CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023

Asta online, n.1231

NO
Sabato  1 Luglio 2023
10-18
Domenica 2 Luglio 2023
10-13
Lunedì 3 Luglio 2023
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 176 LOTTI
91

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780 in maiolica dipinta in policromia con decoro [..]
91

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
92

GUTTATOIO, TORINO, PRIMA META SECOLO XVIII

GUTTATOIO, TORINO, PRIMA META SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo emisferico provvisto [..]
92

Stima
€ 200 / 300
93

PIATTO DA PARATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII-INIZIO XVIII

PIATTO DA PARATA, PAVIA, FINE SECOLO XVII-INIZIO XVIII in maiolica policroma decorata a gran fuoco. [..]
93

Stima
€ 1.200 / 1.800
94

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
94

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
95

ASSORTIMENTO DI PIATTI, FAENZA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX

ASSORTIMENTO DI PIATTI, FAENZA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in maiolica dipinta in policromia con [..]
95

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
96

QUATTRO PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII-INIZI XIX

QUATTRO PIATTI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII-INIZI XIX in maiolica dipinta [..]
96

Stima
€ 300 / 500
97

GRANDE PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
97

Stima
€ 400 / 600
98

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1756-1770

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, 1756-1770 in maiolica dipinta in policromia, orlo sagomato [..]
98

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
99

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO E PIATTO, MARCHE, FINE SECOLO XVIII

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO E PIATTO, MARCHE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
99

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
100

QUATTRO MARESCIALLE, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789

QUATTRO MARESCIALLE, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789 in maiolica decorata a piccolo fuoco in [..]
100

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
101

ASSORTIMENTO DI PIATTI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1775-1797

ASSORTIMENTO DI PIATTI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco [..]
101

Stima
€ 2.000 / 3.000
102

PIATTO, MONTEMILONE, FINE SECOLO XVIII

PIATTO, MONTEMILONE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, bordo dal profilo mosso, [..]
102

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
103

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
103

Stima
€ 1.000 / 1.500
104

DUE VASSOI, LODI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI 1770-1780 CIRCA

DUE VASSOI, LODI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI 1770-1780 CIRCA in maiolica decorata a policromia [..]
104

Stima
€ 400 / 600
105

SEI PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX

SEI PIATTINI, PESARO, MANIFATTURA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in maiolica dipinta [..]
105

Stima
€ 300 / 500
106

SEI PIATTI, PALERMO, FINE SECOLO XVIII

SEI PIATTI, PALERMO, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, decorati con un medaglione [..]
106

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
107

GRANDE PIATTO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1750

GRANDE PIATTO, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, 1740-1750 in maiolica dipinta in policromia, orlo [..]
107

Stima
€ 700 / 1.000
108

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA in maiolica dipinta [..]
108

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
109

POTPOURRI, NOVE, MANIFATTURA BARONI, INIZI SECOLO XIX

POTPOURRI, NOVE, MANIFATTURA BARONI, INIZI SECOLO XIX in terraglia dipinta a policromia. Il piccolo [..]
109

Stima
€ 400 / 600
110

MARESCIALLA E DUE SOTTOBOTTIGLIE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765

MARESCIALLA E DUE SOTTOBOTTIGLIE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 in maiolica dipinta in monocromia [..]
110

Stima
€ 800 / 1.200
111

OLIERA E DUE SALIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765

OLIERA E DUE SALIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 in maiolica dipinta in monocromia blu, caratterizzati [..]
111

Stima
€ 1.200 / 1.800
112

COPPIA DI VERSATOI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765

COPPIA DI VERSATOI CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 in maiolica dipinta in monocromia [..]
112

Stima
€ 1.000 / 1.500
114

AMPOLLINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

AMPOLLINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana decorata in [..]
114

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
115

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana decorata in monocromia, di forma circolare [..]
115

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
116

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, di forma ovale sagomata con orlo mistilineo [..]
116

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
117

TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII

TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, corpo globulare [..]
117

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
118

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770 in porcellana dipinta in policromia, [..]
118

Stima
€ 700 / 1.000
119

DUE FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DUE FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana acroma, realizzate [..]
119

Stima
€ 700 / 1.000
120

COPPIA DI ARPIE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760

COPPIA DI ARPIE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana acroma, realizzate con la funzione [..]
120

Stima
€ 400 / 600
91 - 120  di 176 LOTTI