ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Firenze, mar 5 Ottobre 2021

Asta Live, n.1077

ore 10:30
Lotti 1-115
ore 15:00
Lotti 116-232
ore 16:30
Lotti 251-397
Orari Asta
venerdì    1 ottobre  10-18
sabato     2 ottobre  10-18
domenica 3 ottobre  10-13
lunedì      4 ottobre  10-18

Contatti:

+39 055 2340888

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

331 - 360  di 377 LOTTI
351

Guglielmo Pizzirani©

(Bologna, 1886 - 1971)

Guglielmo Pizzirani

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) POMERIGGIO olio su compensato, cm 50x40 siglato [..]
351

Guglielmo Pizzirani©

(Bologna, 1886 - 1971)

Guglielmo Pizzirani

Stima
€ 600 / 1.000
352

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) MULINO E CAVALLO tecnica mista su carta applicata [..]
352

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
353

Garzia Fioresi©

(Vigevano, 1898 - Bologna, 1968)

Garzia Fioresi

Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) NATURA MORTA CON FIORI E BROCCA olio su cartone, [..]
353

Garzia Fioresi©

Garzia Fioresi

Stima
€ 800 / 1.200
354

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - Firenze 1925) PAESE TOSCANO AL TRAMONTO olio su tela applicata [..]
354

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione
355

Henry Marko

(Firenze, 1855 - Lavagna (genova), 1921)

Henry Marko

Henry Marko (Firenze 1855 - Lavagna 1921) SCORCIO DI BOSCO olio su tela, cm 40x71 firmato [..]
355

Henry Marko

Henry Marko

Stima
€ 500 / 800
356

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) STUDIO DI CAVALLI olio su compensato, cm 11x18 [..]
356

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
357

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1973)

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) ACQUAIOLE olio su tavoletta, cm 12,5x16,5 [..]
357

Cafiero Filippelli©

Cafiero Filippelli

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
358

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) MARINA AL CHIARO DI LUNA olio su compensato, cm 20x25 [..]
358

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione
359

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) BARCA DI PESCATORI SUL MARE AL TRAMONTO olio su [..]
359

Gino Romiti©

Gino Romiti

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
360

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LIVORNO IN UN GIORNO DI PIOGGIA olio su compensato, cm [..]
360

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
361

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) PONTE SASSAIA - NOTTURNO - SERENATA olio su masonite, [..]
361

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
362

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LE RICAMATRICI olio su tela, cm 45x55 firmato [..]
362

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
363

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VECCHIA LIVORNO olio su compensato, cm 18,5x24,5 firmato [..]
363

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
364

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) NEL POLLAIO olio su tavoletta, cm 20x24 firmato [..]
364

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione
365

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) VIALE CON CIPRESSI olio su cartone, cm 38x45,5 [..]
365

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

Stima
€ 600 / 1.000
366

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) SERENATA olio su tavola, cm 50x70 firmato in basso [..]
366

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 2.000 / 3.000
367

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) FIGURA SUGLI SCOGLI olio su masonite, cm 20x30 firmato [..]
367

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
368

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Franco Rispoli

Franco Rispoli (Napoli 1921 - 1989) ODALISCA olio su tela, cm 92x167 firmato in basso [..]
368

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Franco Rispoli

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
369

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934) SCENE IN UN INTERNO MEDIORIENTALE [..]
369

Riccardo Pellegrini

Riccardo Pellegrini

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
370

Scuola italiana, sec. XX

Scuola italiana, sec. XX PANTERA CON PREDA metallo argentato, alt. cm 16, su base in legno, alt. [..]
370

Scuola italiana, sec. XX

Stima
€ 800 / 1.200
371

Charles Charles

(Francia - Secc. xix-xx, 1900)

Charles Charles

Charles Charles (Francia, secc. XIX-XX) LEVRIERO terracotta, alt. cm 20 firmato   [..]
371

Charles Charles

Charles Charles

Stima
€ 500 / 800
372

Henry D'estienne

(Conques-sur-orbiel, 1872 - Paris, 1949)

Henry d'Estienne

Henry d'Estienne (Conques-sur-Orbiel 1872 - Paris 1949) RUELLE DANS LA CASBAH D'ALGER olio [..]
372

Henry D'estienne

Henry d'Estienne

Stima
€ 1.500 / 2.500
373

Henry D'estienne

Henry d'Estienne

Henry d'Estienne (Conques-sur-Orbiel 1872 - Paris 1949) RUE DES BOUCHERS, CASBAH D'ALGER olio [..]
373

Henry D'estienne

Henry d'Estienne

Stima
€ 1.500 / 2.500
374

Giovanni Colacicchi©

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI olio [..]
374

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
375

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) LA MORTE DELLE FIGLIE DI NIOBE olio su tela, [..]
375

Giovanni Colacicchi©

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
376

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON NOCI, CASTAGNE, POMODORI E LIMONI [..]
376

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 3.000 / 5.000
377

Raffaele De Grada©

(Milano, 1885 - Milano, 1957)

Raffaele De Grada

Raffaele De Grada (Milano 1885 - Milano 1957) NATURA MORTA CON BROCCA, BARATTOLO, PESCE E CIPOLLA [..]
377

Raffaele De Grada©

(Milano, 1885 - Milano, 1957)

Raffaele De Grada

Stima
€ 1.000 / 1.500
378

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON ASPARAGI, FICHI E MELONE olio su [..]
378

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
379

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1899 - Firenze, 1956)

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - Firenze 1956) NATURA MORTA CON VASI SU TAVOLINO olio su tela, [..]
379

Gianni Vagnetti©

Gianni Vagnetti

Stima
€ 1.800 / 2.500
380

Gianni Vagnetti©

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - Firenze 1956) INTERNO CON TAVOLINO olio su tela, cm 28,5x25 [..]
380

Gianni Vagnetti©

Gianni Vagnetti

Stima
€ 700 / 1.000
331 - 360  di 377 LOTTI