×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
mer
28 Maggio 2014
Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.00
dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
149
Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
179
Giuseppe Chiacigh
Giuseppe Chiacigh (Wladikavkaz 1895 - Trieste 1967) SCENA DI BATTAGLIA [..]
179
Giuseppe Chiacigh
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
181
Alberto Pasini
Alberto Pasini [..]
181
Alberto Pasini &nb [..]
Alberto Pasini [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
182
Lorenzo Gignous
Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceserio 1958) PAESAGGIO olio su tela riportato [..]
182
Lorenzo Gignous
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
183
Pietro Canaperia
Pietro Canaperia (Torino 1844 - 1922) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela, [..]
183
Pietro Canaperia
Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
184
Cesare Gheduzzi
Cesare Gheduzzi [..]
184
Cesare Gheduzzi &n [..]
Cesare Gheduzzi [..]
Stima
€ 1.300 / 1.800
Dettagli
185
Cesare Vianello
Cesare Vianello (Venezia 1863 - 1924) SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm 7 8 x63 [..]
185
Cesare Vianello
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettagli
186
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) AL MAS, STRADA DI AGORDO olio su tavoletta, cm 29x42,5 [..]
186
Guglielmo Ciardi
Stima
€ 2.800 / 3.200
Dettagli
187
Paulo Ghiglia
Paulo Ghiglia (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO FEMMINILE IN NERO olio su tela, cm 80x60 [..]
187
Paulo Ghiglia
Stima
€ 1.400 / 1.800
Dettagli
188
Scuola dell'Europa del Nord del sec. XX
Scuola del l'Europa del Nord del sec. XX FIGURA FEMMINILE SEDUTA [..]
188
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
189
Umberto Brunelleschi
Umberto Brunelleschi [..]
189
Umberto Brunelleschi &nb [..]
Umberto Brunelleschi [..]
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettagli
190
Teonesto Deabate
Teonesto Deabate (Torino 1898 - 1981) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su tela, cm 70x50 firmato [..]
190
Teonesto Deabate
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
191
Paul Joseph Blanc
Paul Joseph Blanc (Parigi 1846 - 1904) LA NASCITA DI VENERE [..]
191
Paul Joseph Blanc
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettagli
192
Paulo Ghiglia
P aulo G higlia (F irenze 1905 - R oma 1979) GAROFANINO olio su tela, cm 81x105 [..]
192
Paulo Ghiglia
Stima
€ 1.800 / 2.400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
193
René Guinand
René Guinand (Chaux-de-Fonds 1892 - 1974) VALLESANA olio su tela senza cornice, cm [..]
193
René Guinand
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
194
Orlando Di Collalto
Orlando Di Collalto (Padova 1910) VERSO REGENSBURG [..]
194
Orlando Di Collalto
Stima
€ 200 / 300
Dettagli
195
Giovanni Colacicchi
Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - 1993) FIORI D'INVERNO olio su compensato , cm 40x30 [..]
195
Giovanni Colacicchi
Stima
€ 1.000 / 1.300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
196
Moses Levy
Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) VENEZIA olio su compensato, cm 22x27 firmato [..]
196
Moses Levy
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
197
Edgar Gaston Chemin
Edgar Gaston Chemin (attivo fine XIX - inizio XX secolo) LA RUE ROYA LE NOCTURNE o lio [..]
197
Edgar Gaston Chemin
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
198
Antonio Antony De Witt
Antonio Antony De Witt (Livorno 1876 - Firenze 1967) ANIMALI DELLA PAMPA PRESSO UN CASOTTO [..]
198
Antonio Antony De Witt
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
199
Donato Frisia
Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) BARDONECCHIA olio su tela, cm 33x65 firmato e datato [..]
199
Donato Frisia
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
200
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PERIFERIA D I CITTA' olio su compensato, cm 80x100 [..]
200
Galileo Chini
Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
201
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) VEDUTA DI MILANO olio su compensato, cm 35x44 firmato [..]
201
Galileo Chini
Stima
€ 2.800 / 3.500
Dettagli
202
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) TETTI E CASE DI GENOVA olio su compensato, cm 35x44 [..]
202
Galileo Chini
Stima
€ 2.800 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
203
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) GIARDINI DI VERSAILLES olio su tavoletta, cm 31,5x42 [..]
203
Galileo Chini
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
204
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) FIRENZE DOPO I BOMBARDAMENTI olio su compensato, cm 60x45 [..]
204
Galileo Chini
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
205
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) POR SAN MARIA. ROVINE DI FIRENZE olio su compensato, cm [..]
205
Galileo Chini
Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
206
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA F ORNACE A ROVEZZANO olio su compensato, cm 55x71 [..]
206
Galileo Chini
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
207
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA FALCIATRICE olio su compensato, cm 79x97 firmato [..]
207
Galileo Chini
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
208
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) L'ULTIMO A MPLESS O olio su compensato, cm 100x84 [..]
208
Galileo Chini
Stima
€ 3.500 / 4.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
209
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NUDO FEMMINILE DISTESO olio su compensato , cm 97,5x166 [..]
209
Galileo Chini
Stima
€ 5.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
181 - 210 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last