ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, mar 5 Ottobre 2021

Asta Live, n.1077

ore 10:30
Lotti 1-115
ore 15:00
Lotti 116-232
ore 16:30
Lotti 251-397
Orari Asta
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

211 - 240  di 377 LOTTI
212

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII                                                 [..]
212

Stima
€ 2.500 / 3.500
213

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 89,5x73,5   Italian [..]
213

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
214

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII

Scuola fiamminga, inizi sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 135x110   [..]
214

Stima
€ 10.000 / 15.000
215

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIACINTO CHE SALVA LA STATUA DELLA  MADONNA olio [..]
215

Stima
€ 10.000 / 15.000
216

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI BARTHOLOMAEUS PAJELLO olio su tela, cm 138x112,5   [..]
216

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 20.000 / 30.000
217

Giuseppe Ruoppolo

Giuseppe Ruoppolo (Napoli, 1631 - 1710) NATURA MORTA CON UVA E LIMONI NATURA MORTA CON FIORI [..]
217

Giuseppe Ruoppolo

Stima
€ 30.000 / 50.000
218

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 120x70   [..]
218

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
219

Scuola Fiamminga sec. XVII

Scuola Fiamminga sec. XVII CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su tavola, cm 50,5x34,5   [..]
219

Scuola Fiamminga sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
220

Attribuito a Frans Francken II il giovane

Attribuito a Frans Francken II il giovane (Anversa , 1581 -1642) FESTINO DI BALTHASAR olio [..]
220

Stima
€ 10.000 / 15.000
221

Scuola francese, seconda metà sec. XVIII

Scuola francese, seconda metà sec. XVIII QUATTRO RITRATTI quattro dipinti, olio su vetro, [..]
221

Stima
€ 1.000 / 1.500
222

Scuola continentale, sec. XVIII

Scuola continentale, sec. XVIII RITRATTI DI BAMBINI olio su tela, cm 87x72   Continental [..]
222

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
223

Scuola dell'Europa centrale, inizi sec. XIX

Scuola dell'Europa centrale, inizi sec. XIX FESTA DI PAESE olio su tela, cm 56x72   [..]
223

Stima
€ 1.500 / 2.000
224

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII MARIA  MADDALENA olio su tela, cm 73x49,5   French [..]
224

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
225

Scuola francese, inizio sec. XIX

Scuola francese, inizio sec. XIX STUDIO DI VOLTO DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 62,5x43,5 [..]
225

Stima
€ 4.000 / 6.000
226

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII BAMBINI CON COLOMBA olio su tela, cm 35x45   Emilian [..]
226

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
227

Vincenzo Camuccini

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) SCENA DI STORIA ROMANA olio su tela, cm 94x138 [..]
227

Vincenzo Camuccini

Stima
€ 7.000 / 10.000
228

Vincenzo Camuccini

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) FIGURA DI SANTO olio su tela, cm 61,5x50   [..]
228

Vincenzo Camuccini

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
229

Scuola francese, secolo XVIII

Scuola francese, secolo XVIII RITRATTO DI UFFICIALE SEDUTO olio su tela 51x35   French [..]
229

Scuola francese, secolo XVIII

Stima
€ 400 / 600
230

Vincenzo Camuccini

Vincenzo Camuccini (Roma, 1771 - 1844) INCREDULITÀ DI SAN TOMMASO olio su tela, cm [..]
230

Vincenzo Camuccini

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
231

Vincenzo Camuccini

Vincenzo Camuccini (Roma 1771-1844) FANTESCA olio su tela, cm 40,5x31,5   MAID [..]
231

Vincenzo Camuccini

Stima
€ 3.000 / 5.000
232

Vincenzo Camuccini

Vincenzo Camuccini SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO olio su tela, cm 37x29   SAINT [..]
232

Vincenzo Camuccini

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
251

Lodovico Raymond

(Torino, 1825 - Torino, 1898)

Lodovico Raymond

Lodovico Raymond (Torino 1825 - 1898) LA FESTA DELLE MARIE A VENEZIA olio su tela, cm 115x186 [..]
251

Lodovico Raymond

(Torino, 1825 - Torino, 1898)

Lodovico Raymond

Stima
€ 18.000 / 25.000
252

Seguace di Giovanni Migliara (1785 - 1837)

Seguace di Giovanni Migliara (1785 - 1837) VEDUTA NOTTURNA DI CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO, VENEZIA [..]
252

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
253

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CON SPARTITO MUSICALE matita, carboncino e matite [..]
253

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500 / 800
254

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO CHE PRESENTA UNA SPILLA olio su latta, cm 33x25,5 [..]
254

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 700 / 1.000
255

Antonio Ciseri

(Ronco sopra ascona, 1821 - Firenze, 1891)

attribuito a Antonio Ciseri

attribuito a Antonio Ciseri (Ronco sopra Ascona 1821 - Firenze 1891) STUDI DI FIGURE olio [..]
255

Antonio Ciseri

attribuito a Antonio Ciseri

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
256

Annibale Gatti

(Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Annibale Gatti

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) SCENA STORICA olio su tela, cm 28x24 [..]
256

Annibale Gatti

(Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Annibale Gatti

Stima
€ 700 / 1.000
257

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX STUDIO DEL SALONE DEI CINQUECENTO DI PALAZZO VECCHIO, FIRENZE INTERNO DI PALAZZO [..]
257

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 3.500 / 5.500
259

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX MARINA IN BURRASCA olio su tela, cm 130x110   English school, [..]
259

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
260

Scuola inglese, sec. XIX

Scuola inglese, sec. XIX A FRESHENING BREEZE (OFF SHEERNESS) olio su tela, cm 61x107 firmato [..]
260

Scuola inglese, sec. XIX

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione
211 - 240  di 377 LOTTI