×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1231
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO
mar
27 Giugno -
mar
4 Luglio 2023
Asta online, n.1231
NO
Sabato
1 Luglio 2023
10-18
Domenica
2 Luglio 2023
10-13
Lunedì
3 Luglio 2023
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Porcellane e maioliche
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Nessuna
Porcellane e maioliche
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
7000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 176 LOTTI
Pagina:
Next
Last
PIATTO, IZNIK, XVII SECOLO
PIATTO, IZNIK, XVII SECOLO in ceramica invetriata, cavetto profondo, piede ad anello molto rilevato, [..]
PIATTO, IZNIK, XVII SECOLO
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
PIATTO, MANISÈS?, SECONDA METÀ SECOLO XVI
PIATTO, MANISÈS?, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico, l’intera [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
GRANDE PIATTO UMBONATO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
GRANDE PIATTO UMBONATO, SIVIGLIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata a lustro metallico [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
TARGA, DERUTA, SECOLO XVI
TARGA, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia di foggia circolare con decoro rilevato, [..]
TARGA, DERUTA, SECOLO XVI
Stima
€ 2.500 / 4.000
Dettagli
TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI
TONDINO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV – INIZI XVI in maiolica dipinta in policromia, decorata [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI
PIATTO DA POMPA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica dipinta in blu cobalto e lustro metallico [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
CIOTOLA, SIENA (?), INIZIO SECOLO XV
CIOTOLA, SIENA (?), INIZIO SECOLO XV In maiolica decorata a zaffera, forma concava tesa piana, poggiante [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettagli
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, forma con largo cavetto poggiante [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettagli
BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, SECOLO XIV
BOCCALE, FAENZA O ROMAGNA, SECOLO XIV in maiolica dipinta in verde ramina e manganese, corpo piriforme [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
10
BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV
BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme su largo [..]
10
BOCCALE, FAENZA, SECOLO XIV
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
11
BOCCALE, FAENZA, FINE SECOLO XIV
BOCCALE, FAENZA, FINE SECOLO XIV in maiolica dipinto in verde ramina e manganese, corpo piriforme [..]
11
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
12
PIATTO DA POMPA, ALTO LAZIO, 1578
PIATTO DA POMPA, ALTO LAZIO, 1578 in maiolica dipinta in policromia, con cavetto profondo e largo, [..]
12
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
13
ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA
ALBARELLO, MONTELUPO, 1580-1600 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato [..]
13
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
14
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA
PIATTO, MONTELUPO, 1570-1590 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, ampio cavetto e larga tesa a [..]
14
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
15
PIATTO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV
PIATTO, FAENZA O ROMAGNA, FINE SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, ha forma con largo cavetto [..]
15
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
16
TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV
TONDINO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta in policromia, al centro del cavetto [..]
16
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
17
PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA
PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e lustro. La superficie del fronte mostra [..]
17
PIATTO, DERUTA, 1530 CIRCA
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
18
PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI
PIATTO, FAENZA, INIZIO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, forma a conca su basso piede [..]
18
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
19
PIATTO, VITERBO, 1565
PIATTO, VITERBO, 1565 in maiolica dipinta in policromia, raffigurante sul fronte un cavallo alato [..]
19
PIATTO, VITERBO, 1565
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
20
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con alto [..]
20
VERSATOIO, DERUTA, SECOLO XVI
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
21
COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O GUBBIO, INIZIO DEL SECOLO XVII
COPPIA DI VERSATOI, DERUTA O GUBBIO, INIZIO DEL SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
21
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
22
PIATTO, CASTELDURANTE O PESARO, PRIMA METÀ SECOLO XVI
PIATTO, CASTELDURANTE O PESARO, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in giallo arancio, [..]
22
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettagli
23
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, PESARO, 1580 CIRCA
COPPIA DI ORCIOLI, AREA METAURENSE, PESARO, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme [..]
23
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
24
PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA
PIATTO, PESARO, PITTORE DI ZENOBIA (ATTR.), 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, largo [..]
24
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
25
VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
VASO A BOCCIA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia su rivestimento [..]
25
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
26
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA
PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, raffigurante [..]
26
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettagli
27
PICCOLA BOTTIGLIA, VENEZIA, 1560-1580 CIRCA
PICCOLA BOTTIGLIA, VENEZIA, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, secondo il tipico decoro [..]
27
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
28
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVI
COPPIA DI BOTTIGLIE, VENEZIA, SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto, corpo [..]
28
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
29
ALBARELLO, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
ALBARELLO, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico [..]
29
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
30
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo e tesa larga [..]
30
PIATTO, VENEZIA, 1540 CIRCA
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
1 - 30 di 176 LOTTI
Pagina:
Next
Last