×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
mer
28 Maggio 2014
Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.00
dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
149
Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
149
149
Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
Scuola Italiana del sec. XIX
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI MARIANNA TORETTI DENIS olio su tela , cm 64,5x50,5 [..]
150
Scuola Italiana del sec. XIX
Stima
€ 1.600 / 2.000
Dettagli
151
Scuola Italiana del sec. XIX
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO DI CARLO TORETTI olio su tela , cm 62,5x48 iscritto [..]
151
Scuola Italiana del sec. XIX
Stima
€ 1.600 / 2.000
Dettagli
152
Rinaldo Rinaldi
Rinaldo Rinaldi (Padova 1793 - Roma 1873) STELE FUNERARIA DI PIETRO STECCHINI gesso, cm [..]
152
Rinaldo Rinaldi
Stima
€ 5.500 / 7.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
153
Emilio Santarelli
Emilio Santarelli (Firenze 1801 - 1886) HYPNOS marmo , alt. cm 53, su piedistallo in marmo, [..]
153
Emilio Santarelli
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
R. Negri
R. Negri (attivo fine XIX - inizio XX sec.) bronzo, alt. cm 54, su base in marmo [..]
154
R. Negri
Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
155
Enrico Butti
Enrico Butti [..]
155
Enrico Butti   [..]
Enrico Butti [..]
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
156
Paul Joseph Raymond Gayrard
Paul Joseph Raymond Gayrard (Clermont-Ferrand 1807 - Enghien-les-Bains 1855) SIX TOURS bronzo, [..]
156
Paul Joseph Raymond Gayrard
Stima
€ 2.200 / 2.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
Renato Bertelli
Renato Bertelli (Lastra a Signa , 1900-1974) BUSTO DI CONTADINELLO terracotta bronzata, [..]
157
Renato Bertelli
Stima
€ 700 / 800
Dettagli
158
Francesco De Matteis
Francesco De Matteis (Lecce 1852 - Napoli 1917) LA SPAGNOLA bronzo, alt. cm 31 firmato [..]
158
Francesco De Matteis
Stima
€ 700 / 800
Dettagli
159
Achille D'Orsi
Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929) PESCATORELLO bronzo, alt. cm 19, su base di marmo, alt. [..]
159
Achille D'Orsi
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
160
Vincenzo Gemito
Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) a) BUSTO FEMMINILE bronzo, alt. cm 23 b) SCUGNIZZO [..]
160
Vincenzo Gemito
Stima
€ 1.000 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
Coriolano Vighi
Coriolano Vighi (Firenze 1852 - Bologna 1905) P AESAGGIO CON ALBERO pastelli su carta, cm [..]
161
Coriolano Vighi
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
Achille Vertunni
Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) IN BARCA [..]
162
Achille Vertunni
Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
Giovanni Serritelli
Giovanni Serritelli (Napoli 1809 - 1874) BASTIMENTI IN PORTO olio su tela, cm 50x 76,5 [..]
163
Giovanni Serritelli
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
Vincenzo Migliaro
Vincenzo Migliaro [..]
164
Vincenzo Migliaro [..]
Vincenzo Migliaro [..]
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettagli
165
Umberto Brunelleschi
Umberto Brunelleschi [..]
165
Umberto Brunelleschi &nb [..]
Umberto Brunelleschi [..]
Stima
€ 5.500 / 6.500
Dettagli
166
Carlo Passigli
Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) LE RICAMATRICI olio su cartoncino, cm 35,5x24,5 firmato [..]
166
Carlo Passigli
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
167
Enzo Maiorfi
Enzo Maiorfi (Siena 1893 - ? ) [..]
167
Enzo Maiorfi
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
168
Ruggero Panerai
Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) PECORELLE NELLA STALLA olio su compensato [..]
168
Ruggero Panerai
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
169
Angiolo Tommasi
Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI CONTADINA [..]
169
Angiolo Tommasi
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
170
Giovanni Bartolena
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su compensato , cm [..]
170
Giovanni Bartolena
Stima
€ 1.600 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
171
Scuola del sec. XX
Scuola del sec. XX PIERROT [..]
171
Scuola del sec. XX
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
172
Scuola Belga dei secc. XIX-XX
Scuola Belga dei secc . XIX- XX RITRATTO DI BAMBINA IN UN INTERNO [..]
172
Scuola Belga dei secc. XIX-XX
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
173
Tommaso Cascella
Tommaso Cascella ( Ortona 1890 - Pescara 1968 ) TACCHINI NELL'ULIVETA pastello su carta [..]
173
Tommaso Cascella
Stima
€ 700 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
174
Scuola del sec. XX
Scuola del sec. XX SCORCIO DI PRATO FIORITO [..]
174
Scuola del sec. XX
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
Giovanni Zangrando
Giovanni Zangrando (Trieste 1869 - 1941) NATURA MORTA CON VASI DI FIORI olio su tela, cm 85x64 [..]
175
Giovanni Zangrando
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
176
Scuola del sec. XX
Scuola del sec. XX COPPIA DI VAS I DI FIORI pastelli su cartoncino, cm 44x36,5 (2) [..]
176
Scuola del sec. XX
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
177
Scuola Francese del sec. XIX
Scuola Francese del sec. XIX RITRATTO DI TURCO acquerello su carta , cm 24x18 firmato [..]
177
Scuola Francese del sec. XIX
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
Scuola Italiana degli inizi del sec. XIX
Scuola Italiana degli inizi del sec. XIX DUE FIGURE IN ABITI MEDIORENTALI [..]
178
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 180 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last