ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, mar 5 Ottobre 2021

Asta Live, n.1077

ore 10:30
Lotti 1-115
ore 15:00
Lotti 116-232
ore 16:30
Lotti 251-397
Orari Asta
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 377 LOTTI

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE CON CAPPELLO PIUMATO olio su carta applicato [..]

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

Scuola Ferrarese, sec. XVII

Scuola Ferrarese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE VISITAZIONE coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]

Scuola Ferrarese, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm cm 45x36 [..]

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E DUE SANTI olio su tela, cm 34,5x31,5   [..]

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII GIUSEPPE VENDUTO DAI FRATELLI olio su tela, cm 64,5x43 [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON TURBANTE olio su tela, cm [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano

Teodoro Filippo di Liagno, detto Filippo Napoletano (Roma, 1589 - 1629) PAESAGGIO COSTIERO CON [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI, FRUTTA, VERDURA E CILIEGE [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE CON ERMELLINO olio su tela, cm 84X68   [..]

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
10

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII MADONNA CON LE ANIME DEL PURGATORIO olio su tela, cm 44x30,5   [..]
10

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
11

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII BATTESIMO DI GESÙ olio su vetro, cm 49x66   [..]
11

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
12

Scuola dell'Europa orientale, sec. XVI

Scuola dell'Europa orientale, sec. XVI SANTA ELISABETTA D'UNGHERIA tempera grassa e oro su [..]
12

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
13

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm [..]
13

Stima
€ 2.500 / 3.500
14

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 87x66   [..]
14

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 7.000
15

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 55,5x43,5   Venetian [..]
15

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
16

Scuola fiamminga sec. XVIII

Scuola fiamminga sec. XVIII DEPOSIZIONE DALLA CROCE olio su tela, cm 76x54   Flemish [..]
16

Scuola fiamminga sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
17

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN GIACOMO, SAN FRANCESCO E GLORIA DI ANGELI [..]
17

Stima
€ 4.500 / 6.000
Aggiudicazione
18

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTI DEGLI APOSTOLI dodici dipinti, olio su tela [..]
18

Stima
€ 8.000 / 12.000
19

Giovanni Camillo Sagrestani

Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze, 1660 – 1731) SANTA olio su tela, cm 74,5x59 [..]
19

Giovanni Camillo Sagrestani

Stima
€ 3.000 / 5.000
20

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII NATURE MORTE CON FRUTTA coppia di dipiniti, [..]
20

Stima
€ 1.200 / 1.500
21

Bottega dei Roos, sec. XVIII

Bottega dei Roos, sec. XVIII                                               [..]
21

Stima
€ 3.000 / 5.000
22

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII RITRATTO DELL'ELETTORE DI BAVIERA MASSIMILIANO III olio su tela, cm [..]
22

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
23

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 94x61,5 [..]
23

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
24

Antonio Bellucci

Antonio Bellucci (Venezie, 1654 - Soligo di Treviso, 1726) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm [..]
24

Antonio Bellucci

Stima
€ 8.000 / 12.000
25

Scuola toscana sec. XVII

Scuola toscana sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO CON CANE olio su tela, cm 184,5x92   [..]
25

Scuola toscana sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
26

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PUTTO ENTRO PAESAGGIO olio su tavola, diam. cm 16   [..]
26

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
27

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tela, cm 130x185   [..]
27

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
28

Francesco Cappella

Francesco Cappella (Venezia 1711- Bergamo 1784) SAN LUIGI DI GONZAGA olio su tela, cm 81,5x63,5 [..]
28

Francesco Cappella

Stima
€ 2.000 / 3.000
29

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SAN CARLO BORROMEO DAVANTI AL CORPO DI GESÙ olio su tela, cm [..]
29

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
30

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tavola, cm 43x30,5   Northern [..]
30

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 377 LOTTI