CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

gio 27 Giugno - gio 4 Luglio 2024

Asta online, n.1291
Chiusura Asta:
NO
Lunedì 1 luglio 2024 10-18
Martedì 2 luglio 2024 10-18
Mercoledì 3 luglio 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 167  di 167 LOTTI
151

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo cilindrico su alto [..]
151

Stima
€ 600 / 800
Termine asta
152

TEIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800

TEIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800 in porcellanala dipinta in monocromia porpora [..]
152

Stima
€ 900 / 1.200
Termine asta
153

COPPIA DI PIATTI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1784-1788

COPPIA DI PIATTI, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1784-1788 in porcellana dipinta in policromia, [..]
153

Stima
€ 2.000 / 3.000
Termine asta
154

CAFFETTIERA “OINOCHOE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

CAFFETTIERA “OINOCHOE”, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana dipinta [..]
154

Stima
€ 700 / 1.000
Termine asta
155

OTTO PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, POST 1818

OTTO PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, POST 1818 in terracotta naturale, dipinti a figure nere [..]
155

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
156

BOCCALE, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

BOCCALE, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX in terracotta decorata a figure nere, corpo [..]
156

Stima
€ 800 / 1.200
Termine asta
157

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, POST 1818

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, POST 1818 in terracotta naturale, la forma rotonda è [..]
157

Stima
€ 1.000 / 1.500
Termine asta
158

VERSATOIO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

VERSATOIO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e [..]
158

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
159

SERVIZIO EGOISTE, VIENNA, 1778 CIRCA

SERVIZIO EGOISTE, VIENNA, 1778 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, composto da vassoio, [..]
159

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
160

CAFFETTIERA, MEISSEN, 1725-1730

CAFFETTIERA, MEISSEN, 1725-1730 in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme su piede [..]
160

Stima
€ 1.500 / 2.500
Termine asta
161

PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA

PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA in porcellana con tesa blu celeste, al centro un bouquet sciolto, [..]
161

PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA

Stima
€ 600 / 900
Termine asta
162

TAZZA DA BRODO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1765 CIRCA

TAZZA DA BRODO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1765 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
162

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
163

DUE PICCOLI VASI À OREILLES, SÈVRES, 1759- 1779 CIRCA

DUE PICCOLI VASI À OREILLES , SÈVRES, 1759- 1779 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
163

Stima
€ 1.200 / 1.800
Termine asta
164

COPPIA DI CREMIERE, VINCENNES, 1740-1756

COPPIA DI CREMIERE, VINCENNES, 1740-1756 in porcellana bianca, corpo arrotondato su base appena rilevata, [..]
164

Stima
€ 500 / 800
Termine asta
165

TEIERA, MENNECY, MANIFATTURA DEL DUCA DI VILLEROY, 1750 CIRCA

TEIERA, MENNECY, MANIFATTURA DEL DUCA DI VILLEROY, 1750 CIRCA in porcellana tenera dipinta in policromia, [..]
165

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
166

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO, MENNECY, MANIFATTURA DI VILLEROY, 1750 CIRCA

ZUCCHERIERA CON COPERCHIO, MENNECY, MANIFATTURA DI VILLEROY, 1750 CIRCA in porcellana tenera, forma [..]
166

Stima
€ 200 / 300
Termine asta
167

167

Stima
€ 300 / 500
Termine asta
151 - 167  di 167 LOTTI