133,5   [..]
201

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
202

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 71x52,5 [..]
202

Stima
€ 2.000 / 2.500
203

Scuola italiana, seconda metà sec. XVII

Scuola italiana, seconda metà sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 125x93 [..]
203

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
204

Bottega dei Bassano, sec. XVII

Bottega dei Bassano, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 68x49,5   [..]
204

Stima
€ 2.500 / 3.000
205

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SANTA MARGHERITA D'UNGHERIA olio su tela, cm 90x74   [..]
205

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
206

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI PIETA' olio su tavola, cm 29x32   Tuscan school, 16th [..]
206

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
207

Scuola emiliana, inizio sec. XVII

Scuola emiliana, inizio sec. XVII INTERNO DI CUCINA CON PESCI olio su tela, cm 115x185   [..]
207

Stima
€ 12.000 / 15.000
208

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SANT'ANTONINO PIEROZZI olio su tavola, cm 59x48   Tuscan [..]
208

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
209

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 56x42,5   Lombard school, [..]
209

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
210

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 47x39   Venetian school, 16th [..]
210

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
211

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su rame, cm 41x31,5   [..]
211

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
181 - 210  di 377 LOTTI