MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 25 Ottobre 2023

Asta Live, n.1251

Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 90  di 199 LOTTI
61

PANCHETTA E DUE SGABELLI, TOSCANA, SECOLO XVII

PANCHETTA E DUE SGABELLI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, gambe a rocchetto riunite da traversa tornite, [..]
61

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
62

COPPIA DI TAVOLINI, TOSCANA, SECOLO XVI

COPPIA DI TAVOLINI, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano esagonale scende su più fasce digradanti, [..]
62

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
63

CREDENZA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI

CREDENZA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVI in noce, piano leggermente aggettante scende su profilo [..]
63

Stima
€ 8.000 / 12.000
64

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, dorato e dipinto in policromia, [..]
64

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
65

CASSONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

CASSONE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno dipinto in policromia, sul fronte è raffigurata [..]
65

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
66

PANNELLO, ROMA, SECOLO XVI

PANNELLO, ROMA, SECOLO XVI ricamato con filo d'oro e argento su velluto rosso, a raffigurare al centro [..]
66

PANNELLO, ROMA, SECOLO XVI

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
67

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intagliato con elementi a torchon [..]
67

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
68

TAPPETO SUMAK LESGHI, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO SUMAK LESGHI, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX fondo rosso mattone composto da motivi a stella [..]
68

Stima
€ 7.000 / 10.000
69

STIPO DA TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI

STIPO DA TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI in legno riccamente intarsiato in osso a motivi [..]
69

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
70

COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, dipinto in policromia e dorato, raffigurati [..]
70

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
71

COPPIA DI FALDISTORI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI FALDISTORI, ROMA, SECOLO XIX in ferro battuto e bronzo dorato, terminali a mezzasfera, sostegni [..]
71

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
72

CREDENZINO, TOSCANA, SECOLO XIX

CREDENZINO, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, sottofascia a due cassetti con elementi a volute aggettanti, [..]
72

Stima
€ 1.000 / 1.500
73

SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII

SCRITTOIO SAN FILIPPO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano a ribalta celante una serie di cassettini [..]
73

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
74

FALDISTORIO, ROMA, FINE SECOLO XVI

FALDISTORIO, ROMA, FINE SECOLO XVI in legno intagliato, laccato verde e dorato con seduta in cuoio; [..]
74

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
75

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e dipinto; ricco [..]
75

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
76

COPPIA DI TORCERE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVIII

COPPIA DI TORCERE, TOSCANA, INIZIO SECOLO XVIII in lamina metallica lavorata a sbalzo parzialmente [..]
76

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
77

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XVIII

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, SECOLO XVIII in mogano con applicazioni in bronzo dorato; cassa di forma [..]
77

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
78

CASSETTONCINO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, ROMA, INIZI SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, presenta profilature in legno [..]
78

Stima
€ 2.000 / 3.000
79

GRANDE CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVII

GRANDE CASSETTONE, ROMA, SECOLO XVII impiallacciato in palissandro e legni vari, fronte di forma [..]
79

Stima
€ 3.000 / 5.000
80

GRANDE ANCONA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

GRANDE ANCONA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in legno intagliato, dorato e laccato in policromia di [..]
80

Stima
€ 15.000 / 25.000
81

ARAZZO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII raffigurante l'episodio biblico della Visitazione di Maria ad [..]
81

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
82

COPPIA DI FIGURE REGGIVASO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI FIGURE REGGIVASO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e parzialmente [..]
82

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
83

COPPIA DI RILIEVI, GERMANIA, SECOLO XIX

COPPIA DI RILIEVI, GERMANIA, SECOLO XIX in avorio entro cornici in legno raffiguranti due scene d'interno [..]
83

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
84

CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVII

CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVII in legno filettato e intarsiato in radica, fronte a quattro cassetti [..]
84

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
85

VERA DA POZZO, VENETO, SECOLO XVIII

VERA DA POZZO, VENETO, SECOLO XVIII in marmo rosso di Verona e ferro battuto, corpo di forma ottagonale [..]
85

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
86

PANNELLO, VENEZIA, SECOLO XVII

PANNELLO, VENEZIA, SECOLO XVII in cuoio dipinto e argentato a mecca costituito da più frammenti [..]
86

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
87

CREDENZA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CREDENZA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno di noce con piano sagomato e profili dorati, [..]
87

Stima
€ 3.000 / 5.000
88

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII in bronzo dorato, fusto sagomato dai profili angolati, [..]
88

Stima
€ 1.500 / 2.500
89

CREDENZINO CON INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

CREDENZINO CON INGINOCCHIATOIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce con applicazioni in bronzo dorato, [..]
89

Stima
€ 1.200 / 1.800
90

ARAZZO, FIANDRE, BOTTEGA DI J. LIEMANS, 1630 CIRCA

ARAZZO, FIANDRE, BOTTEGA DI J. LIEMANS, 1630 CIRCA raffigurante scena di incoronazione: in primo [..]
90

Stima
€ 18.000 / 25.000
Aggiudicazione
61 - 90  di 199 LOTTI