ARCHEOLOGIA

mer 6 Novembre 2024

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1256
Orari Asta
Sabato 02 novembre 2024 10-18
Domenica 03 novembre 2024
10-13
Lunedì
04 novembre 2024
10-18
Martedì 05 novembre 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

31 - 60  di 249 LOTTI
31

AMULETO DELLA DEA SEKHMET CON PAPIRO

AMULETO DELLA DEA SEKHMET CON PAPIRO In faience H. 17,5 cm Egitto, XXVI Dinastia, 664 - 332 [..]
31

Stima
€ 2.500 / 3.500
32

AMULETO DI IPPOPOTAMO

AMULETO DI IPPOPOTAMO In faience H. 3 cm; lungh. 5.3 cm Egitto, Medio Regno, XII - XVII Dinastia, [..]
32

AMULETO DI IPPOPOTAMO

Stima
€ 700 / 1.000
33

AMULETO CON TRIADE DIVINA

AMULETO CON TRIADE DIVINA In faience H. 4,2 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C. [..]
33

AMULETO CON TRIADE DIVINA

Stima
€ 400 / 600
34

AMULETO CON DEA SEKHMET E DIO ANHUR

AMULETO CON DEA SEKHMET E DIO ANHUR In argento H. 4,5 cm Egitto, 900 - 600 a.C.   [..]
34

Stima
€ 400 / 600
35

AMULETO DEL DIO THOTH

AMULETO DEL DIO THOTH In faience H. 8,3 cm Egitto, Periodo Tolemaico, III secolo a.C. [..]
35

AMULETO DEL DIO THOTH

Stima
€ 800 / 1.000
36

TESTINA DI FARAONE

TESTINA DI FARAONE In pietra calcarea H. 9 cm. Egitto, XIX Dinastia, 1291 - 1185 a.C. [..]
36

TESTINA DI FARAONE

Stima
€ 700 / 1.000
37

DUE CONTENITORI DA KOHL

DUE CONTENITORI DA KOHL In alabastro H. minima 6,3; h. massima 6,5 cm Egitto, II – I [..]
37

DUE CONTENITORI DA KOHL

Stima
€ 400 / 600
38

OCCHIO UDJAT

OCCHIO UDJAT In faience H. 4,3 cm; lungh. 5,6 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C. [..]
38

OCCHIO UDJAT

Stima
€ 200 / 400
39

BARCA FUNERARIA

BARCA FUNERARIA In legno policromo H. massima 42 cm; lungh. 50 cm Egitto, Medio Regno, 1939 [..]
39

BARCA FUNERARIA

Stima
€ 4.000 / 6.000
40

ELEMENTI DI COLLANA

ELEMENTI DI COLLANA In faience H. 1,9 cm (cad.) Egitto, Periodo Amarna, 1361 - 1352 a.C. [..]
40

ELEMENTI DI COLLANA

Stima
€ 200 / 400
41

ANELLO REGALE

ANELLO REGALE In faience Misura 61; peso 3,37 gr. Egitto, XVIII Dinastia, 1379 - 1362 a.C. [..]
41

ANELLO REGALE

Stima
€ 400 / 600
42

COLLANA

COLLANA In oro e faience Lungh. 67 cm Egitto, XVIII Dinastia, 1350 a.C.   Rara [..]
42

COLLANA

Stima
€ 700 / 900
43

ELEMENTO DI COFANETTO PER USHABTI

ELEMENTO DI COFANETTO PER USHABTI In legno policromo H. 29 cm; largh. 19 cm Egitto, Nuovo [..]
43

Stima
€ 800 / 1.200
44

TAVOLETTA DI CASSETTA PER CANOPI

TAVOLETTA DI CASSETTA PER CANOPI In legno policromo H. 33 cm; largh. 38 cm Egitto, Periodo [..]
44

Stima
€ 800 / 1.200
45

COFANETTO USHABTI

COFANETTO USHABTI In legno policromo H. 26 cm; largh. 21 cm Egitto, Epoca Tarda, VII - IV [..]
45

