×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
164
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
INTERNI
mon
2 March 2009
INTERNI
Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
138
Tre cornici, se
Tre cornici, sec.XIX, di cui una rettangolare, in legno intagliato e dorato, luce cm 146x91, una circolare, in [..]
138
Tre cornici, se
Sold
Sign in or register
Details
142
/1
Vaso a calice D
Vaso a calice Daum Nancy, inizi sec. XX, in vetro maculato e decorato allacido a composizione di bacche nei toni [..]
142
/1
Vaso a calice D
Sold
Sign in or register
Details
144
Lumiera pirifor
Lumiera piriforme in metallo dorato lavorato a volute di foglie, con pendagli e gocce in cristallo molato e sfaccettato, [..]
144
Lumiera pirifor
Sold
Sign in or register
Details
145
Lumiera, in vet
Lumiera, in vetro di Murano lattimo bianco e azzurro, ad otto bracci ricurvi lavorati a torchon con bobeches a [..]
145
Lumiera, in vet
Sold
Sign in or register
Details
147
Coppia di vasi
Coppia di vasi, in opalina turchese con decori a rilievo in oro, corpo di forma ovoidale con collo ad anelli, [..]
147
Coppia di vasi
Sold
Sign in or register
Details
148
Teiera, Manifat
Teiera, Manifattura Richard Ginori, sec. XX, in porcellana bianca decorata a piccoli fiori policromi; una lattiera, [..]
148
Teiera, Manifat
Sold
Sign in or register
Details
150
Lampadario in s
Lampadario in stile olandese del Settecento, in ottone brunito a dodici braccia su due ordini
150
Lampadario in s
Sold
Sign in or register
Details
152
Coppia di appli
Coppia di appliques a una luce, in legno intagliato e argentato a doppie volute di foglie di acanto sovrapposte [..]
152
Coppia di appli
Sold
Sign in or register
Details
153
Coppa in cerami
Coppa in ceramica, manifattura Fantoni, di forma circolare, decorata a colature ad imitazione del bronzo, diam. [..]
153
Coppa in cerami
Sold
Sign in or register
Details
154
/1
Coppia di sopra
Coppia di soprammobili, in vetro massiccio con inclusioni a pulviscolo oro modellato a papere ed una piccola coppa [..]
154
/1
Coppia di sopra
Sold
Sign in or register
Details
157
Sette posacener
Sette posacenere, tre dei quali di forma quadrata con bordi ricurvi in vetro massiccio color verde a riflessi [..]
157
Sette posacener
Sold
Sign in or register
Details
160
Alzata sec. XX,
Alzata sec. XX, di forma circolare, in maiolica fondo crema, decorata in policromia a motivi floreali a tacchiolo [..]
160
Alzata sec. XX,
Sold
Sign in or register
Details
161
Pigna, sec. XX,
Pigna, sec. XX, in maiolica rosso bordeaux e verde scuro, su base quadrata, alt. cm 88
161
Pigna, sec. XX,
Sold
Sign in or register
Details
164
Scultura, Franc
Scultura, Francia, fine sec. XIX, in bisquit, raffigurante Vergine con Bambino, base a volute, alt. cm 60; alcuni [..]
164
Scultura, Franc
Sold
Sign in or register
Details
165
Gruppo scultore
Gruppo scultoreo, manifattura G.B. Minghetti Vicenza, fine sec. XIX, in ceramica bianca, raffigurante Sacra Famiglia [..]
165
Gruppo scultore
Sold
Sign in or register
Details
166
Servito di piat
Servito di piatti, Inghilterra sec. XX, Dunn Bennet & Co, Burslem, Amleto Missaglia per Hotel Savoy Firenze, [..]
166
Servito di piat
Sold
Sign in or register
Details
167
Orologio sopram
Orologio soprammobile a tempietto, Francia, terzo quarto sec. XIX, in metallo dorato, base rettangolare con cornice [..]
167
Orologio sopram
Sold
Sign in or register
Details
168
Miniatura, sec.
Miniatura, sec. XIX, Napoleone, su vetro, cm 6,5x9, entro cornice in legno ebanizzato
168
Miniatura, sec.
Sold
Sign in or register
Details
171
Pianeta, fine s
Pianeta, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, in broccato di seta verde a fiori policromi e grande croce al centro [..]
171
Pianeta, fine s
Sold
Sign in or register
Details
180
/1
Gruppo di sette
Gruppo di sette fra miniature e disegni raffiguranti gentildonne, gentiluomini, scene di genere e angeli con cornici [..]
180
/1
Gruppo di sette
Sold
Sign in or register
Details
180
/2
Gruppo di sette
Gruppo di sette miniature, raffiguranti nobildonne, gentiluomo entro cornice in legno e metallo ed una stampa [..]
180
/2
Gruppo di sette
Sold
Sign in or register
Details
184
Grande piatto,
Grande piatto, Giappone fine sec. XVIII - inizi XIX, in porcellana decorato con figure di personaggi ed albero [..]
184
Grande piatto,
Sold
Sign in or register
Details
185
Due piatti pian
Due piatti piani e due fondi in porcellana con decori orientali (4)
185
Due piatti pian
Sold
Sign in or register
Details
186
Due coppe Cina,
Due coppe Cina, manifattura di Canton, fine del XIX secolo, [..]
186
Due coppe Cina,
Sold
Sign in or register
Details
188
Dipinto Giappon
Dipinto Giappone sec. XIX XX su vetro, raffigurante donna con bimbo, cm 40x30, danni e rotture e due stampe, [..]
188
Dipinto Giappon
Sold
Sign in or register
Details
189
Vaso Cina, mani
Vaso Cina, manifattura Canton, secolo XIX, in porcellana decorato a scene di genere, adattato ad elettricità [..]
189
Vaso Cina, mani
Sold
Sign in or register
Details
190
/1
Elemento decora
Elemento decorativo, Cina, inizi XX secolo, in legno scolpito e dorato con scena di combattimento tra galli, cm [..]
190
/1
Elemento decora
Sold
Sign in or register
Details
191
Vaso Cina sec.
Vaso Cina sec. XX, in porcellana fondo bianco e decori blu, alt. cm 42
191
Vaso Cina sec.
Sold
Sign in or register
Details
192
Coppia di eleme
Coppia di elementi decorativi per mobilio, Cina, inizi XX secolo, in legno scolpito e lavorato a giorno, dipinto [..]
192
Coppia di eleme
Sold
Sign in or register
Details
193
Gruppo di sei t
Gruppo di sei tovagliette Cina, XX secolo in seta ricamata con immagini di monaci buddisti, cm 27x40 (6)
193
Gruppo di sei t
Sold
Sign in or register
Details
61 - 90 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last