CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

Firenze, mar 27 Giugno - mar 4 Luglio 2023

Asta online, n.1231

NO
Sabato  1 Luglio 2023
10-18
Domenica 2 Luglio 2023
10-13
Lunedì 3 Luglio 2023
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 176  di 176 LOTTI
151

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, PERIODO CARLO III, 1750-1759 CIRCA

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, PERIODO CARLO III, 1750-1759 CIRCA [..]
151

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
152

PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA

PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, al [..]
152

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
153

VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA

VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1750 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
153

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
154

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800 CIRCA

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800 CIRCA in porcellana dipinta a grisaille [..]
154

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
155

DUE FIGURE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

DUE FIGURE, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti un fanciullo appoggiato [..]
155

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
156

SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI (?), INIZI SECOLO XIX

SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI (?), INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in monocromia e oro, [..]
156

Stima
€ 800 / 1.200
157

TAZZA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, PRIMA METÀ 1830 CIRCA

TAZZA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, PRIMA METÀ 1830 CIRCA in porcellana dipinta [..]
157

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
158

PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CIRCA

PIATTO, NAPOLI, MANIFATTURA GIOVINE, 1830 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, raffigurante [..]
158

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
159

LATTIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

LATTIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
159

Stima
€ 300 / 500
160

COPPIA DI FIGURE, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti [..]
160

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
161

PIATTO, GERMANIA, SECOLO XVIII

PIATTO, GERMANIA, SECOLO XVIII in porcellana, tesa orizzontale con orlo ondulato e orlato in oro. [..]
161

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
162

TAZZA DA BRODO CON PIATTO, MANIFATTURA DI NIDERVILLER, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TAZZA DA BRODO CON PIATTO, MANIFATTURA DI NIDERVILLER, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana [..]
162

Stima
€ 400 / 600
163

ZUCCHERIERA E PRESENTOIRE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1765

ZUCCHERIERA E PRESENTOIRE, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1765 in porcellana dipinta in policromia [..]
163

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
164

PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1740 CIRCA

PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1740 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, [..]
164

Stima
€ 2.000 / 3.000
165

PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1735 CIRCA

PIATTO, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE OLANDESI, 1735 CIRCA in porcellana dipinta con palette [..]
165

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
166

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG SECOLO XVIII

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
166

Stima
€ 400 / 600
167

QUATTRO PIATTI, CINA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO PIATTI, CINA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia secondo [..]
167

Stima
€ 400 / 600
168

PIATTO, CINA, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735

PIATTO, CINA, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana con decoro sovrasmalto nei toni del rosso [..]
168

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
169

VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA

VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1790 CIRCA in porcellana policroma; cm 21,8x30 [..]
169

Stima
€ 1.000 / 2.000
170

COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA

COPPIA DI VASSOI DA BARBA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, 1760 CIRCA in porcellana policroma, [..]
170

Stima
€ 1.000 / 1.500
171

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735

QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1723-1735 in porcellana dipinta in policromia, [..]
171

Stima
€ 300 / 500
172

GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1735 - INIZIO PERIODO QIANLONG

GRANDE VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, 1735 - INIZIO PERIODO QIANLONG in porcellana [..]
172

Stima
€ 2.000 / 3.000
173

SEI PIATTI, CINA, PERIODO QUIANLOG, 1711-1799

SEI PIATTI, CINA, PERIODO QUIANLOG, 1711-1799 in porcellana dipinta in policromia nei toni della famiglia [..]
173

Stima
€ 600 / 800
174

DODICI PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG, SECOLO XVIII

DODICI PIATTI, CINA, DINASTIA QING - EPOCA YONGZHENG, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
174

Stima
€ 600 / 800
175

ASSORTIMENTO DI OTTO TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII

ASSORTIMENTO DI OTTO TAZZINE CON PIATTINO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XVIII in porcellana, [..]
175

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
176

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING - PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA

VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING - PERIODO YONGZHENG, 1730 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
176

Stima
€ 300 / 500
151 - 176  di 176 LOTTI