L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

Firenze, mer 12 Giugno 2024

Asta Live, n.1288
ore 10.00
Lotti 1-201
Orari Asta
Sabato 8 giugno 2024 10-18
Domenica 9 giugno 2024 10-13
Lunedì 10 giugno 2024
10-18
Martedì 11 giugno 2024
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 201 LOTTI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con fascia intagliata a ricco fogliame [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a mezzefoglie prosegue su fascia [..]

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE IN STILE ROMANO DEL SECOLO XVIII

CORNICE IN STILE ROMANO DEL SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fascia aggettante intagliata a motivo [..]

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie di cavolo [..]

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta sale in più ordini di [..]

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, sottile battuta dorata si apre su fascia [..]

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
10

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta dorata sale in [..]
10

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
11

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata si apre in modanatura su [..]
11

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
12

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e parzialmente deorato, decorazione fogliacea [..]
12

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
13

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, decori a motivi vegetali agli angoli [..]
13

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 800
14

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, decorazione bulinata a girali e volute [..]
14

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
15

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto a finta tartaruga con angoli e riserve centrali dorate [..]
15

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
16

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e parzialmente dorato, sottile battuta dorata si apre [..]
16

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
17

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

17

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
18

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, sottile battuta [..]
18

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
19

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, sottile battuta sale su profilo [..]
19

Stima
€ 1.200 / 1.800
20

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a mezzefoglie si apre su gola liscia, segue [..]
20

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
21

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato, con decori a ramages sugli angoli [..]
21

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
22

COPPIA DI CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebalizzato, battuta e fascia esterna interessate [..]
22

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
23

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII

CORNICE, FIANDRE, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato, fasce intagliate a motivo a [..]
23

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
24

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno lastronato, di forma ottagonale, battuta profilata [..]
24

Stima
€ 400 / 600
25

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in legno lastronato, si estende su più ordini scanditi [..]
25

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
26

CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno lastronato, si estende su più ordini scanditi [..]
26

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
27

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dipinto ad imitare le venature del legno, [..]
27

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
28

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato, battuta dorata si apre su fascia laccata [..]
28

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVIII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
29

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto a finto marmo e parzialmente dorato, motivo [..]
29

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
30

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, alla sottile battuta segue profilo perlinato [..]
30

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 201 LOTTI