×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
mer
28 Maggio 2014
Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.00
dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
149
Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
210
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA olio su compensato, cm 55x70 firmato [..]
210
Galileo Chini
Stima
€ 5.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211
Valentino Ghiglia
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) NATURA MORTA CON COCOMERI E FIORI olio su cartoncino, [..]
211
Valentino Ghiglia
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
212
Elisabeth Chaplin
Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) PESCO IN FIORE [..]
212
Elisabeth Chaplin
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
213
Elisabeth Chaplin
Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) GESU' E LA MADDALENA olio su tela , [..]
213
Elisabeth Chaplin
Stima
€ 7.500 / 9.500
Dettagli
214
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) L UNGO L 'A RDENZA olio su compensato, cm 34x48,5 [..]
214
Renato Natali
Stima
€ 1.600 / 2.000
Dettagli
215
Cafiero Filippelli
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) INTORNO AL FUOCO olio su compensato, cm 20x21 [..]
215
Cafiero Filippelli
Stima
€ 1.000 / 1.400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
216
Cafiero Filippelli
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) CASCINALE olio su compensato, cm 25x35 firmato [..]
216
Cafiero Filippelli
Stima
€ 1.100 / 1.300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
217
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) AL PANTHEON olio su compensato, cm 21x26 firmato [..]
217
Renato Natali
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
218
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VIA DEI MULINI olio su masonite, cm 34,5x50 firmato [..]
218
Renato Natali
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
219
Cafiero Filippelli
Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) INTERNO DOMESTICO olio su compensato, cm 20x28 [..]
219
Cafiero Filippelli
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) POZZO olio su tavola, cm 79x60 firmato in basso [..]
220
Renato Natali
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
Gino Romiti
Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) PAESAGGIO CON FIGURE olio su compensato, cm 22,5x30 [..]
221
Gino Romiti
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
250
Seguace di Andrea del Sarto, sec. XVII
Seguace di Andrea del Sarto, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO olio [..]
250
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
252
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA DELLA GHIARA olio su tela, cm 41x30,5
252
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
253
Cerchia di Ludovico Cardi detto il Cigoli, sec. XVII
Cerchia di Ludovico Cardi detto il Cigoli, sec. XVII COMPIANTO DI CRISTO TRA LA VERGINE E SAN GIOVANNI [..]
253
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettagli
254
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII MARIA MADDALENA olio su tela, cm 53x40,5 [..]
254
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
255
Maniera di David Tenier
Maniera di David Tenier INTERNO D'OSTERIA CON POPOLANI olio su tela, cm 60x50
255
Maniera di David Tenier
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
256
Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX
Scuola veneta, fine sec. XVIII-inizi XIX CRISTO DAVANTI A PILATO olio su tela, cm 23x35 [..]
256
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettagli
257
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII ANDROMEDA olio su tela, cm 91,5x95,5
257
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
258
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 99x74
258
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
259
Maniera della pittura del Settecento
Maniera della pittura del Settecento NATURA MORTA DI PESCHE olio su rame, cm 24x32,5 [..]
259
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
260
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI REGNANTE olio su tela, cm 91x74
260
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
261
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana, sec. XVIII CAGNOLINO CON FIORI E BISCOTTI olio su tela, cm 42x61 ridotto [..]
261
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
263
Scuola del sec. XIX-XX
Scuola del sec. XIX-XX VASO DI FIORI olio su tela, cm 37x29 [..]
263
Scuola del sec. XIX-XX
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
264
Scuola Francese del sec. XIX
Scuola Francese del sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 62x91
264
Scuola Francese del sec. XIX
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
265
Scuola Francese del sec. XIX
Scuola Francese del sec. XIX PORTICCIOLO olio su tela, cm 62,5x92 indistintamente firmato [..]
265
Scuola Francese del sec. XIX
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
266
Scuola Francese del sec. XIX
Scuola Francese del sec. XIX MARINA olio su tela, cm 51,5x64 [..]
266
Scuola Francese del sec. XIX
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
267
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII LA VENERE DEI MEDICI Bulino. mm 390x250 Da Claude Mellan [..]
267
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
268
Abraham Ortelius
Abraham Ortelius (1527 - 1598) ITALIAE VETERIS SPECIMEN. 1589 Incisione acquerellata. mm 340x485. [..]
268
Abraham Ortelius
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
268
/1
Scuola francese, sec. XVIII
Scuola francese, sec. XVIII ENFANCE Litografia. ø mm 85 [..]
268
/1
Scuola francese, sec. XVIII
Stima
€ 50 / 100
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211 - 240 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last