ARCHEOLOGIA

mer 6 Novembre 2024

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1256
Orari Asta
Sabato 02 novembre 2024 10-18
Domenica 03 novembre 2024
10-13
Lunedì
04 novembre 2024
10-18
Martedì 05 novembre 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 249 LOTTI

USHABTI

USHABTI In faience H. 22 cm Egitto, XXX Dinastia, 380 - 343 a.C.   Il reperto [..]

USHABTI

Stima
€ 1.500 / 2.000

VASO CANOPO

VASO CANOPO In calcite H. 35 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C.   [..]

VASO CANOPO

Stima
€ 2.000 / 4.000

ALABASTRON E PIASTRA

ALABASTRON E PIASTRA In faience H. alabastron 8,6 cm - Lungh. piastra 5,8 cm Egitto, III [..]

ALABASTRON E PIASTRA

Stima
€ 500 / 800

SITULA

SITULA In bronzo H. 7,7 cm Egitto, Periodo Tardo, VIII - I secolo a.C.   [..]

SITULA

Stima
€ 300 / 500

DOCUMENTO AMMINISTRATIVO

DOCUMENTO AMMINISTRATIVO In papiro Lungh. 10 cm; largh. 7,5 cm Egitto, Periodo Tolemaico, [..]

DOCUMENTO AMMINISTRATIVO

Stima
€ 200 / 400

MANO LIGNEA

MANO LIGNEA In cartonnage policromo Lungh. 15 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C. [..]

MANO LIGNEA

Stima
€ 300 / 500

AMULETO CON BABBUINO

AMULETO CON BABBUINO In faience H. 3,9 cm Egitto, XVIII Dinastia, 1560 - 1320 a.C.   [..]

AMULETO CON BABBUINO

Stima
€ 300 / 500

STATUETTA DELLA DEA NEITH

STATUETTA DELLA DEA NEITH In legno policromo H. 30 cm Egitto, Epoca Saita, 664 - 525 a.C. [..]

STATUETTA DELLA DEA NEITH

Stima
€ 1.200 / 1.600

PLACCA  AUREA

PLACCA  AUREA In oro H. 3 cm; largh. 3,6 cm Egitto, Periodo Tolemaico, IV - I secolo [..]

PLACCA  AUREA

Stima
€ 600 / 800
10

STATUETTA DEL DIO BES

STATUETTA DEL DIO BES In terracotta H. 8 cm Egitto, produzione romana, I secolo a.C. - I secolo [..]
10

STATUETTA DEL DIO BES

Stima
€ 300 / 500
11

AMULETO DEL DIO BES

AMULETO DEL DIO BES In diaspro H. 4,5 cm Egitto, Periodo Tardo, V secolo a.C.   [..]
11

AMULETO DEL DIO BES

Stima
€ 300 / 500
12

PESTELLO

PESTELLO In legno H. 18 cm Egitto, Medio Regno, 2055 - 1790 a.C.   Pestello in [..]
12

PESTELLO

Stima
€ 400 / 500
13

STATUETTA DI BOVIDE

STATUETTA DI BOVIDE In legno policromo H. 20 cm; lungh. 29 cm Egitto, Medio Regno, 2133 - [..]
13

STATUETTA DI BOVIDE

Stima
€ 3.000 / 4.000
14

TESTA DI SACERDOTE

TESTA DI SACERDOTE In granito H. 7,4 cm Egitto, XVIII - XIX Dinastia, 1543 - 1185 a.C. [..]
14

TESTA DI SACERDOTE

Stima
€ 1.000 / 1.500
15

REMATORE

REMATORE In legno H. 10,5 cm Egitto, Medio Regno, 2052 - 1580 a.C.   Statuetta [..]
15

REMATORE

Stima
€ 500 / 700
16

STATUETTA DEL DIO ARPOCRATE

STATUETTA DEL DIO ARPOCRATE In bronzo e oro H. 7,8 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo [..]
16

