×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
104
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
11 Ottobre 2011
Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last
458
Scuola francese
Scuola francese, sec. XV VERGINE ANNUNCIATA scultura lignea, alt. cm 105 entrambe le mani e il libro sono aggiunte [..]
458
Scuola francese
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
459
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVI-inizi sec. XVII SAN SEBASTIANO scultura in legno di bosso, alt. cm [..]
459
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
462
Antonio Tempest
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) LOTTA FRA CENTAURI E LAPITI olio su rame, cm 35x42,5 Attribuzione [..]
462
Antonio Tempest
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
465
Scuola napoleta
Scuola napoletana, fine sec. XVI inizi XVII BUSTO DI CRISTO scultura lignea policromata e dorata, cm 46x44,5
465
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
466
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, fine sec. XVIinizi XVII ANGELI REGGICANDELABRO coppia di sculture lignee policromate e [..]
466
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
467
Scuola Italia c
Scuola Italia centro-meridionale, sec. XVII ANGELI REGGICORTINA quattro sculture lignee policromate e dorate, [..]
467
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
468
Scuola lombarda
Scuola lombarda, sec. XVII IL SOGNO DI GIUSEPPE olio su tela, cm 45,5x101,5 con cimasa intagliata di epoca posteriore, [..]
468
Scuola lombarda
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
469
/1
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII BATTESIMO DI CRISTO olio su rame, cm 52x40
469
/1
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
470
Scuola dei Bass
Scuola dei Bassano, sec. XVII ASCENSIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 78X107,5
470
Scuola dei Bass
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
472
Scuola spagnola
Scuola spagnola, fine sec. XVII LANGELO APPARE A SAN FRANCESCO olio su tela, cm 63x86
472
Scuola spagnola
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
473
Cornelio Brusco
Cornelio Brusco (documentato a Napoli dal 1605 al 1635) CROCIFISSIONE olio su tela, cm 64x52,5 Il dipinto è corredato [..]
473
Cornelio Brusco
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
474
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII ANGELO ANNUNCIANTE olio su tela, cm 47,5x40
474
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
476
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, fine sec. XVII MARIA MADDALENA olio su tela ovale, cm 63,5x55, senza cornice danni
476
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
478
Scuola emiliana
Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 105x74
478
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
480
Scuola romana,
Scuola romana, sec. XIX VERGINE ANNUNCIATA olio su tela, cm 62X49
480
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
481
Scuola napoleta
Scuola napoletana, sec. XVIII SANTA CATERINA DALESSANDRIA olio su tela, cm 36x28
481
Scuola napoleta
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
484
Scuola bolognes
Scuola bolognese, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 197X87
484
Scuola bolognes
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
486
Attribuito a Gi
Attribuito a Giovanni Antonio Fasolo (Orzinuovi 1530 Vicenza 1572) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 111x92 [..]
486
Attribuito a Gi
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
488
Scuola fiorenti
Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI CON CUPOLA DI SANTA MARIA DEL FIORE SULLO SFONDO [..]
488
Scuola fiorenti
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
490
Ciro Ferri (Rom
Ciro Ferri (Roma 1633 1689) MADONNA CON BAMBINO E SANTA MARTINA olio su tela, cm 75x67 Già attribuita a Ciro [..]
490
Ciro Ferri (Rom
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
491
Bottega di Gius
Bottega di Giusto Suttermans, fine sec. XVII RITRATTO DI COSIMO III DE MEDICI olio su tela, cm 98,5x84,5
491
Bottega di Gius
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
492
Pittore frances
Pittore francese seguace di Hyacinthe Rigaud, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XIV olio su tela, cm 140,5x110,5 Il [..]
492
Pittore frances
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
495
Simone Pignoni
Simone Pignoni (Firenze 1611 1698) ANGELO ANNUNCIANTE VERGINE ANNUNCIATA coppia di dipinti ad olio su tela, cm [..]
495
Simone Pignoni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
496
Giulio Carpioni
Giulio Carpioni (Venezia 1613 Vincenza 1678) LA MORTE DI LEANDRO olio su tela, cm 90x112, senza cornice Il dipinto [..]
496
Giulio Carpioni
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
498
Scuola emiliana
Scuola emiliana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 37,5x28 danni
498
Scuola emiliana
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
499
Da Guido Reni V
Da Guido Reni VISIONE DI SAN FRANCESCO olio su tela riportata su tavola, cm 48,5x37 Dalloriginale di Reni, Pinacoteca [..]
499
Da Guido Reni V
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
500
Scuola Italia c
Scuola Italia centrale, inizi sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 37,5x30
500
Scuola Italia c
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
501
Scuola Italia s
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII TESTA DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 54x43
501
Scuola Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
503
Seguace di Gius
Seguace di Giuseppe Ribera, fine sec. XVII RITRATTO DI FILOSOFO CON CARTIGLIO olio su tela, cm 120x94,5 sul retro: [..]
503
Seguace di Gius
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
504
Seguace di Gius
Seguace di Giuseppe Ribera, fine sec. XVII RITRATTO DI MATEMATICO CON LIBRO E COMPASSO olio su tela, cm 121x94 [..]
504
Seguace di Gius
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
271 - 300 di 332 LOTTI
Pagina:
First
Prev
10
11
12
Next
Last