MOBILI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 25 Ottobre 2023

Asta Live, n.1251

Ore 11.00
Lotti 1-70
Ore 15.00
Lotti 71-199
Orari Asta
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023
10-13
Lunedì 23 ottobre 2023
10-18
Martedì 24 ottobre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

91 - 120  di 199 LOTTI
91

SCRITTOIO DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SCRITTOIO DA VIAGGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce e radica, piano a ribalta che nasconde [..]
91

Stima
€ 700 / 1.000
92

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in noce, braccioli mossi terminanti a ricciolo decorati [..]
92

Stima
€ 1.000 / 1.500
93

STIPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

STIPO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in noce, corpo superiore con anta sformellato apribile a ribalta, [..]
93

Stima
€ 3.000 / 5.000
94

COPPIA DI TORCERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI TORCERE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con fusto e base tripode [..]
94

Stima
€ 1.000 / 1.500
95

COPPIA DI PIEDISTALLI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI PIEDISTALLI, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato a imitare marmi vari e [..]
95

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
96

CANTERANO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

CANTERANO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in legno ebanizzato, piano aggettante e fronte a quattro cassetti [..]
96

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
97

OROLOGIO DA TAVOLO, SIENA, METÀ SECOLO XVIII

OROLOGIO DA TAVOLO, SIENA, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato con applicazioni in bronzo, [..]
97

Stima
€ 1.200 / 1.800
98

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII in noce, braccioli e gambe di linea mossa scanalate [..]
98

Stima
€ 1.500 / 2.500
99

GRANDE CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, INIZIO SECOLO XVIII

GRANDE CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, INIZIO SECOLO XVIII lastronato in legni vari, il piano aggettante [..]
99

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
100

PIANO DI TAVOLO, ROMA, 1590-1600 CIRCA

PIANO DI TAVOLO, ROMA, 1590-1600 CIRCA in marmo bianco intarsiato in pietre policrome; cm 61,8x126. [..]
100

Stima
€ 60.000 / 100.000
101

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII lastronata in palissandro e acero con profili ebanizzati, di linea leggermente [..]
101

RIBALTA, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
102

PALIOTTO D'ALTARE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

PALIOTTO D'ALTARE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto in policromia di forma [..]
102

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
103

CASSETTONCINO, SICILIA, SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, SICILIA, SECOLO XVIII lastronato in palissandro e filettato in acero con piano in marmo [..]
103

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
104

STIPO MONETIERE, GENOVA, SECOLO XVII

STIPO MONETIERE, GENOVA, SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato, di forma architettonica su [..]
104

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
105

TRE PANCHETTI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII

TRE PANCHETTI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, [..]
105

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
106

SPECCHIERA, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa lavorata a [..]
106

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
107

COPPIA DI ANGOLIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto e laccato in policromia, [..]
107

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
108

STIPO, FIRENZE, 1700 CIRCA

STIPO, FIRENZE, 1700 CIRCA in ebano e pietre dure con applicazioni in bronzo dorato. Fronte di linea [..]
108

STIPO, FIRENZE, 1700 CIRCA

Stima
€ 30.000 / 50.000
109

LAMPADARIO, MURANO, INIZI SECOLO XX

LAMPADARIO, MURANO, INIZI SECOLO XX in vetro incolore e policromo, il palco superiore decorato con [..]
109

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
110

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, di linea [..]
110

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
111

COPPIA DI CANDELIERI, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fusto [..]
111

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
112

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, schienale di linea mossa ornato [..]
112

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
113

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di linea sagomata dipinto [..]
113

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
114

COPPIA DI PICCOLI CANTONALI, PIEMONTE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI CANTONALI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato e decorato ad arte povera sui [..]
114

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
115

LANTERNA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII

LANTERNA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in lamina di metallo, di forma esagonale con le estremità [..]
115

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
116

FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII

FIGURA DI TURCO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il personaggio raggigurato in [..]
116

Stima
€ 5.000 / 8.000
117

QUATTRO PLACCHE, LIMOGES, SECOLO XIX

QUATTRO PLACCHE, LIMOGES, SECOLO XIX in rame smaltato in policromia raffiguranti ritratti di gentiluomini [..]
117

Stima
€ 1.500 / 2.500
118

COPPIA DI VASI, INGHILTERRA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, INGHILTERRA, SECOLO XIX in terracotta policroma, decorati con grandi composizioni [..]
118

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
119

ARAZZO, FIANDRE, INIZI SECOLO XVIII

ARAZZO, FIANDRE, INIZI SECOLO XVIII raffigurante scena di caccia tra animali entro paesaggio caratterizzato [..]
119

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
120

COPPIA DI GRANDI CONSOLES, ROMA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI CONSOLES, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano lastronato [..]
120

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
91 - 120  di 199 LOTTI