×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
mer
28 Maggio 2014
Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.00
dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
149
Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
Maniera della pittura di natura morta del Seicento
Maniera della pittura di natura morta del Seicento NATURA MORTA CON CESTINO CON MELE, FIORE, COLTELLO [..]
91
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
92
Scuola inglese, sec. XVIII
Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI HENRY CRISPE RITRATTO DI ANN CRISPE coppia di dipinti [..]
92
Scuola inglese, sec. XVIII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
93
Scuola Italia centrale, sec. XVIII
Scuola Italia centrale, sec. XVIII PASTORELLI CON ARMENTI quattro dipinti ad olio su tela, cm [..]
93
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
94
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII DUE BATTAGLIE coppia di dipinti ad olio su tela ovale, [..]
94
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
95
Scuola Italia centrale, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA, PROSCIUTTO, PANE BOTTIGLIE E VASO CON [..]
95
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
96
Maniera della pittura di natura morta del Sei-Settecento
Maniera della pittura di natura morta del Sei-Settecento COMPOSIZIONI DI FIORI E FRUTTA CON DRAPPEGGI [..]
96
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
97
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Scuola fiamminga, sec. XVIII INTERNO CON GIOVINETTI CHE GIOCANO CON LE BOLLE DI SAPONE olio su [..]
97
Scuola fiamminga, sec. XVIII
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
98
Scuola di Monsù Bernardo, sec. XVII
Scuola di Monsù Bernardo, sec. XVII SCENA DOMESTICA CON GIOVANE POPOLANA E BAMBINO olio [..]
98
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
99
Attribuiti a Giovanni Agostino Cassana
Attribuiti a Giovanni Agostino Cassana (Venezia 1658 circa - Genova 1720) NATURA MORTA CON DUE [..]
99
Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
100
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E PAIOLO IN RAME olio su tela, cm 76x133, [..]
100
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettagli
101
Cerchia di Abraham Danielsz Hondius, fine sec. XVII-inizi XVIII CANI IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
101
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettagli
102
Maniera della pittura olandese del Sei-Settecento
Maniera della pittura olandese del Sei-Settecento MUCCA IN UN PAESAGGIO CAMPESTRE olio su tavola, [..]
102
Stima
€ 500 / 700
Dettagli
103
Scuola olandese, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola olandese, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO CON PASTORELLE ALLA FONTE E ARMENTI olio [..]
103
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
104
Scuola veneta, fine sec. XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI PRESSO UNA CASCATA olio su tela, cm 80x62 [..]
104
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
105
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX
Scuola fiamminga, inizi sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 33,5x48 sul retro del [..]
105
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
106
Scuola Italia settentrionale, sec. XIX
Scuola Italia settentrionale, sec. XIX GIOVINETTI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio su [..]
106
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
107
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII
Scuola olandese, secc. XVII-XVIII SCENA D’INTERNO CON BEVITORI olio su tavola, cm 35,5x43 [..]
107
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
108
Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVIII PASTORE CON CAPRE E CANE IN UN PAESAGGIO [..]
108
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
109
Scuola dei Bassano, sec. XVII
Scuola dei Bassano, sec. XVII ANNUNCIO AI PASTORI olio su tela, cm 33x29
109
Scuola dei Bassano, sec. XVII
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
110
Maniera dei Bassano
Maniera dei Bassano SCENA DI MERCATO o lio su tela , cm 111x138
110
Maniera dei Bassano
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
111
Scuola veneta, secc. XVIII-XIX
Scuola veneta, secc. XVIII-XIX BACCO E ARIANNA olio su tela, cm 77,5x108 senza cornice leggermente [..]
111
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
112
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE IN GRISAILLE CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, [..]
112
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettagli
113
Scuola romana, fine sec. XVIII
Scuola romana, fine sec. XVIII CINQUE VOLTI MULIEBRI E UNA TESTA VIRILE CON TURBANTE sei pastelli [..]
113
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
114
Scuola Toscana del sec. XIX
Scuola Toscana del sec. XIX VEDUTA DI UN VIALE INTERNO ALLE CASCINE DI FIRENZE [..]
114
Scuola Toscana del sec. XIX
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
115
Michelangelo Meucci
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURE MORTE CON BECCACCIA, BECCACCINA E GHIANDAIA [..]
115
Michelangelo Meucci
Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
116
Michelangelo Meucci
Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) CACCIAGIONE olio su tavoletta ovale, cm 29x2 3,5, [..]
116
Michelangelo Meucci
Stima
€ 600 / 700
Dettagli
117
Charles Olivier de Penne
Charles Olivier de Penne (Parigi 1831 - Bourron-Marlotte 1897) CANI DA CACCIA [..]
117
Charles Olivier de Penne
Stima
€ 2.200 / 3.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
118
Scuola Olandese del sec. XIX
Scuola Olandese del sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA IN UN INTERNO [..]
118
Scuola Olandese del sec. XIX
Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
119
Giuseppe Garinei
Giuseppe Garinei (Firenze 1846 - ? ) NATURA MORTA CON FIORI [..]
119
Giuseppe Garinei
Stima
€ 1.900 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
120
Giuseppe Garinei
Giuseppe Garinei (Firenze 1846 - ? ) NATURA MORTA CON FRUTT A E VERDURA [..]
120
Giuseppe Garinei
Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
91 - 120 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last