×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
mer
28 Maggio 2014
Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.00
dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
149
Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII GESÙ BAMBINO CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 60,5x74 [..]
31
Scuola genovese, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
32
Da Bonifacio de' Pitati detto Veronese
Da Bonifacio de' Pitati detto Veronese RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 34x30 [..]
32
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Scuola franco-fiamminga, secc. XVIII-XIX
Scuola franco-fiamminga, secc. XVIII-XIX RITRATTO DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 73x60
33
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
34
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
Scuola Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGIERA olio su tela, [..]
34
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Scuola piemontese, sec. XVIII
Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm 41,5x33,5 [..]
35
Scuola piemontese, sec. XVIII
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
36
Scuola fiamminga, fine sec. XVII
Scuola fiamminga, fine sec. XVII VASO DI FIORI SU DRAPPO ROSSO, CON CANE, VOLATILI ED ARMI DEPOSTE [..]
36
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
37
Scuola romana, secc. XVII-XVIII
Scuola romana, secc. XVII-XVIII SATIRI E NINFE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 39x54 sul [..]
37
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
38
Seguace di Filippo Lauri, sec. XVIII
Seguace di Filippo Lauri, sec. XVIII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO olio su tela, cm 48,5x65 [..]
38
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SACRA FAMIGLIA E ANGELI IN UN PAESAGGIO olio su tela, [..]
39
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Scuola veneta, inizi sec. XVIII
Scuola veneta, inizi sec. XVIII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 86x119,5 sul retro [..]
40
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
41
Scuola veneta, inizi sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x86,5 [..]
41
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Seguace di Giambattista Cimaroli, fine sec. XVIII-inizi XIX
Seguace di Giambattista Cimaroli, fine sec. XVIII-inizi XIX PAESAGGIO CON BORGO E VIANDANTI PAESAGGIO [..]
42
Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Scuola fiamminga, fine sec. XVII L’INNALZAMENTO DELLA CROCE olio su tela, cm 73x58 [..]
43
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
44
Scuola veneta, inizi sec. XVII
Scuola veneta, inizi sec. XVII IL BATTESIMO DI COSTANTINO olio su tela, cm 111,5x130 senza cornice [..]
44
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
45
Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
Sc uola emiliana, sec c . XVII -XVIII RESURREZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 96,5x74 [..]
45
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
46
Scuola ferrarese, sec. XVII
Scuola ferrarese, sec. XVII L'ANDATA AL CALVARIO olio su tela, cm 52,5x77 [..]
46
Scuola ferrarese, sec. XVII
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
47
Scuola italiana, secc. XVIII-XIX
Scuola italiana, secc. XVIII-XIX PAESAGGI LACUSTRI CON FIGURE E ROVINE ARCHITETTONICHE [..]
47
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettagli
48
Scuola veneta, inizi sec. XVIII PAESAGGIO CON PICCOLO BORGO E PONTE olio su tela, cm 72x98 [..]
48
Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
49
Scuola romana, secc. XVII-XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE olio su tela, cm 60x98,5 senza cornice [..]
49
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
50
Scuola Italia meridionale, sec. XVIII
Scuola Italia meridionale, sec. XVIII REDENTORE olio su tavola ovale, cm 65x50,5
50
Stima
€ 600 / 800
Dettagli
51
Da Fra Bartolomeo della Porta
Da Fra Bartolomeo della Porta SANTO STEFANO olio su tela, cm 40,5x40,5 frammento, restauri [..]
51
Da Fra Bartolomeo della Porta
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
52
Scuola emiliana, fine sec. XVIII
Scuola emiliana, fine sec. XVIII SALVATOR MUNDI olio su rame, cm 11,5x10
52
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
53
Scuola toscana, inizi sec. XVIII
Scuola toscana, inizi sec. XVIII SAN FRANCESCO IN PREGHIERA olio su tela ottagonale, cm 84x64 [..]
53
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
54
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII SAN GIUSEPPE olio su tela, cm 59x46
54
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
55
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SANTO olio su tela, cm 86x72,5
55
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
56
Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII
Bottega di Francesco Solimena, sec. XVIII ALLEGORIA DELL’AUTUNNO olio su tela, cm 51x76,5 [..]
56
Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
57
Scuola napoletana, sec. XVII
Scuola napoletana, sec. XVII RIPOSO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 58,5x72,5, senza cornice [..]
57
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
58
Seguace di Francesco Furini, secc. XVII-XVIII
Seguace di Francesco Furini, secc. XVII-XVIII GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela , cm 117x157,5 [..]
58
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettagli
59
Scuola veneta, fine sec. XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVIII DIANA E ATTEONE olio su tela, cm 62x129
59
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettagli
60
Scuola francese, secc. XVII-XVIII
Scuola francese, secc. XVII-XVIII DIANA IN UN PAESAGGIO olio su tela riportata su faesite, cm [..]
60
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
31 - 60 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last