Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 11 Ottobre 2011

Asta Live, n.104
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

301 - 330  di 332 LOTTI
505

Seguace di Luca

Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII LA MADDALENA AI PIEDI DI CRISTO IN CASA DI SIMONE FARISEO olio su tela, cm [..]
505

Seguace di Luca

Aggiudicazione
506

Seguace di Luca

Seguace di Luca Giordano, sec. XVIII BANCHETTO IN CASA DI ERODE olio su tela, cm 170x140, senza cornice ridotto [..]
506

Seguace di Luca

Aggiudicazione
514

Francesco Londo

Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) CONTADINA CON CESTA DI UOVA olio su carta riportata su tela, cm 25x23, [..]
514

Francesco Londo

Aggiudicazione
515

Scuola romana,

Scuola romana, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO CON PONTE SUL FIUME E VIANDANTI olio su tela, cm 98x133,5
515

Scuola romana,

Aggiudicazione
518

Baldassarre De

Baldassarre De Caro (Napoli 1689 1750) NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 36x96 firmato in basso a [..]
518

Baldassarre De

Aggiudicazione
520

Seguace di Gius

Seguace di Giuseppe Arcimboldi, secc. XVII-XVIII ALLEGORIA DELLESTATE ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA coppia di dipinti [..]
520

Seguace di Gius

Aggiudicazione
521

Maniera di Carl

Maniera di Carlo Antonio Raineri VOLATILI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 65,5x78
521

Maniera di Carl

Aggiudicazione
522

Cerchia di Fran

Cerchia di Francesco Lavagna, sec. XVIII VASO CON FIORI, ANGURIA ED ANFORA VASO CON FIORI, FRUTTA E FONTANA coppia [..]
522

Cerchia di Fran

Aggiudicazione
524

Scuola romana,

Scuola romana, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON CESTA DI FIORI NATURA MORTA CON FRUTTA E FIORI coppia di dipinti [..]
524

Scuola romana,

Aggiudicazione
527

Scuola lombarda

Scuola lombarda, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA coppia di dipinti ad olio su tela ovale, [..]
527

Scuola lombarda

Aggiudicazione
528

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 82x64,5
528

Scuola napoleta

Aggiudicazione
529

Philippe Mercie

Philippe Mercier (Berlino 1689 - Londra 1760) RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 98,5X71 firmato e datato [..]
529

Philippe Mercie

Aggiudicazione
531

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 71x50,5
531

Scuola emiliana

Aggiudicazione
532

Scuola emiliana

Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII VERGINE ORANTE olio su rame, cm 26,5x20,5
532

Scuola emiliana

Aggiudicazione
535

Scuola emiliana

Scuola emiliana, fine sec. XVIII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 46,5x32
535

Scuola emiliana

Aggiudicazione
536

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela ovale, cm 54x66
536

Scuola veneta,

Aggiudicazione
539

Giovanni Camill

Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 1731) NATIVIT DELLA VERGINE olio su tela, cm 114x89 Lopera è corredata [..]
539

Giovanni Camill

Aggiudicazione
540

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, inizi sec. XVIII CROCIFISSIONE rilievi in bronzo, cm 220X129 I rilievi bronzei richiamano modelli [..]
540

Scuola fiorenti

Aggiudicazione
542

Scuola romana,

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII FAUNO scultura in marmo, alt. cm 58
542

Scuola romana,

Aggiudicazione
544

Giuseppe Vannes

Giuseppe Vanneschi (Firenze notizie dal 1715 al 1737) ALLEGORIA DELLA FORZA DEL SONNO CHE INCATENA GLI ESSERI [..]
544

Giuseppe Vannes

Aggiudicazione
546

Scuola veneta,

Scuola veneta, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FORZA olio su tela ovale, cm 70x58
546

Scuola veneta,

Aggiudicazione
548

Pittore frances

Pittore francese a Roma, sec. XVIII LA TENTAZIONE olio su tela, cm 31x22,5 Il dipinto riprende con varianti dallesemplare [..]
548

Pittore frances

Aggiudicazione
550

Johannes Jacob

Johannes Jacob Anton von Lenz (Messkirch 1701 - 1764 Costanza) GIUSEPPE SPIEGA I SOGNI DEL FARAONE olio su tavola, [..]
550

Johannes Jacob

Aggiudicazione
551

Johann Heiss (M

Johann Heiss (Memmingen 1640 Augusta 1704) SCENA DI SACRIFICIO AL TEMPIO olio su tela, cm 128,5x193,5 firmato [..]
551

Johann Heiss (M

Aggiudicazione
552

Pandolfo Reschi

Pandolfo Reschi (Danzica 1643 ca. - Firenze 1696) SCENA DI CACCIA CAVALIERI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti [..]
552

Pandolfo Reschi

Aggiudicazione
554

Seguace di Pand

Seguace di Pandolfo Reschi, inizi sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 39,5x50 Il dipinto riprende dalloriginale [..]
554

Seguace di Pand

Aggiudicazione
556

Pittore nella c

Pittore nella cerchia di Francesco Simonini, sec. XVIII PARTENZA PER LA CACCIA olio su tela, cm 48,5x65
556

Pittore nella c

Aggiudicazione
559

Bartolomeo Pedo

Bartolomeo Pedon (Venezia 1665 1732) PAESAGGIO CON BARCAIOLI olio su tela, cm 81x116
559

Bartolomeo Pedo

Aggiudicazione
560

Seguace di Salv

Seguace di Salvator Rosa, sec. XVIII PAESAGGIO CON SOLDATI E VIANDANTI olio su tela, cm 78,5x102,5
560

Seguace di Salv

Aggiudicazione
561

Scuola venezian

Scuola veneziana, 1800 circa VEDUTA DI VENEZIA CON IL PONTE DEI TRE ARCHI olio su tela, cm 76x118 Il dipinto è [..]
561

Scuola venezian

Aggiudicazione
301 - 330  di 332 LOTTI