mon 2 March 2009

INTERNI

Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

211 - 240  of 299 LOTS
481

Scuola inglese

Scuola inglese sec. XIX RITRATTO DI FANCIULLA CON BANDIERA olio su tela su tavoletta , cm 40x29
481

Scuola inglese

482

Scuola italiana

Scuola italiana sec. XIX BAITA SUL FIUME olio su tela, cm 32,5x46 firmato
482

Scuola italiana

483

a) Scuola del s

a) Scuola del sec. XX FATTORIA DI SCHIGNANO olio su compensato, cm 30x40 indistintamente firmato b)Scuola italiana, [..]
483

a) Scuola del s

484

Bartolomeo Giul

Bartolomeo Giuliano (Susa 1825 - Milano 1909) MARINA olio su tavoletta, cm 12,5x22 firmato
484

Bartolomeo Giul

485

Francois Flamen

Francois Flameng (1856-1923) GENTILDONNE NEL PARCO tempera su carta, cm 14x18,5 firmato entro cornice ovale in [..]
485

Francois Flamen

486

Scuola francese

Scuola francese, fine sec. XIX DAME carboncino su carta, misure varie (4)
486

Scuola francese

487

Amelia Soria PA

Amelia Soria PAESAGGIO DI MONTE PIAVE olio su tavoletta, cm 29x61 firmato
487

Amelia Soria PA

488

A. Sabbadini VA

A. Sabbadini VASO CON FIORI olio su tela, cm 69x60 firmato
488

A. Sabbadini VA

490

Scuola italiana

Scuola italiana sec.XX LA CHIESA DI SAN FRANCESCO A FIESOLE olio su compensato cm 27x36 firmato C Fogardo
490

Scuola italiana

491

Eugenio Scorzel

Eugenio Scorzelli (1890 1975) IMPRESSIONE AL .. olio su compensato, cm 20x30 firmato
491

Eugenio Scorzel

492

Scuola sec. XIX

Scuola sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 45x39 siglato
492

Scuola sec. XIX

494

Scuola de sec.

Scuola de sec. XX SCUGNIZZO olio su tela, cm 40x30 firmato V. Rossi
494

Scuola de sec.

499

a) Scuola itali

a) Scuola italiana sec. XIX ROCCE A PICCO SUL MARE china acquerellata su carta, cm 15x23,5 firmato b) Francesco [..]
499

a) Scuola itali

500

Scuola del sec.

Scuola del sec. XX Tre dipinti olio su tela, soggetti e misure varie, a firma W Cecchi (3)
500

Scuola del sec.

501

G. Sandrucci in

G. Sandrucci interno dipinto
501

G. Sandrucci in

G. Sandrucci interno dipinto
502

a) Cesare Ciani

a) Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) RITRATTO DI DAMA matita su carta, cm 13x9,5 firmato b) Jhon Baldwin NATURA [..]
502

a) Cesare Ciani

503

Scuola di Posil

Scuola di Posillipo sec. XIX SCORCIO DI COSTIERA olio su carta riportata su tela ovale, cm 35.5x53.5 firmato Pitloo [..]
503

Scuola di Posil

504

Scuola di Posil

Scuola di Posillipo sec. XIX COSTIERA olio su carta riportata su tela ovale, cm 36x56 firmato Pitloo
504

Scuola di Posil

505

Arturo Terracin

Arturo Terracina ***** (Napoli 1882 - 1951) SCORCIO DI PAESE olio su tela, cm 33x41 firmato
505

Arturo Terracin

506

Scuola del sec.

Scuola del sec. XX PIAZZA CON FIGURE E LAMPIONE olio su cartoncino, cm 19x10,5 indistintamente firmato
506

Scuola del sec.

507

Scuola del sec.

Scuola del sec. XIX LA RICAMATRICE olio su tela, cm 80x60 indistintamente firmato danni
507

Scuola del sec.

508

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec. XIX SCORCIO DI GIARDINO acquerello su carta, cm 45x65 fimato Scopetta
508

Scuola napoleta

509

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec. XIX VOLTO DI BAMBINO CON FIORI olio su tela, cm 50x39 firmato Irolli
509

Scuola napoleta

510

Scuola Napoleta

Scuola Napoletana sec. XIX PAESAGGIO CON CASE olio su compensato, cm 18,5x26 firmato
510

Scuola Napoleta

511

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec XIX CAPRETTE AL PASCOLO olio su compensato, cm 27,5x32,5 indistintamente firmato
511

Scuola napoleta

512

Paolo Biondi (N

Paolo Biondi (Napoli sec XIX - XX ) GALLINE olio su compensato, cm 34,5x19.5 firmato
512

Paolo Biondi (N

513

Attribuito a Ga

Attribuito a Gaetano Esposito STRADA DI CAMPAGNA CON CARRETTI olio su cartoncino, cm 10x20 sul retro iscritto: [..]
513

Attribuito a Ga

514

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec.XIX VEDUTA DI CAMPI olio su cartoncino pressato, cm 8x16,5 firmato
514

Scuola napoleta

515

Arturo Terracin

Arturo Terracina (Napoli 1882 - 1951) SCORCIO DI CAMPO CON FIORI olio su compensato, cm 27,5x32,5 firmato
515

Arturo Terracin

516

Nicola Biondi (

Nicola Biondi (Capua 1806 - Napoli 1929) DONNA CON BAMBINO olio su compensato, cm 22,5x17
516

Nicola Biondi (

211 - 240  of 299 LOTS