×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1256
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCHEOLOGIA
mer
6 Novembre 2024
ARCHEOLOGIA
Asta Live, n.1256
FIRENZE
Orari Asta
06/11/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-84
06/11/2024 Ore 15:00 - Lotti 85-249
Esposizione
FIRENZE
Sabato
02 novembre 2024
10-18
Domenica
03 novembre 2024
10-13
Lunedì
04 novembre 2024
10-18
Martedì
05 novembre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Dipartimenti collegati
Archeologia
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Archeologia classica ed egizia
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
45000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
VOLTO VOTIVO
VOLTO VOTIVO In terracotta H. 13,5 cm; largh. 10,5 cm Italia centro-meridionale, IV - III [..]
121
VOLTO VOTIVO
VOLTO VOTIVO In terracotta H. 13,5 cm; largh. 10,5 cm Italia centro-meridionale, IV - III [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
122
MASCHERA VOTIVA
MASCHERA VOTIVA In terracotta H. 12 cm; largh. 11,8 cm Etruria, IV secolo a.C. [..]
122
MASCHERA VOTIVA
MASCHERA VOTIVA In terracotta H. 12 cm; largh. 11,8 cm Etruria, IV secolo a.C. [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
123
TRE STATUETTE IN TRONO
TRE STATUETTE IN TRONO In terracotta H. minima 7,5 cm; h. massima 12 cm Grecia - Magna Grecia, [..]
123
TRE STATUETTE IN TRONO
TRE STATUETTE IN TRONO In terracotta H. minima 7,5 cm; h. massima 12 cm Grecia - Magna Grecia, [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
124
TESTINA
TESTINA In terracotta H. 5 cm; largh. 3,3 cm Produzione egea, fine VI - inizi V secolo a. [..]
124
TESTINA
TESTINA In terracotta H. 5 cm; largh. 3,3 cm Produzione egea, fine VI - inizi V secolo a. [..]
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
125
STATUETTA VOTIVA E DEA IN TRONO
STATUETTA VOTIVA E DEA IN TRONO In terracotta H. 16,5 cm (statuetta); H. 13,5 cm (dea assisa) [..]
125
STATUETTA VOTIVA E DEA IN TRONO
STATUETTA VOTIVA E DEA IN TRONO In terracotta H. 16,5 cm (statuetta); H. 13,5 cm (dea assisa) [..]
Stima
€ 400 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
126
GIARA A STAFFA
GIARA A STAFFA In ceramica bicroma H. 10 cm; diam. 13,5 cm Grecia, produzione micenea, 1400 [..]
126
GIARA A STAFFA
GIARA A STAFFA In ceramica bicroma H. 10 cm; diam. 13,5 cm Grecia, produzione micenea, 1400 [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
127
COLLEZIONE DI VASELLAME VARIO
COLLEZIONE DI VASELLAME VARIO In ceramica acroma e policroma H. minima 2,4 cm; h. massima 25,5 [..]
127
COLLEZIONE DI VASELLAME VARIO
COLLEZIONE DI VASELLAME VARIO In ceramica acroma e policroma H. minima 2,4 cm; h. massima 25,5 [..]
Stima
€ 3.800 / 6.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
128
GRANDE ANFORA ATTICA
GRANDE ANFORA ATTICA In ceramica a figure nere H. 50,5 cm; diam. all'orlo 21 cm Grecia, Atene, [..]
128
GRANDE ANFORA ATTICA
GRANDE ANFORA ATTICA In ceramica a figure nere H. 50,5 cm; diam. all'orlo 21 cm Grecia, Atene, [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettagli
129
ANTEFISSA
ANTEFISSA In pietra arenaria H. 21 cm Produzione romana, I - II secolo d.C. [..]
129
ANTEFISSA
ANTEFISSA In pietra arenaria H. 21 cm Produzione romana, I - II secolo d.C. [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
130
LEKYTHOS
LEKYTHOS In ceramica a figure nere H.15,5 cm Grecia, produzione attica, primo quarto del V [..]
130
LEKYTHOS
LEKYTHOS In ceramica a figure nere H.15,5 cm Grecia, produzione attica, primo quarto del V [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
131
KYLIX
KYLIX In ceramica a vernice nera H. 7 cm; diam. all'orlo 21,5 cm Grecia, V secolo a.C. [..]
131
KYLIX
KYLIX In ceramica a vernice nera H. 7 cm; diam. all'orlo 21,5 cm Grecia, V secolo a.C. [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
132
SELEZIONE DI VASI
SELEZIONE DI VASI In ceramica bicroma H. minima 8,5 cm; H. massima 13 cm Italia meridionale, [..]
132
SELEZIONE DI VASI
SELEZIONE DI VASI In ceramica bicroma H. minima 8,5 cm; H. massima 13 cm Italia meridionale, [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
133
Anfora
Anfora In terracotta H. 59 cm; diam. all'orlo 10,5 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. [..]
133
Anfora
Anfora In terracotta H. 59 cm; diam. all'orlo 10,5 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. [..]
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
134
Anfora
Anfora In terracotta H. 63 cm; diam. all'orlo 11 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. [..]
134
Anfora
Anfora In terracotta H. 63 cm; diam. all'orlo 11 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. [..]
Stima
€ 800 / 1.300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
135
GRANDE KOTYLE
GRANDE KOTYLE In ceramica policroma H. 13 cm; diam. all'orlo 20 cm Grecia, produzione corinzia, [..]
