×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
164
Upcoming Auctions
Results
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Books, manuscripts and autographs
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Results
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
INTERNI
mon
2 March 2009
INTERNI
Live auction, n.164
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
PDF results
Results
Terms of sale
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
194
Vaso Cina, mani
Vaso Cina, manifattura di Canton, XIX secolo, in porcellana famiglia rosa decorato con scene di genere, alt. [..]
194
Vaso Cina, mani
Sold
Sign in or register
Details
195
Elemento decora
Elemento decorativo per mobilio, Cina, fine XIX, inizi XX secolo, in legno scolpito e dorato su fondo rosso con [..]
195
Elemento decora
Sold
Sign in or register
Details
198
Vaso Cina sec.
Vaso Cina sec. XX, in porcellana blu con decori oro, alt. cm 62
198
Vaso Cina sec.
Sold
Sign in or register
Details
199
Credenzino, Lom
Credenzino, Lombardia, sec. XVII, in a patina bionda riccamente scolpito a figure umane in alto rilievo, motivi [..]
199
Credenzino, Lom
Sold
Sign in or register
Details
200
Sei bastoni da
Sei bastoni da passeggio, in legno e legno ebanizzato due con presa a pomo in avorio, uno con presa a T in corno [..]
200
Sei bastoni da
Sold
Sign in or register
Details
201
Piccolo credenz
Piccolo credenzino a doppio corpo, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura ciascun corpo con piano [..]
201
Piccolo credenz
Sold
Sign in or register
Details
202
Coppia di sgabe
Coppia di sgabellotti, Toscana, fine sec. XVII, in noce intagliato, spalliera sagomata e traforata a vaso, sedile [..]
202
Coppia di sgabe
Sold
Sign in or register
Details
207
Coppia di comod
Coppia di comodini, in stile Seicento, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia [..]
207
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
Details
212
Credenza a dopp
Credenza a doppio corpo, Piemonte, inizi sec. XVIII, in legno di frutto intagliato, corpo superiore con angoli [..]
212
Credenza a dopp
Sold
Sign in or register
Details
213
Piccola libreri
Piccola libreria a giorno in stile Settecento, in legno diinto nei toni del verde e decorato con motivi fitomorfi [..]
213
Piccola libreri
Sold
Sign in or register
Details
216
Grande tavolo f
Grande tavolo fratina, in stile Seicento, in quercia, piano rettangolare, sostegni a balaustro, piedi a ciabatta [..]
216
Grande tavolo f
Sold
Sign in or register
Details
217
Tavolo fratina,
Tavolo fratina, Italia centrale, sec. XVII, in noce e olmo, piano rettangolare con becco di civetta, sostegni [..]
217
Tavolo fratina,
Sold
Sign in or register
Details
224
Coppia di sedie
Coppia di sedie, Chiavari, fine sec. XIX, in legno tinto nero dipinto a fiori ed intarsiato in madreperla, spalliera [..]
224
Coppia di sedie
Sold
Sign in or register
Details
225
Coppia di poltr
Coppia di poltrone in stile Luigi XV, in legno intagliato e dorato ricoperte in seta avorio ed unaltra simile, [..]
225
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
233
Coppia di poltr
Coppia di poltrone, in stile toscano del Settecento, in legno dipinto nei toni del rosso-arancio e decorato a [..]
233
Coppia di poltr
Sold
Sign in or register
Details
237
Cassettone scri
Cassettone scrivania, Emila, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce, sportello sagomato a ribalta, scarabattolo [..]
237
Cassettone scri
Sold
Sign in or register
Details
238
Tavolo, Italia
Tavolo, Italia centrale, fine sec. XVIII, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto decorato [..]
238
Tavolo, Italia
Sold
Sign in or register
Details
240
Coppia di picco
Coppia di piccole specchiere a ventola, in stile Settecento, in legno intagliato e dorato, cimasa traforata a [..]
240
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
242
Piccolo cassett
Piccolo cassettone, Veneto, sec. XVIII,, in noce e legno dolce intarsiato, piano rettangolare con becco di civetta, [..]
242
Piccolo cassett
Sold
Sign in or register
Details
245
Scrivania con a
Scrivania con alzata, in stile Settecento, in noce intarsiato e filettato, parte superiore con cappello modanato [..]
245
Scrivania con a
Sold
Sign in or register
Details
247
Specchiera, Tos
Specchiera, Toscana, prima metà secolo XIX, periodo Impero, in radica di noce, alta cimasa rettangolare con cornice [..]
247
Specchiera, Tos
Sold
Sign in or register
Details
248
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Impero, in noce a patina bionda, piano in marmo verde con angoli [..]
248
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
Details
251
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, periodo Impero, inizi sec. XIX, in radica di noce con parti dorate, piano rettangolare in [..]
251
Cassettone, Tos
Sold
Sign in or register
Details
254
Coppia di panch
Coppia di panchetti, in stile Direttorio, in noce con gambe a faldistorio riunite da traversa tornita, sedili [..]
254
Coppia di panch
Sold
Sign in or register
Details
257
Coppia di picco
Coppia di piccole consoles pensili, Toscana, periodo Direttorio, inizi sec. XIX, in ciliegio intagliato, piano [..]
257
Coppia di picco
Sold
Sign in or register
Details
258
Letto matrimoni
Letto matrimoniale, Toscana, prima metà sec. XIX, periodo Impero, in radica di noce, testiera rettangolare con [..]
258
Letto matrimoni
Sold
Sign in or register
Details
259
Panchetta da ce
Panchetta da centro in stile Impero, in noce intagliato con braccioli modellati a collo di cigno e piedi a zampa [..]
259
Panchetta da ce
Sold
Sign in or register
Details
261
Grande servomut
Grande servomuto, metà sec. XIX, in mogano formato da tre piani circolari sovrapposti e digradanti, sostegno [..]
261
Grande servomut
Sold
Sign in or register
Details
262
Coppia di comod
Coppia di comodini a colonna, Toscana, seconda metà sec. XIX, in noce, a fusto dodecagonale con piano superiore [..]
262
Coppia di comod
Sold
Sign in or register
Details
263
Coppia di angol
Coppia di angoliere, Austria, periodo Biedermeier, sec. XIX, in legno dolce ebanizzato con profili dorati, cappello [..]
263
Coppia di angol
Sold
Sign in or register
Details
91 - 120 of 299 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last