×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
mer
28 Maggio 2014
Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.00
dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
149
Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 281 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
299
Cassettone, Liguria, fine XVIII, in ciliegio noce e radica, intarsiato a motivi geometrici e a nastrino, piano rettangolare, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm 130x58x92
Cassettone, Liguria, fine XVIII, in ciliegio noce e radica, intarsiato a motivi geometrici e a nastrino, [..]
299
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
300
Coppia di comodini, Liguria, fine XVIII, en suite con il lotto precedente, in ciliegio noce e radica, intarsiati a motivi geometrici e a nastrino, un sottile cassetto nella fascia e due sottostanti, gambe troncopiramidali, cm 49x43x81 (2)
Coppia di comodini , Liguria, fine XVIII, en suite con il lotto precedente, in ciliegio noce [..]
300
Coppia di comodini, Liguria, fine XVIII, en suite con il lotto precedente, in ciliegio noce e radica, [..]
Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
301
Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a sei luci, alt. cm 116, diam. cm 81 (2)
Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane [..]
301
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
302
Coppia di poltrone, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato dipinto bianco e in parte dorato, spalliera quadrata con cartella traforata e centrata da rosetta, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe troncopiramidali con collarino decorate a festoni, sedili ricoperti in seta verde, piccoli danni e cadute di colore (2)
Coppia di poltrone, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato dipinto bianco e in parte dorato, [..]
302
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
304
Console, Liguria, fine sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, piano sagomato in breccia di marmo, tre alte gambe troncopiramidali, cm 82x39x85, ed un’altra identica costruita in epoca posteriore un marmo danneggiato (2)
Console, Liguria, fine sec. XVIII, in legno intagliato e argentato, piano sagomato in breccia di marmo, [..]
304
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
305
Lumiera, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a otto luci, alt. cm 120, diam. cm 91
Lumiera, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro [..]
305
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
306
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato modellate a voluta a cinque luci ciascuna, lung. cm 70 (2)
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato modellate a voluta a cinque luci ciascuna, [..]
306
Stima
€ 400 / 500
Dettagli
307
Tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce, piano circolare centrato da motivo a fiore, due cassetti nella fascia, fusto tornito a balaustro su tre gambe a voluta, alt. cm 77, diam. cm 76
Tavolo da centro, fine sec. XIX, in noce, piano circolare centrato da motivo a fiore, due cassetti nella [..]
307
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
308
Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX, con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane in vetro sfaccettato e colorato a sei luci, alt cm 100, diam. cm 63 (2)
Coppia di lumiere, Genova, inizi sec. XIX , con fusto in legno intagliato e dorato con pendenti e collane [..]
308
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
309
Coppia di appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a due braccia modellate a voluta su base [..]
309
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
310
Toilette da centro, prima metà sec. XIX, in noce intarsiato e filettato, piano rettangolare da alzarsi, centrato da profilo classico entro ghirlanda d’alloro, due cassettini nella fascia, sostegni modellati a cornucopie intrecciate riunite da traversa, su gambe a voluta, cm 80x50x78
Toilette da centro, prima metà sec. XIX, in noce intarsiato e filettato, piano rettangolare da [..]
310
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
271 - 281 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10