CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024

Asta online, n.1291
Chiusura Asta:
NO
Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 167 LOTTI

BOCCALE, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVI

BOCCALE, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia nei toni del giallo, blu, [..]

Stima
€ 800 / 1.000
Termine asta

ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta

ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta

TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

TONDINO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu. Il piatto, [..]

Stima
€ 600 / 900
Termine asta

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, raffigurante [..]

Stima
€ 500 / 800
Termine asta

PIATTO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

PIATTO, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia azzurra, cavetto [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta

VERSATOIO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

VERSATOIO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta

VERSATOIO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

VERSATOIO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo piriforme [..]

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
10

PIATTO, FAENZA, 1537 (?)

PIATTO, FAENZA, 1537 (?) in maiolica decorata in policromia verde, arancio, giallo, blu di manganese [..]
10

PIATTO, FAENZA, 1537 (?)

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
11

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta [..]
11

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
12

ALBARELLO, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

ALBARELLO, DERUTA, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico fortemente [..]
12

Stima
€ 500 / 700
Termine asta
13

CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA

CRESPINA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in blu di cobalto, verde, giallo [..]
13

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
14

VERSATOIO, DERUTA, INIZI SECOLO XVI

VERSATOIO, DERUTA, INIZI SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con [..]
14

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
15

COPPA UMBONATA O CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA

COPPA UMBONATA O CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con verde, blu di cobalto, [..]
15

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
16

ALZATA TRAFORATA, FAENZA, FINE SECOLO XVII

ALZATA TRAFORATA, FAENZA, FINE SECOLO XVII in maiolica acroma di forma ottagonale su alto piede, la [..]
16

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
17

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

CRESPINA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in stile compendiario, corpo foggiato [..]
17

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
18

TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX

TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, corpo con larga tesa e cavetto con [..]
18

TAGLIERE, URBINO, SECOLO XIX

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
19

BOTTIGLIA, URBINO, FINE SECOLO XVI

BOTTIGLIA, URBINO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma quadrangolare [..]
19

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
20

PIATTO, URBINO, 1545

PIATTO, URBINO, 1545 in maiolica dipinta in policromia raffigurante il Giudizio di Salomone, come [..]
20

PIATTO, URBINO, 1545

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
21

SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII

SALIERA, DERUTA, INIZI SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo quadrangolare poggiante [..]
21

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
22

PIATTO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in lustro metallico, [..]
22

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
23

GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVI

GRANDE PIATTO UMBONATO, MANISÈS, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro [..]
23

Stima
€ 900 / 1.200
Termine asta
24

24

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
25

PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana [..]
25

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
26

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
26

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
27

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

27

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
28

VERSATOIO, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

VERSATOIO, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma [..]
28

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
29

RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO (?), INIZIO SECOLO XVIII in maiolica in [..]
29

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
30

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa [..]
30

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
1 - 30  di 167 LOTTI