CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023

Asta online, n.1231

NO
Sabato  1 Luglio 2023
10-18
Domenica 2 Luglio 2023
10-13
Lunedì 3 Luglio 2023
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 176 LOTTI
61

COPPIA DI PIATTI DA ACQUARECCIA STEMMATI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI PIATTI DA ACQUARECCIA STEMMATI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in maiolica parzialmente dipinta [..]
61

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
62

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, SECOLO XVI

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, SECOLO XVI in maiolica dipinto in arancio, blu e giallo su fondo bianco, [..]
62

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
63

ALZATA, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

ALZATA, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica ricoperta di smalto bianco latte con decoro [..]
63

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
64

COPPIA DI ALBARELLI, LATERZA, SECOLO XVIII

COPPIA DI ALBARELLI, LATERZA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in blu di cobalto con ombreggiature [..]
64

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
65

GRANDE ALBARELLO, LATERZA, SECOLO XVIII

GRANDE ALBARELLO, LATERZA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente [..]
65

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
66

ALBARELLO, PALERMO, METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, PALERMO, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
66

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
67

ALBARELLO, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII

ALBARELLO, PALERMO, BOTTEGA LAZZARO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, [..]
67

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
68

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
68

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
69

69

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
70

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

70

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
71

ALBARELLO, SCIACCA, BOTTEGA LO BUE, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ALBARELLO, SCIACCA, BOTTEGA LO BUE, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia; [..]
71

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
72

VASO A BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

VASO A BOCCIA, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con decoro ispirato alle [..]
72

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
73

VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII

VASO A BOCCIA, BURGIO, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un ritratto [..]
73

Stima
€ 2.000 / 3.000
74

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII

ALBARELLO, SCIACCA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo a rocchetto rastremato al [..]
74

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
75

SCALDAMANI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

SCALDAMANI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, modellato in foggia [..]
75

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
76

BOTTIGLIA, SICILIA O GERACI, SECOLO XVII

BOTTIGLIA, SICILIA O GERACI, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia secondo il decoro in voga [..]
76

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
77

ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVII

ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con decoro ispirato alle maioliche [..]
77

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
78

ALBARELLO, GERACE, METÀ SECOLO XVII

ALBARELLO, GERACE, METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia in blu e giallo con [..]
78

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
79

79

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
80

GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, MANISÈS, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico, cavetto [..]
80

Stima
€ 400 / 600
81

VASO A QUATTRO ANSE, VALENCIA, METÀ SECOLO XVII

VASO A QUATTRO ANSE, VALENCIA, METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata a lustro metallico, corpo [..]
81

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
82

GRANDE PIATTO, MANISÈS, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, MANISÈS, SECOLO XVIII in maiolica decorata in lustro metallico, corpo svasato [..]
82

Stima
€ 600 / 900
83

GRANDE PIATTO, VALENCIA,SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, VALENCIA,SECOLO XVIII maiolica decorata a lustro metallico e in blu, di forma piana [..]
83

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
84

GRANDE PIATTO UMBONATO, VALENCIA, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO UMBONATO, VALENCIA, SECOLO XVIII in maiolica decorata a lustro metallico e in blu, di [..]
84

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
85

VASO A PIGNA, TOSCANA, SECOLO XVIII

VASO A PIGNA, TOSCANA, SECOLO XVIII in ceramica ingobbiata con decorazione che simula la superficie [..]
85

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
86

GRANDE VASO CON COPERCHIO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

GRANDE VASO CON COPERCHIO, CASTELLI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia; [..]
86

Stima
€ 1.500 / 2.500
87

ACQUASANTIERA DA PARETE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA DA PARETE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, di [..]
87

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
88

CEDRO, TOSCANA, SECOLO XVIII

CEDRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in maiolica decorata a policromia, caratterizzato da un’attenta [..]
88

CEDRO, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
89

PLACCA, FERRUCCIO MENGARONI (?), 1900 CIRCA

PLACCA, FERRUCCIO MENGARONI (?), 1900 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, di forma rettangolare, [..]
89

Stima
€ 3.000 / 5.000
90

COPPIA DI PIATTI, LODI?, SECOLO XVIII

COPPIA DI PIATTI, LODI?, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma. La forma, priva di anello [..]
90

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
61 - 90  di 176 LOTTI