COFANETTO USHABTI

Stima
€ 800 / 1.200
46

STATUETTA  DELLA DEA MAAT

STATUETTA  DELLA DEA MAAT In bronzo H. 15,8 cm Egitto, Periodo Tardo, XXVI - XXX Dinastia, [..]
46

STATUETTA  DELLA DEA MAAT

Stima
€ 2.500 / 3.500
47

STATUETTA DEL DIO LUNARE IAH

STATUETTA DEL DIO LUNARE IAH In bronzo H. 15,5 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo [..]
47

STATUETTA DEL DIO LUNARE IAH

Stima
€ 2.500 / 3.500
48

STATUA DEL DIO PTAH

STATUA DEL DIO PTAH In legno dipinto H. 35 cm Egitto, Periodo Tardo, VII - IV secolo a.C. [..]
48

STATUA DEL DIO PTAH

Stima
€ 800 / 1.200
49

MONETA TOLEMAICA

MONETA TOLEMAICA In bronzo Diam. 4,1 cm; peso 64 gr. Egitto, Tolemeo III Evergete, 246 - 221 [..]
49

MONETA TOLEMAICA

Stima
€ 100 / 200
50

TESSUTO COPTO

TESSUTO COPTO In lino Lungh. 31 cm; largh. 18 cm Egitto, II - V secolo d.C.   [..]
50

TESSUTO COPTO

Stima
€ 250 / 450
51

TESSUTO COPTO

TESSUTO COPTO In lino Lungh. 40 cm; largh. 18 cm Egitto, II - VI secolo d.C.   [..]
51

TESSUTO COPTO

Stima
€ 250 / 450
52

CRESCENTE LUNARE

CRESCENTE LUNARE In bronzo H. 30,5 cm; largh. massima 13,2 cm Luristan, inizi del I millennio [..]
52

CRESCENTE LUNARE

Stima
€ 1.400 / 1.800
53

COLTELLO, PUNTERUOLO, PUNTA DI FRECCIA E LAMA

COLTELLO, PUNTERUOLO, PUNTA DI FRECCIA E LAMA In bronzo Lungh. minima 5,7 cm; lungh. massima 12 [..]
53

Stima
€ 200 / 300
54

SPADA

SPADA In bronzo Lungh. 64 cm Luristan, II - I millennio a.C.   Pregevole spada [..]
54

SPADA

Stima
€ 1.400 / 1.800
55

ASCIA CERIMONIALE

ASCIA CERIMONIALE In bronzo Lungh. 16,5 cm India settentrionale, III - II Millennio a.C. [..]
55

ASCIA CERIMONIALE

Stima
€ 300 / 400
56

GRUPPO DI LANCE E FRECCIA

GRUPPO DI LANCE E FRECCIA In bronzo Lungh. minima 9 cm; lungh. massima 28 cm Luristan, I millennio [..]
56

GRUPPO DI LANCE E FRECCIA

Stima
€ 600 / 900
57

COPPIA DI BRONZETTI

COPPIA DI BRONZETTI In bronzo e rame H. minima 8,5 cm - H. massima 10,5 cm Vicino Oriente, [..]
57

COPPIA DI BRONZETTI

Stima
€ 500 / 800
58

GRUPPO DI STATUETTE

GRUPPO DI STATUETTE In terracotta bicroma H. minima 10 cm; h. massima 14 cm Vicino Oriente, [..]
58

GRUPPO DI STATUETTE

Stima
€ 800 / 1.000
59

STATUETTA FEMMINILE

STATUETTA FEMMINILE In terracotta H. 17,2 cm Egitto, Periodo Tolemaico, IV - I secolo a.C. [..]
59

STATUETTA FEMMINILE

Stima
€ 600 / 800
60

GRUPPO DI TESTINE IN MINIATURA

GRUPPO DI TESTINE IN MINIATURA In terracotta H. minima 2,5 cm; h. massima 4 cm Vicino Oriente, [..]
60

Stima
€ 300 / 400
31 - 60  di 249 LOTTI