×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
164
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
INTERNI
mon
2 March 2009
INTERNI
Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 299 LOTS
Page:
Next
Last
Coppia di scult
Coppia di sculture, Germania, sec. XVIII, in argento rispettivamente raffiguranti San Pietro e San Paolo??, su [..]
Coppia di scult
Sold
Sign in or register
Details
Due coppette e
Due coppette e unalzata, sec. XX, in argento, ciascuna con montatura traforata ed interni in vetro blu, g 870 [..]
Due coppette e
Sold
Sign in or register
Details
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato composto di: un paio di forbici da uva in metallo argentato; [..]
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
Details
13
Oliera, Parigi
Oliera, Parigi 1830 circa, argentiere Charles Antoine Amand Lenglet, in argento, base rettangolare su quattro [..]
13
Oliera, Parigi
Sold
Sign in or register
Details
16
Oliera, in arge
Oliera, in argento base ovale, porta ampolle di forma ovoidale e presa centrale con finale a serpenti, base app [..]
16
Oliera, in arge
Sold
Sign in or register
Details
22
Due vassoi roto
Due vassoi rotondi ed uno ovale, in argento di gusto settecentesco, tese sbalzate a volute, cm 30x21 e diam. cm [..]
22
Due vassoi roto
Sold
Sign in or register
Details
23
Soprammobile, s
Soprammobile, sec. XX, in argento modellato ad anatra con ali spiegate ed una cestina, Londra, 1853, di forma [..]
23
Soprammobile, s
Sold
Sign in or register
Details
25
Cestina, Cheste
Cestina, Chester, 19????, di forma ovale in argento traforato, cm 19x27, g 270 ed una piccola cremiera, Parigi, [..]
25
Cestina, Cheste
Sold
Sign in or register
Details
27
Piccola scatola
Piccola scatola, in argento sbalzato e cesellato ad animali di gusto orientale, g 140; tee-caddy, Londra, sec. [..]
27
Piccola scatola
Sold
Sign in or register
Details
28
Sette statuine,
Sette statuine, in argento sterling raffiguranti musicanti, g 1813 (7)
28
Sette statuine,
Sold
Sign in or register
Details
30
Vassoio, Venezi
Vassoio, Venezia sec. XX, in argento di forma ovale con bordo ringhierina, su quattro piedini ad artiglio, cm [..]
30
Vassoio, Venezi
Sold
Sign in or register
Details
33
Gruppo di ogget
Gruppo di oggetti in argento e metallo argentato, composto di: un cucchiaio passa-tè sec. XIX, in argento, presa [..]
33
Gruppo di ogget
Sold
Sign in or register
Details
37
Pace da altare,
Pace da altare, Venezia, sec. XVIII, di forma ovale, in argento, al centro Dio Benedicente entro ghirlanda di [..]
37
Pace da altare,
Sold
Sign in or register
Details
38
Vaschetta,Venez
Vaschetta,Venezia sec. XIX, in argento di forma ovale con bordo perlinato, finale del coperchio a pera, quattro [..]
38
Vaschetta,Venez
Sold
Sign in or register
Details
39
Vassoio, Milano
Vassoio, Milano, sec. XIX, (facitore Duomo di Milano SB entro circolo) di forma circolare in argento, bordo inciso [..]
39
Vassoio, Milano
Sold
Sign in or register
Details
41
Sei fiaschette
Sei fiaschette da whisky, in sheffield ed una coppia di piccoli candelieri, in metallo argentato e sbalzato a [..]
41
Sei fiaschette
Sold
Sign in or register
Details
42
Cestina, Franci
Cestina, Francia, sec. XIX, in argento con presa a nastri intrecciati, interno in cristallo, diam. cm 16
42
Cestina, Franci
Sold
Sign in or register
Details
44
Cestina, Londra
Cestina, Londra, 1897, in argento di forma rettangolare con bordo cesellato e traforato a volute, cm 24x29,5, [..]
44
Cestina, Londra
Sold
Sign in or register
Details
46
Secchiello port
Secchiello portaghiaccio, in argento sbalzato a viticci, diam. cm 20,5, g 980 ed una coppa centrotavola, in argento [..]
46
Secchiello port
Sold
Sign in or register
Details
55
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, elefante
55
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, elefante
Sold
Sign in or register
Details
56
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, sax
56
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, sax
Sold
Sign in or register
Details
58
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, pianoforte
58
Cristallo Swaro
Sold
Sign in or register
Details
61
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, pappagallini
61
Cristallo Swaro
Sold
Sign in or register
Details
62
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, pesci mari del sud, danneggiato
62
Cristallo Swaro
Sold
Sign in or register
Details
64
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, alligatore
64
Cristallo Swaro
Sold
Sign in or register
Details
65
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, foca
65
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, foca
Sold
Sign in or register
Details
73
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, orso seduto
73
Cristallo Swaro
Sold
Sign in or register
Details
76
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, Pesce farfalla
76
Cristallo Swaro
Sold
Sign in or register
Details
78
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, Delfino
78
Cristallo Swaro
Cristallo Swarovski, Delfino
Sold
Sign in or register
Details
79
Portachiavi in
Portachiavi in oro giallo, con medaglietta di forma quadrata con immagine di santo, g 16; accendino Dupont placcato [..]
79
Portachiavi in
Sold
Sign in or register
Details
1 - 30 of 299 LOTS
Page:
Next
Last