×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1097
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
International fine art
mar
14 Dicembre 2021
International fine art
Asta Live, n.1097
ore 15.00
Orari Asta
14/12/2021 Ore 15:00
Venerdì 10 dicembre 2021 10-18
Sabato 11 dicembre 2021 10-18
Domenica 12 dicembre 2021 10-18
Lunedì 13 dicembre 2021 10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
International fine art
Mobili e oggetti d'arte
Overview
Lotti
Filtra e ordina
De Winter Giuseppe
International fine art
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 209 LOTTI
Pagina:
Next
Last
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX in bronzo dorato con piano in micromosaico, marmo nero del [..]
TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
QUATTRO SCATOLINE E COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX
QUATTRO SCATOLINE E COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX in porcellana dipinta in policromia, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
GRUPPO IN STILE SETTECENTESCO, MEISSEN E SEI SCATOLINE, MANIFATTURE EUROPEE, SECOLI XVIII E XIX in [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
FLACONE DA PROFUMO, THOMAS WEBB AND SONS, 1874 CIRCA
FLACONE DA PROFUMO, THOMAS WEBB AND SONS, 1874 CIRCA in vetro cammeo, marca sotto al collo in rilievo [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
ETUI, SVIZZERA (?), FINE SECOLO XVIII
ETUI, SVIZZERA (?), FINE SECOLO XVIII in due colori di oro, di forma ottagonale rastremata, ciascuna [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
ETUI, NICOLAS MARGUERIT, PARIGI, 1772-1773
ETUI, NICOLAS MARGUERIT, PARIGI, 1772-1773 in tre colori di oro, di forma cilindrica a sezione ovoidale, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
ETUI, GERMAIN CHAYE, PARIGI, 1772-1773
ETUI, GERMAIN CHAYE, PARIGI, 1772-1773 in due colori di oro, di forma cilindrica a sezione leggermente [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
ETUI, PARIGI, 1788-1789
ETUI, PARIGI, 1788-1789 in tre colori di oro, di forma ottagonale, le facce ornate da racemi e centrate [..]
ETUI, PARIGI, 1788-1789
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
FLACONE DA PROFUMO, MANIFATTURA DI BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
10
FLACONE DA PROFUMO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII
FLACONE DA PROFUMO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca con [..]
10
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
11
TABACCHIERA, PARIGI, FRANÇOIS CHATEAU, 1802-1809
TABACCHIERA, PARIGI, FRANÇOIS CHATEAU, 1802-1809 in oro cesellato di forma circolare, coperchio [..]
11
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
TABACCHIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca con montatura [..]
12
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX
DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffigurante cane seduto con cucciolo, [..]
13
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX
ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX lastronata in malachite degli Urali, coppa di linea sagomata, montata [..]
14
ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
15
BAGNANTE (VENERE), DA CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN, SECOLO XIX in bronzo patinato, dal modello della [..]
15
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
16
GRUPPO DI DODICI CANDELIERI, SECOLO XX
16
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana giapponese dipinta in policromia con montatura in bronzo [..]
17
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
CESTINO, LONDRA, ARGENTIERE EDWARD ALDRIDGE, 1752-1753
CESTINO, LONDRA, ARGENTIERE EDWARD ALDRIDGE, 1752-1753 in argento con tesa traforata a intreccio, [..]
18
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, MARC JACQUAIT, INIZI SECOLO XIX
TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, MARC JACQUAIT, INIZI SECOLO XIX in argento dorato con coperchio e piatto, [..]
19
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
20
CALAMAIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
CALAMAIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in cristallo e applicazioni in bronzo dorato a forma [..]
20
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato in foggia di urna, con protomi di [..]
21
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO
RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO di forma rettangolare ad angoli scantonati in [..]
22
Stima
€ 25.000 / 40.000
Dettagli
23
GRUPPO DI QUATTRO BOCCALI E DUE PICCOLE BROCCHE, SECOLI XVIII E XIX
GRUPPO DI QUATTRO BOCCALI E DUE PICCOLE BROCCHE, SECOLI XVIII E XIX tre boccali in cuoio con montatura [..]
23
Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
24
DUE BOCCALI, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
DUE BOCCALI, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito di forma cilindrica terminante [..]
24
Stima
€ 1.600 / 2.400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
25
DUE BOCCALI, INGHILTERRA, SECOLO XIX
DUE BOCCALI, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno scolpito di forma cilindrica terminante su piedini [..]
25
Stima
€ 1.600 / 2.400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
GRUPPO DI UNDICI CALICI E BOCCALI, SECOLI XIX E XX
GRUPPO DI UNDICI CALICI E BOCCALI, SECOLI XIX E XX due boccali rivestiti in cuoio, nove calici in [..]
26
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
BOCCALE, SVEZIA, METÀ SECOLO XVIII
BOCCALE, SVEZIA, METÀ SECOLO XVIII in porcellana Compagnia delle Indie dipinta in policromia [..]
27
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX
GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con tesa traforata, due anse riccamente [..]
28
Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX
GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX in argento di forma ovale con alta tesa traforata con cavalli [..]
29
Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
DUE BICCHIERI DA CACCIA, LONDRA, 1964 E UNA COPPA CON COPERCHIO
DUE BICCHIERI DA CACCIA, LONDRA, 1964 E UNA COPPA CON COPERCHIO due bicchieri in argento realizzati [..]
30
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 209 LOTTI
Pagina:
Next
Last