CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023

Asta online, n.1231

NO
Sabato  1 Luglio 2023
10-18
Domenica 2 Luglio 2023
10-13
Lunedì 3 Luglio 2023
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 176 LOTTI
121

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

FIGURA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana acroma raffigurante “l’allegoria [..]
121

Stima
€ 700 / 1.000
122

COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, [..]
122

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
123

PICCOLO GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

PICCOLO GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana acroma raffigurante una [..]
123

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
124

SALIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX

SALIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana acroma raffigurante un putto [..]
124

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
125

GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1820

GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1820 in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una [..]
125

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
126

GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana bianca, raffigurante scena di [..]
126

Stima
€ 600 / 800
127

TRE VASSOI E UN PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

TRE VASSOI E UN PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, [..]
127

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
128

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, [..]
128

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
129

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 in porcellana dipinta in policromia, cavetto profondo con [..]
129

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
130

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, cavetto profondo [..]
130

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
131

DUE TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770

DUE TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770 in porcellana, forma a campana su piede ad anello [..]
131

Stima
€ 80 / 100
Aggiudicazione
132

VASSOIO CIRCOLARE E SEI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

VASSOIO CIRCOLARE E SEI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana policroma di [..]
132

Stima
€ 500 / 800
133

DUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760

DUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma [..]
133

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
134

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1745-1750 in porcellana dipinta in policromia, di forma [..]
134

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
135

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana policroma dipinta in policromia, [..]
135

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
136

ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
136

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
137

ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ZUCCHERIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in [..]
137

Stima
€ 300 / 500
138

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780-1790 CIRCA

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780-1790 CIRCA in porcellana dipinta in [..]
138

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
139

TAZZA DA PUERPERA CON PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana bianca con [..]
139

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
140

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
140

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
141

141

Stima
€ 1.200 / 1.800
142

TAZZA DA BRODO E DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TAZZA DA BRODO E DUE MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in [..]
142

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
143

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
143

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
144

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, [..]
144

Stima
€ 400 / 600
145

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO E GRANDE PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO E GRANDE PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII [..]
145

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
146

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII

DUE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
146

Stima
€ 500 / 800
147

COPPIA DI VASI BIANSATI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI VASI BIANSATI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
147

Stima
€ 1.000 / 1.500
148

TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX

TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo globulare [..]
148

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
149

SALSIERA, DOCCIA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, 1910 CIRCA

SALSIERA, DOCCIA, MANIFATTURA RICHARD GINORI, 1910 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
149

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
150

SERVIZO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX

SERVIZO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in monocromia [..]
150

Stima
€ 500 / 700
121 - 150  di 176 LOTTI