STATUETTA DEL DIO ARPOCRATE

Stima
€ 1.000 / 1.200
17

STATUETTA DEL DIO PTAH

STATUETTA DEL DIO PTAH In scisto H. 11 cm; largh. 6 cm; prof. 3 cm Egitto, Periodo Tardo, [..]
17

STATUETTA DEL DIO PTAH

Stima
€ 4.500 / 5.500
18

AMULETO DELLA DEA NEPHTYS

AMULETO DELLA DEA NEPHTYS In lapislazzuli H. 4,3 cm Egitto, Epoca Tarda, VII - IV secolo [..]
18

AMULETO DELLA DEA NEPHTYS

Stima
€ 600 / 800
19

STATUETTA DELLA DEA BASTET

STATUETTA DELLA DEA BASTET In bronzo H. 8 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C. [..]
19

STATUETTA DELLA DEA BASTET

Stima
€ 500 / 800
20

STATUETTA DELLA DEA BASTET

STATUETTA DELLA DEA BASTET In bronzo e in oro H. 6 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV [..]
20

STATUETTA DELLA DEA BASTET

Stima
€ 1.500 / 2.000
21

STATUETTA DELLA DEA SEKHMET

STATUETTA DELLA DEA SEKHMET In steatite H. 7 cm Egitto, VII secolo a.C.   Dea [..]
21

STATUETTA DELLA DEA SEKHMET

Stima
€ 700 / 1.000
22

ANUBI

ANUBI In legno policromo H. 4,5 cm; lungh. 10,1 cm Egitto, Periodo Tardo, XXVI - XXX Dinastia, [..]
22

ANUBI

Stima
€ 600 / 800
23

STATUETTA FEMMINILE

STATUETTA FEMMINILE In terracotta H. 17,4 cm Egitto, 1800 - 1550 a.C.   Figura [..]
23

STATUETTA FEMMINILE

Stima
€ 900 / 1.200
24

STATUETTA DI QEBEHSENUF

STATUETTA DI QEBEHSENUF In legno policromo H. 34 cm Egitto, Periodo Tolemaico, IV - I secolo [..]
24

STATUETTA DI QEBEHSENUF

Stima
€ 1.800 / 2.800
25

STATUETTA DI SERVITORE

STATUETTA DI SERVITORE In legno policromo H. 19 cm; lungh. 11,5 cm Egitto, Periodo Tardo, [..]
25

STATUETTA DI SERVITORE

Stima
€ 1.800 / 2.500
26

TESTINA DEL DIO PTAH

TESTINA DEL DIO PTAH In pietra calcarea H. 2,7 cm. Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo [..]
26

TESTINA DEL DIO PTAH

Stima
€ 1.000 / 2.000
27

IMBARCAZIONE FUNERARIA

IMBARCAZIONE FUNERARIA In legno dipinto H. 11,3 cm; lungh. 24,5 cm Egitto, XII Dinastia, 1990 [..]
27

IMBARCAZIONE FUNERARIA

Stima
€ 1.500 / 2.500
28

FRAMMENTO DI RILIEVO

FRAMMENTO DI RILIEVO In calcare a grana finissima H. 14 cm; lungh. 11 cm Egitto, XXVI Dinastia, [..]
28

FRAMMENTO DI RILIEVO

Stima
€ 1.500 / 2.000
29

RILIEVO PARIETALE

RILIEVO PARIETALE In calcare policromo H. 24 cm, largh. 22 cm Egitto, Nuovo Regno, XVIII dinastia, [..]
29

RILIEVO PARIETALE

Stima
€ 2.000 / 4.000
30

PTAH-SOKAR-OSIRIDE

PTAH-SOKAR-OSIRIDE In legno H. 37 cm; lungh. (base) 26 cm Egitto, Periodo Tolemaico, IV - [..]
30

PTAH-SOKAR-OSIRIDE

Stima
€ 600 / 1.000
1 - 30  di 249 LOTTI