ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, mar 5 Ottobre 2021

Asta Live, n.1077

ore 10:30
Lotti 1-115
ore 15:00
Lotti 116-232
ore 16:30
Lotti 251-397
Orari Asta
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

271 - 300  di 377 LOTTI
291

Annibale De Lotto

(San vito di cadore, 1877 - Venezia, 1932)

Annibale De Lotto

Annibale De Lotto (San Vito di Cadore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DA UN GRANCHIO bronzo, [..]
291

Annibale De Lotto

Annibale De Lotto

Stima
€ 1.200 / 1.800
292

Maurice Bouval

(Tolosa, 1863 - 1916)

Maurice Bouval

Maurice Bouval (Tolosa 1863 - 1916) LES RESINES bronzo dorato, alt. cm 49,5 firmato e [..]
292

Maurice Bouval

(Tolosa, 1863 - 1916)

Maurice Bouval

Stima
€ 1.500 / 2.000
293

Carl Suhrlandt

(Ludwigslust, 1828 - Kochel am see, 1919)

Carl Suhrlandt

Carl Suhrlandt (Ludwigslust 1828 - Kochel am See 1919) INTERNO DI STALLA CON CANE, PECORE E GALLINE [..]
293

Carl Suhrlandt

Carl Suhrlandt

Stima
€ 400 / 600
294

Seguace di Walter Hunt (1861 - 1941)

Seguace di Walter Hunt (1861 - 1941) CANI CHE GIOCANO coppia di dipinti a olio su cartone, cm [..]
294

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
295

Mario Cavalla©

(Torino, 1902 - Bordighera, 1962)

Mario Cavalla

Mario Cavalla (Torino 1902 - Bordighera 1962) RITRATTO DI RE GIORGIO V DEL REGNO UNITO [..]
295

Mario Cavalla©

Mario Cavalla

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
296

Scuola europea, sec. XIX

Scuola europea, sec. XIX RITRATTO DI UFFICIALE olio su tela, cm 100x81   European [..]
296

Scuola europea, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
297

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) LA FABBRICA DELLE BOTTI olio su tavola, cm 12,5x22 [..]
297

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
298

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) IL CASTELLO SONNINO A QUERCIANELLA olio su tavola, cm 13x23 [..]
298

Ugo Manaresi

(Livorno, 1851 - 1917)

Ugo Manaresi

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
299

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala consilina, 1911)

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) BARCHE IN SECCA olio su tavoletta, [..]
299

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione
300

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO MAREMMANO olio su compensato, cm 15,5x48,5 [..]
300

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 3.000 / 5.000
301

Carlo Domenici©

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) VENEZIA, LIVORNO olio su compensato, cm [..]
301

Carlo Domenici©

Carlo Domenici

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
302

Ruggero Focardi

(Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) SORRISI olio su tela, cm 180x110 firmato [..]
302

Ruggero Focardi

Ruggero Focardi

Stima
€ 5.000 / 8.000
303

Bruno Catarzi©

(Signa, 1903 - Firenze, 1996)

Bruno Catarzi

Bruno Catarzi (Signa 1903 - Firenze 1996) TRECCIAIOLA CON CAGNOLINO bronzo, figura alt. cm [..]
303

Bruno Catarzi©

(Signa, 1903 - Firenze, 1996)

Bruno Catarzi

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
304

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BAGNI LIDO (MATTINO) olio su tavoletta, cm 17,5x25,5 [..]
304

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
305

Scuola toscana, sec. XX

Scuola toscana, sec. XX BAGNI GARBINI olio su cartone, cm 19,5x23 indistintamente firmato [..]
305

Scuola toscana, sec. XX

Stima
€ 450 / 650
306

Silvio Allason

(Torino, 1843 - 1912)

Silvio Allason

Silvio Allason (Torino 1843 - 1912) LA PIATTAFORMA DI RIMINI olio su tela applicata su [..]
306

Silvio Allason

(Torino, 1843 - 1912)

Silvio Allason

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
307

Silvio Poma

(Trescore balneario (bg), 1841 - Turate (co), 1932)

Silvio Poma

Silvio Poma (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) VEDUTA DI LAGO olio su tela, cm 51x95 [..]
307

Silvio Poma

Silvio Poma

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
308

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di treviso, 1932)

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) TRAMONTO A CHIOGGIA olio su tela, cm [..]
308

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
309

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) MARINA olio su tavoletta, cm 11,5x17 [..]
309

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
310

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, [..]
310

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
311

Gueri Da Santomio©

(Malo, 1915 - Vicenza, 1991)

Gueri da Santomio

Gueri da Santomio (Malo 1915 - Vicenza 1991) PIAZZA DELLE ERBE olio su tela, cm 60x120 [..]
311

Gueri Da Santomio©

(Malo, 1915 - Vicenza, 1991)

Gueri da Santomio

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
312

Giacomo Genni

(Piacenza, 1863 - Parma, 1947)

Giacomo Genni

Giacomo Gemmi (Piacenza 1863 - 1941?) VEDUTA DI VERONA olio su tela, cm 120x96 firmato [..]
312

Giacomo Genni

Giacomo Genni

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
313

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) GREGGE A RIPOSO NEL BOSCO olio su tela, cm 50x50 [..]
313

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
314

Luigi Gioli

(San frediano a settimo, 1854 - Firenze, 1947)

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) ULTIMA BARRIERA DEL PONTE ROSSO, FIRENZE [..]
314

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
315

Dante Ruffini©

(Cremona, 1905 - 1963)

Dante Ruffini

Dante Ruffini (Cremona 1905 - 1963) PUTTO TRA DELFINI marmo, alt. cm 73 firmato   [..]
315

Dante Ruffini©

(Cremona, 1905 - 1963)

Dante Ruffini

Stima
€ 2.000 / 3.000
316

Adriano Cecioni

(Firenze, 1836 - 1886)

Adriano Cecioni

Adriano Cecioni (Firenze 1836 - 1886) BUSTO MASCHILE marmo, alt. cm 77 firmato   [..]
316

Adriano Cecioni

(Firenze, 1836 - 1886)

Adriano Cecioni

Stima
€ 4.000 / 6.000
317

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) DOPO IL TEMPORALE olio su compensato, cm 30x20 firmato [..]
317

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
318

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del lago, 1923)

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm [..]
318

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
319

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1973)

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) BACIO AL CREPUSCOLO olio su tavoletta, cm [..]
319

Cafiero Filippelli©

Cafiero Filippelli

Stima
€ 350 / 550
Aggiudicazione
320

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAMPAGNA SULL'ERA olio su tavola, [..]
320

Luigi Gioli

Luigi Gioli

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
271 - 300  di 377 LOTTI