mon 2 March 2009

INTERNI

Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

271 - 299  of 299 LOTS
557

Fernando Farull

Fernando Farulli (Firenze 1923 - 1997) INTERNO CON FIGURA olio su tela, cm 150x100 firmato
557

Fernando Farull

558

Venturino Ventu

Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (AR) 1918 - 2002) MATERNITA NERA monotipo ad olio su carta applicata su tela, [..]
558

Venturino Ventu

560

Mario Marcucci

Mario Marcucci (Viareggio (LU) 1910 - 1992) FIORI olio su carta, cm 40x30 firmato
560

Mario Marcucci

561

Mario Marcucci

Mario Marcucci (Viareggio (LU) 1910 - 1992) a NATURA MORTA olio su carta applicata su tela, cm 40x48 firmato [..]
561

Mario Marcucci

562

Mario Marcucci

Mario Marcucci (Viareggio (LU) 1910 - 1992) NATURA MORTA CON BROCCA olio su carta, cm 57x34
562

Mario Marcucci

563

Enzo Faraoni (S

Enzo Faraoni (S. Stefani di Magra 1920) NATURA MORTA olio su tavola, cm 45x43 firmato e datato 68 sul retro: firmato [..]
563

Enzo Faraoni (S

564

Enzo Faraoni (S

Enzo Faraoni (S. Stefani di Magra 1920) INTERNO CON NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 firmato sul retro: dedicato, [..]
564

Enzo Faraoni (S

565

Gastone Breddo

Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) FIGURA FEMMINILEolio su tela, cm 70x50 firmato sul retro: firmato [..]
565

Gastone Breddo

566

Gastone Breddo

Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) olio su tela, cm 70x50 firmato sul retro: firmato
566

Gastone Breddo

567

Gastone Breddo

Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) NATURA MORTA CON BROCCA olio su tela, cm 70x50 firmato sul retro: [..]
567

Gastone Breddo

569

Alberto Sughi (

Alberto Sughi (Cesena 1928) INTERNO CON FIGURA tempera su cartoncino bristol, cm 100x70 firmato (danni)
569

Alberto Sughi (

572

Voltolino Fonta

Voltolino Fontani (Livorno 1920 - 1976) NATURA MORTA CON FIASCO olio su faesite, cm 70x90 firmato sul retro: firmato [..]
572

Voltolino Fonta

573

Massimo Barzagl

Massimo Barzagli (Marradi 1960) TRALCIO VERDE olio su carta su applicata tela, cm 105x56 sul retro: firmato e [..]
573

Massimo Barzagl

574

Massimo Barzagl

Massimo Barzagli (Marradi 1960) TRALCIO olio su carta applicata su tela, cm 100x70 sul retro: firmato e datato [..]
574

Massimo Barzagl

576

Giovanni Omicci

Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x79 con dedica a J. Prevert autografa del [..]
576

Giovanni Omicci

577

Gastone Breddo

Gastone Breddo (Padova 1915 - Calenzano 1991) NATURA MORTA CON FIORI, BROCCA E COLTELLO olio su tela, cm 70x50 [..]
577

Gastone Breddo

578

Giovanni Maggin

Giovanni Maggini (Firenze 1946) acrilico su tela, cm 60x100 firmato e datato 73 sul retro: firmato, datato e titolato; [..]
578

Giovanni Maggin

579

Giovanni Maggin

Giovanni Maggini (Firenze 1946) PROGETTO DI STRUTTURA-TORRE acrilico su tela, cm 100x50 firmato sul retro: firmato [..]
579

Giovanni Maggin

580

Sante Monachesi

Sante Monachesi (Macerata 1910 - Roma 1990) MARINA CON FIORE olio su tela, cm 70x50 firmato sul retro: firmato; [..]
580

Sante Monachesi

581

Dino Migliorini

Dino Migliorini (San Donato in Collina 1907 - Firenze 2005) a - PAESAGGIO olio su faesite, cm 50x70 firmato b [..]
581

Dino Migliorini

584

Remo Brindisi (

Remo Brindisi (Roma 1918 - 1996) a - PASTORALE acrilico su cartone, cm 40x30 firmato b - LOPPOSITORE acrilico [..]
584

Remo Brindisi (

587

Luca Alinari (F

Luca Alinari (Firenze 1943) HABITAT tecnica mista su carta applicata su faesite, cm 32x23,5 firmato
587

Luca Alinari (F

588

Remo Brindisi (

Remo Brindisi (Roma 1918 - 1996) TRE FIGURE acrilico su cartone applicato su tela, cm 70x50 firmato
588

Remo Brindisi (

590

Gio Ponti (Mila

Gio Ponti (Milano 1891-1979) Gilet Novecento Produzione: Avigdor per Edizioni Neoponti, 1991 Disegni delle ceramiche [..]
590

Gio Ponti (Mila

598

Josef Hoffman (

Josef Hoffman (Pirnitz 1870- Vienna 1956) Vaso da centro tavola Produzione: Bieffeplast, 1905-1980 Metallo verniciato [..]
598

Josef Hoffman (

599

Sergio Asti (Mi

Sergio Asti (Milano, 1926) Servizio di posate Boca Produzione: ICM, 1975 Acciaio inossidabile e melamina Servizio [..]
599

Sergio Asti (Mi

601

Piero Fornasett

Piero Fornasetti (Milano, 1913-1988) Due cravatte in seta, 1965 circa In confezione originale (2)
601

Piero Fornasett

606

Enrico De Angel

Enrico De Angeli (Bologna, 1900 - 1979) Credenza 1950 circa Legno di noce, puntali delle gambe in ottone cm 82 [..]
606

Enrico De Angel

611

4/1-Tavolo prod

4/1-Tavolo produzione Gavina, piano in cristallo, gambe nere, cm 200x200
611

4/1-Tavolo prod

271 - 299  of 299 LOTS