×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 332 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Tavolino, Tosca
Tavolino, Toscana, inizio sec. XVIII, in noce ed ebano intarsiato in avorio con filettature, piano rettangolare [..]
Tavolino, Tosca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Cassettone, Ita
Cassettone, Italia Settentrionale, seconda metà sec. XVII, in noce a patina bionda intagliato, piano rettangolare [..]
Cassettone, Ita
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Cassettone, Tos
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce e radica di noce a patina bionda, piano rettangolare con becco [..]
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Cassettone, Tos
Cassettone, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Piccolo inginoc
Piccolo inginocchiatoio, Toscana, metà sec. XVIII, in legno intagliato, dipinto celeste antico ed in parte dorato, [..]
Piccolo inginoc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
Orologio da par
Orologio da parete, Toscana sec. XVIII, quadrante in carta pergamena pitturata a fiori e pappagalli e numeri romani, [..]
Orologio da par
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
11
Grande mortaio,
Grande mortaio, fine sec. XVIII, in marmo bianco, cm 30x61
11
Grande mortaio,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
Crocifisso, sec
Crocifisso, sec. XVII, in avorio scolpito, alt. cm 41,5 montato su croce in legno ebanizzato
12
Crocifisso, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
13
Calice, fine se
Calice, fine sec. XVIII, in argento sbalzato e cesellato a volute di foglie ed angeli, nodo piriforme con teste [..]
13
Calice, fine se
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
Tre panche, Ita
Tre panche, Italia meridionale, metà sec. XVII, in noce intagliato a patina scura, sedili rettangolari, gambe [..]
15
Tre panche, Ita
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
Sei portaceri,
Sei portaceri, inizi sec. XIX, in noce a patina bionda, fusto tornito su base circolare, tre alt. cm 50 e tre [..]
16
Sei portaceri,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
Specchiera, Tos
Specchiera, Toscana, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, sormontata da cimasa a paniera dalla quale [..]
18
Specchiera, Tos
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
Quattro specchi
Quattro specchiere a ventola, Toscana, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a grandi volute contrapposte, [..]
20
Quattro specchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
Cofanetto porta
Cofanetto portagioie, sec. XIX, in porcellana fondo turchese decorata a motivi orientali di ventagli, fiori e [..]
22
Cofanetto porta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
23
Servito di piat
Servito di piatti Compagnia delle Indie, fine sec. XVIII, in porcellana fondo avorio dipinta in policromia con [..]
23
Servito di piat
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
27
Servito Tete Ã
Servito Tete à tete, manifattura di Berlino, seconda metà sec. XVIII, in porcellana bianco-oro decorata da animali [..]
27
Servito Tete Ã
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
Dieci cremiere,
Dieci cremiere, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XVIII, in porcellana modellata a foglia e dipinta verde, [..]
28
Dieci cremiere,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
31
Importante cent
Importante centrotavola, inizi sec. XIX, in porcellana e bisquit bianco-oro, composto di vasca ovale interamente [..]
31
Importante cent
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
33
Coppia di picco
Coppia di piccoli divani, Toscana, fine sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, cartella traforata [..]
33
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
Coppia di picco
Coppia di piccoli vasi porta pout porri con coperchi, manifattura di Doccia, metà sec. XVIII, in maiolica bianca [..]
35
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
/1
Tavolino, Tosca
Tavolino, Toscana, inizi sec. XIX , in ciliegio con parti ebanizzate, piano circolare, un cassetto nella fascia, [..]
35
/1
Tavolino, Tosca
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
35
/2
Orologio da tav
Orologio da tavolo, metà sec. XIX, in bronzo dorato e metallo argentato, realizzato da un cavallo che sostiene [..]
35
/2
Orologio da tav
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
37
Dieci tazze da
Dieci tazze da caffè con piattino, manifattura di Doccia, inizi sec. XIX, in porcellana bianco oro decorate da [..]
37
Dieci tazze da
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
38
Due tazzine con
Due tazzine con coperchio e piattino, manifattura di Berlino, fine sec. XVIII, in porcellana fondo bianco decorata [..]
38
Due tazzine con
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
39
Coppia di statu
Coppia di statuine, manifattura di Capodimonte, fine sec. XIX, in porcellana bianca modellata a pastorelli in [..]
39
Coppia di statu
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
40
Servito da cioc
Servito da cioccolata, manifattura di Sevres, inizi sec. XIX, in porcellana fondo celeste con lumeggiature oro [..]
40
Servito da cioc
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
42
Coppia di lucer
Coppia di lucerne, Stato Pontificio, inizi sec. XIX, in marmo antico verde scolpito a figura femminile e virile [..]
42
Coppia di lucer
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
43
Coppia di cande
Coppia di candelieri, prima metà sec. XIX, in bronzo dorato con portacandele poggianti su tre teste femminili, [..]
43
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
44
Coppia di cande
Coppia di candelieri, Francia, inizi sec. XIX, in bronzo dorato e cesellato a festoni di foglie e ghirlande di [..]
44
Coppia di cande
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
45
Vasca, sec. XIX
Vasca, sec. XIX, di forma ovale in marmo portoro, fianchi decorati da quattro anelli in rilievo, base realizzata [..]
45
Vasca, sec. XIX
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 332 LOTTI
Pagina:
Next
Last