CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023

Asta online, n.1231

NO
Sabato  1 Luglio 2023
10-18
Domenica 2 Luglio 2023
10-13
Lunedì 3 Luglio 2023
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 176 LOTTI
31

VERSATOIO, DERUTA O ALTO LAZIO, SECOLO XVI

VERSATOIO, DERUTA O ALTO LAZIO, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con [..]
31

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
32

ORCIOLO, ROMA, 1573

ORCIOLO, ROMA, 1573 in maiolica dipinta in policromia a fondo azzurro con blu e giallo antimonio; [..]
32

ORCIOLO, ROMA, 1573

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
33

COPPA, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA

COPPA, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, formata [..]
33

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
34

PIATTO DA PARATA, VITERBO, 1545

PIATTO DA PARATA, VITERBO, 1545 in maiolica dipinta in “bianco su bianco” e blu di cobalto, [..]
34

Stima
€ 2.500 / 4.000
35

ALBARELLO, CATELDURANTE, 1555

ALBARELLO, CATELDURANTE, 1555 in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro. [..]
35

ALBARELLO, CATELDURANTE, 1555

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
36

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1562

COPPIA DI ALBARELLI, DERUTA, 1562 in maiolica dipinta in policroma, corpo cilindrico rastremato al [..]
36

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
37

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica formata [..]
37

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
38

DUE ALBARELLI, CASTELDURANTE, SECOLO XVI E SECOLO XX

DUE ALBARELLI, CASTELDURANTE, SECOLO XVI E SECOLO XX in maiolica dipinta in policromia, corpo di [..]
38

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
39

COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), 1618

COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, CASTELDURANTE (?), 1618 in maiolica dipinta in policromia con [..]
39

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
40

PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA

PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, con [..]
40

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
41

ALZATA, MARCHE O UMBRIA, SECOLO XVII

ALZATA, MARCHE O UMBRIA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, poggiante su base alta applicata [..]
41

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
42

PIATTO, CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI

PIATTO, CASTELDURANTE, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, forma circolare con profondo [..]
42

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
43

TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu. Il piatto, [..]
43

Stima
€ 2.000 / 3.000
44

PIATTO, VENEZIA O PADOVA, SECOLO XVII

PIATTO, VENEZIA O PADOVA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia su fondo azzurro “berrettino” [..]
44

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
45

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
45

Stima
€ 700 / 1.000
46

PLACCA IN MAIOLICA, SIENA, SECOLO XVII

PLACCA IN MAIOLICA, SIENA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigura Madonna col Bambino [..]
46

Stima
€ 1.200 / 1.800
47

PIATTO, MONTELUPO, FINE XVI-INIZI XVII SECOLO

PIATTO, MONTELUPO, FINE XVI-INIZI XVII SECOLO in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente [..]
47

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
48

48

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
49

PIATTO DA PARATA, FAENZA, PRIMA META’ SECOLO XVII

PIATTO DA PARATA, FAENZA, PRIMA META’ SECOLO XVII in maiolica dipinta in stile compendiario, [..]
49

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
50

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma, di forma sagomata e baccellata [..]
50

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
51

CRESPINA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CRESPINA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma abborchiata [..]
51

Stima
€ 1.000 / 1.500
52

CIOTOLA BIANSATA, MANISÈS, SECOLO XVII

CIOTOLA BIANSATA, MANISÈS, SECOLO XVII maiolica decorata a lustro metallico, corpo do forma [..]
52

Stima
€ 300 / 500
53

VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII

VASO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico; sottile [..]
53

Stima
€ 400 / 600
54

PIATTINO, MANISES, FINE SECOLO XVII

PIATTINO, MANISES, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico e blu, di forma svasata [..]
54

Stima
€ 400 / 600
55

GRANDE CATINO, M ANISÈS,SECOLO XVIII

GRANDE CATINO, M ANISÈS,SECOLO XVIII in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato [..]
55

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
56

CATINO, MANISES, SECOLO XVIII

CATINO, MANISES, SECOLO XVIII in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato con tesa appena [..]
56

CATINO, MANISES, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
57

VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII

VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte una [..]
57

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
58

COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII

COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia a marezzature blu su [..]
58

Stima
€ 500 / 800
59

ALBARELLO, CATALOGNA, SECOLO XVII

ALBARELLO, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al [..]
59

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
60

VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto [..]
60

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 176 LOTTI