ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, mar 5 Ottobre 2021

Asta Live, n.1077

ore 10:30
Lotti 1-115
ore 15:00
Lotti 116-232
ore 16:30
Lotti 251-397
Orari Asta
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 377 LOTTI
91

Attribuito a Francesco Zuccarelli

Attribuito a Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702-Firenze 1788) PAESAGGIO ARCADICO olio [..]
91

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
92

Scuola veneto-cretese, sec. XVII

Scuola veneto-cretese, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO tempera e oro su tavola, cm 34x27   [..]
92

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
93

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII ESTER ED ASSUERO olio su tela, cm 95,5x155   [..]
93

Stima
€ 10.000 / 15.000
94

Pieter van Eijse

Pieter van Eijse (attivo ad Haarlem intorno al 1660) NATURA MORTA CON GHIRLANDA DI FIORI, FRUTTA [..]
94

Pieter van Eijse

Stima
€ 30.000 / 50.000
95

Scuola Toscana, sec. XVII

Scuola Toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SANTI olio su tavola, cm 42x30,5   [..]
95

Scuola Toscana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
96

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNINO DORMIENTE olio su tela ovale, cm 108x147   [..]
96

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
97

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 96,5x76   Flemish [..]
97

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
98

Cerchia di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII

Cerchia di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA CONTRO I TURCHI [..]
98

Stima
€ 2.500 / 3.500
99

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON TAPPETO, CHITARRA E FIORI olio su tela, cm 48x56 [..]
99

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
100

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII NATURE MORTE DI FIORI coppia di dipinti ovali, olio su tela, cm 97,5x80 [..]
100

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
101

Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII

Artista nordico attivo a Venezia, sec. XVII ALLEGORIA DELL’INVERNO olio su tela, cm 70x102 [..]
101

Stima
€ 15.000 / 20.000
102

Scuola toscana, sec. XV

Scuola toscana, sec. XV SAN PIETRO tempera e oro su tavola, cm 75x37   Tuscan school, [..]
102

Scuola toscana, sec. XV

Stima
€ 8.000 / 12.000
103

Attribuito a Felice Fortunato Biggi, Felice dei Fiori

Attribuito a Felice Fortunato Biggi, Felice dei Fiori (Parma, 1650 - Verona, 1700 circa) NATURA [..]
103

Stima
€ 3.500 / 7.000
104

Scuola romana, fine sec. XVII

Scuola romana, fine sec. XVII LA VISIONE DI SANT'ANTONIO DA PADOVA olio su rame, cm 48x37 [..]
104

Scuola romana, fine sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
105

Pittore Bambocciante, sec. XVIII

Pittore Bambocciante, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 40x31,5   Bambocciante [..]
105

Stima
€ 1.200 / 1.500
106

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, [..]
106

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
107

Scuola dell'Italia settentrinale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrinale, sec. XVIII RITRATTO DI FILATRICE olio su tela, cm 101x86 [..]
107

Stima
€ 4.000 / 6.000
108

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTI NOBILIARI quattro dipinti, olio su tela ovale, cm 39,5x31,5 [..]
108

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
109

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTO CHE SUONA L'OBOE SU SFONDO CAMPESTRE pastello [..]
109

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 400 / 600
110

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 74x96   Emilian school, [..]
110

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
111

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI olio su tela, cm 130x90   [..]
111

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
112

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCONTRO DI CAVALIERI olio su tela, cm 95,5x130   Italian [..]
112

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
113

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI MADONNA ANNUNCIATA tempera e oro su tavola, cm 50x28,5   [..]
113

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000
114

Scuola romana, fine sec. XVIII

Scuola romana, fine sec. XVIII PUTTO DORMIENTE olio su tavola, cm 69x97   Roman school, [..]
114

Stima
€ 2.000 / 3.000
115

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI MUSICISTA RITRATTO DI NOBILUOMO coppia di dipinti, [..]
115

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 20.000 / 30.000
116

Scuola tedesca sec. XVIII

Scuola tedesca sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON TOGA olio su tavola, cm 47,5x37,5   [..]
116

Scuola tedesca sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
117

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tavola, cm 47x37   [..]
117

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
118

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 18,5x58   Italian [..]
118

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
119

Pittore bambocciante, sec. XVII

Pittore bambocciante, sec. XVII PAESAGGI CAMPESTRI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
119

Stima
€ 4.000 / 6.000
120

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 71,5x58   Roman school, [..]
120

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
91 - 120  di 377 LOTTI