×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
mer
28 Maggio 2014
Asta Live, n.35
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 15.00
dal 23 - 26 Maggio 2014
orario 10–13 / 14–19
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Highlights dell'asta
Lotto N.
149
Scuola Francese degli inizi del sec. XIX
Stima
€ 2.000 / 2.500
Filtra e ordina
Dipinti e sculture del sec. xix
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
13000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last
269
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII CAPILETTERA FIGURATI Sei incisioni. mm 185x195 ciascuna (6) [..]
269
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
270
Scuola italiana sec. XIX
Scuola italiana sec. XIX DUE FIGURE Matita e inchiostro rosso. mm 235x180, senza cornice [..]
270
Scuola italiana sec. XIX
Stima
€ 50 / 100
Dettagli
271
Gerolamo Scarsello
Gerolamo Scarsello (Bologna 1624 - post 1678) SATURNO Acquaforte. mm 195x143. TIB 42/19,2 [..]
271
Gerolamo Scarsello
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
272
Auguste Renoir
Auguste Renoir (Limoges 1841 - Cagnes-sur-mer 1919) LE CHAPEAU EPINGLÉ. 1894 Acquaforte. [..]
272
Auguste Renoir
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
273
Philippe Galle
Philippe Galle (Haarlem 1537 - Anversa 1612) SCENE DI CACCIA E PESCA. 1578 Cinque bulini dalle [..]
273
Philippe Galle
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
274
Guillaume de L'Isle
Guillaume de L'Isle (1675 - 1726) DUE CARTE GEOGRAFICHE Carta topografica del territorio senese [..]
274
Guillaume de L'Isle
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
275
Giovanni Targioni Tozzetti
Giovanni Targioni Tozzetti (Firenze 1712 - 1783) CARTA DELLA PROVINCIA DELLA LUNIGIANA. 1768 [..]
275
Giovanni Targioni Tozzetti
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
276
Frederick de Wit
Frederick de Wit (1629/30 - 1706) STATUS REIPUBLICAE GENUENSIS ET DUCATUS MEDIOLANENSIS. [..]
276
Frederick de Wit
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
277
Scuola italiana, sec. XVIII
Scuola italiana, sec. XVIII VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA Incisione. mm 280x350 [..]
277
Scuola italiana, sec. XVIII
Stima
€ 50 / 100
Dettagli
278
Joseph Chaffrion
Joseph Chaffrion LA LIGURIA O STATO DELLA REPUBBLICA DI GENOVA. 1697 Incisione. mm 445x1053 [..]
278
Joseph Chaffrion
Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
279
TRE STAMPE
TRE STAMPE Carrozza . Incisione. mm 330x430 Carrozza . Incisione. mm 330x430 Galera . [..]
279
TRE STAMPE
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
280
Peter Starckman
Peter Starckman MAPPA DELL’ITALIA E DEL NORD AFRICA Incisione acquerellata. mm 685x475. [..]
280
Peter Starckman
Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
281
Paolo Santini
Paolo Santini (1729 - 1793) PARTIE SEPTENTRIONALE DU ROYAUME DE NAPLES. 1776/84 Incisione. [..]
281
Paolo Santini
Stima
€ 100 / 200
Dettagli
282
Matthaeus Seutter (editore)
Matthaeus Seutter (editore) (1647 - 1756) NOVISSIMA ET ACCURATISSIMA DELINEATIO STATUS ECCLESIAE [..]
282
Matthaeus Seutter (editore)
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
283
Pierre Mortier (editore)
Pierre Mortier (editore) (1711 1611) PORTO DI LERICI. 1704/05 Incisione. mm 340x505. [..]
283
Pierre Mortier (editore)
Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
284
Thomas Salmon
Thomas Salmon (1679 - 1767) LA CITTÀ E IL PORTO DI LERICI. 1751 Incisione. mm 175x370 [..]
284
Thomas Salmon
Stima
€ 250 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
285
Specchiera, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata centrata da protome femminile con volute ricadenti lungo i lati, cornice rettangolare intagliata a piccole foglie, cm 73x58
Specchiera, Toscana, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata centrata [..]
285
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettagli
286
Modello di cassina, Toscana, sec. XIX, in gattice tinto a noce, piano rettangolare ad alzarsi con becco di civetta, fronte e fianchi scorniciati, base modanata, piedi scolpiti a zampa ferina, cm 27x18x19
Modello di cassina, Toscana, sec. XIX , in gattice tinto a noce, piano rettangolare ad alzarsi con becco [..]
286
Modello di cassina, Toscana, sec. XIX, in gattice tinto a noce, piano rettangolare ad alzarsi con becco [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettagli
287
Cassettone scrivania, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a cipolla, cm 122x58x113, piedi di restauro
Cassettone scrivania, Italia settentrionale, inizi sec. XVIII, in noce a patina scura, sportello a ribalta, [..]
287
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettagli
288
Pace, Veneto, sec. XVII, in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, raffigurante Cristo deposto dalla croce tra la Madonna e San Giovanni, ed iscritta sul basamento PIETAS AD OMNIA, cm 16x12
Pace, Veneto, sec. XVII , in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, [..]
288
Pace, Veneto, sec. XVII, in bronzo argentato, cornice architettonica sormontata da cherubino fra volute, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
289
Due portaceri, sec. XVII, in bronzo patinato, modellati a vaso su base circolare, simili fra loro, alt cm 15, danni (2)
Due portaceri, sec. XVII , in bronzo patinato, modellati a vaso su base circolare, simili fra loro, alt [..]
289
Due portaceri, sec. XVII, in bronzo patinato, modellati a vaso su base circolare, simili fra loro, alt [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Dettagli
290
Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro su base triangolare, cm 34, mancanti delle zampe (2)
Coppia di portaceri, sec. XVII , in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro su base triangolare, cm [..]
290
Coppia di portaceri, sec. XVII, in bronzo dorato, fusto tornito a balaustro su base triangolare, cm [..]
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
291
Cornice, metà sec. XVII, in legno intagliato dorato e dipinto, cm 97x70, adattata a specchiera
Cornice, metà sec. XVII, in legno intagliato dorato e dipinto, cm 97x70, adattata a specchiera [..]
291
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
292
Mobiletto, Liguria, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato a nastrino e filettato, piano rettangolare, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 40x64x83
Mobiletto, Liguria, fine sec. XVIII , in ciliegio intarsiato a nastrino e filettato, piano rettangolare, [..]
292
Mobiletto, Liguria, fine sec. XVIII, in ciliegio intarsiato a nastrino e filettato, piano rettangolare, [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
293
Tre appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a tre braccia modellate a voluta su base circolare intagliata a piccole foglie (3)
Tre appliques, sec. XIX, in legno intagliato e dorato a tre braccia modellate a voluta su base circolare [..]
293
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
294
Coppia di poltroncine, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, schienale a scudo sormontato da festone vegetale, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato ricoperte in seta operata, cadute alla doratura
Coppia di poltroncine, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, schienale a scudo sormontato [..]
294
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
295
Comoda, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e palissandro intarsiato con motivi a volute, piano sagomato da alzarsi sportello anteriore che finge tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 67x46x77, basamento di restauro, presenta modifiche e trasformazioni
Comoda, Lombardia, inizi sec. XVIII , in noce e palissandro intarsiato con motivi a volute, piano sagomato [..]
295
Comoda, Lombardia, inizi sec. XVIII, in noce e palissandro intarsiato con motivi a volute, piano sagomato [..]
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettagli
296
Cassettone, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce intarsiato e filettato in bois de rose, piano rettangolare con becco di civetta, decorato al centro da riserva a motivi fitomorfi, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, gambe troncopiramidali scannellate, cm 125x53x87, piccoli danni, intarsio di epoca posteriore
Cassettone, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in noce intarsiato e filettato in bois de [..]
296
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettagli
297
Specchiera, Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da alta cimasa a motivi rocaille con conchiglia e protome femminile, volute ricadenti lungo i fianchi piedi a ricciolo, cornice rettangolare intagliata a piccole foglie, cm 160x105, presenta danni, mancanze e restauri
Specchiera, Veneto, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da alta cimasa a motivi [..]
297
Stima
€ 7.000 / 8.000
Dettagli
298
Cassettone scrivania, Liguria, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo, intarsiati a motivi geometrici e filettati, alzatina sopra il piano con due piccoli cassetti, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, tre cassetti sottostanti, base modanata, piedi a mensola, cm 118x55x112, alcuni danni
Cassettone scrivania, Liguria, fine sec. XVIII, in noce e radica di olivo, intarsiati a motivi geometrici [..]
298
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettagli
241 - 270 di 281 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
Next
Last