135
GRANDE KOTYLE
GRANDE KOTYLE In ceramica policroma H. 13 cm; diam. all'orlo 20 cm Grecia, produzione corinzia, [..]
Stima
€ 1.600 / 2.300
Dettagli
136
KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN
KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN In ceramica policroma H. 11 cm; diam. all'orlo 11 cm Grecia, [..]
136
KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN
KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN In ceramica policroma H. 11 cm; diam. all'orlo 11 cm Grecia, [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
137
GRUPPO DI VASI MINIATURISTICI
GRUPPO DI VASI MINIATURISTICI In ceramica policroma H. minima 5,2 cm - H. massima 6 cm Italia [..]
137
GRUPPO DI VASI MINIATURISTICI
GRUPPO DI VASI MINIATURISTICI In ceramica policroma H. minima 5,2 cm - H. massima 6 cm Italia [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
138
ELEMENTI DI COLLANA
ELEMENTI DI COLLANA In lamina d'oro H. massima 3,5 cm; largh. massima 4 cm Grecia, produzione [..]
138
ELEMENTI DI COLLANA
ELEMENTI DI COLLANA In lamina d'oro H. massima 3,5 cm; largh. massima 4 cm Grecia, produzione [..]
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
139
ANELLO
ANELLO In oro e pasta vitrea Misura 55; peso 2,5 gr Egitto, cultura greco-romana, I - III [..]
139
ANELLO
ANELLO In oro e pasta vitrea Misura 55; peso 2,5 gr Egitto, cultura greco-romana, I - III [..]
Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
140
PENDENTE - VASO
PENDENTE - VASO In oro e vetro H. 4,3 cm Grecia, III secolo a.C. Pendente in [..]
140
PENDENTE - VASO
PENDENTE - VASO In oro e vetro H. 4,3 cm Grecia, III secolo a.C. Pendente in [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
141
TRE BORCHIE
TRE BORCHIE In oro Diam. 3,6 cm Produzione greco - battriana, I secolo a.C. – I secolo [..]
141
TRE BORCHIE
TRE BORCHIE In oro Diam. 3,6 cm Produzione greco - battriana, I secolo a.C. – I secolo [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
142
ARYBALLOS
ARYBALLOS In ceramica bicroma H. 14 cm; diam all'orlo 4 cm Grecia, produzione corinzia, fine [..]
142
ARYBALLOS
ARYBALLOS In ceramica bicroma H. 14 cm; diam all'orlo 4 cm Grecia, produzione corinzia, fine [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
143
TESTINA ANTROPOMORFA
TESTINA ANTROPOMORFA In terracotta H. 3 cm Magna Grecia, V - IV secolo a.C. [..]
143
TESTINA ANTROPOMORFA
TESTINA ANTROPOMORFA In terracotta H. 3 cm Magna Grecia, V - IV secolo a.C. [..]
Stima
€ 120 / 200
Dettagli
144
BACINO MINIATURISTICO
BACINO MINIATURISTICO In alabastro H. 1,2 cm; diam. all'orlo 4 cm Produzione mediterranea [..]
144
BACINO MINIATURISTICO
BACINO MINIATURISTICO In alabastro H. 1,2 cm; diam. all'orlo 4 cm Produzione mediterranea [..]
Stima
€ 150 / 300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
145
STATUA DI BACCANTE
STATUA DI BACCANTE In terracotta H. cm. 42,5 cm Magna Grecia, III secolo a.C. [..]
145
STATUA DI BACCANTE
STATUA DI BACCANTE In terracotta H. cm. 42,5 cm Magna Grecia, III secolo a.C. [..]
Stima
€ 3.800 / 4.500
Dettagli
146
OINOCHOE A VOLTO FEMMINILE
OINOCHOE A VOLTO FEMMINILE In terracotta policroma H. 34,5 cm Magna Grecia, Canosa, IV secolo [..]
146
OINOCHOE A VOLTO FEMMINILE
OINOCHOE A VOLTO FEMMINILE In terracotta policroma H. 34,5 cm Magna Grecia, Canosa, IV secolo [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
147
TORSO VIRILE
TORSO VIRILE In terracotta H. 20,5 cm Magna Grecia, IV - III secolo a.C. Raro [..]
147
TORSO VIRILE
TORSO VIRILE In terracotta H. 20,5 cm Magna Grecia, IV - III secolo a.C. Raro [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
148
CRATERE A COLONNETTE
CRATERE A COLONNETTE In ceramica a figure nere H. 34,5 cm; diam. all' orlo 28,5 cm Grecia, [..]
148
CRATERE A COLONNETTE
CRATERE A COLONNETTE In ceramica a figure nere H. 34,5 cm; diam. all' orlo 28,5 cm Grecia, [..]
Stima
€ 2.500 / 4.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
149
GRANDE CRATERE A COLONNETTE
GRANDE CRATERE A COLONNETTE In ceramica a figure rosse H. 45 cm; diam. all'orlo 37 cm Grecia, [..]
149
GRANDE CRATERE A COLONNETTE
GRANDE CRATERE A COLONNETTE In ceramica a figure rosse H. 45 cm; diam. all'orlo 37 cm Grecia, [..]
Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
150
COLLEZIONE DI VASELLAME E COROPLASTICA
COLLEZIONE DI VASELLAME E COROPLASTICA In ceramica, terracotta, pietra calcarea e alabastro H. [..]
150
COLLEZIONE DI VASELLAME E COROPLASTICA
COLLEZIONE DI VASELLAME E COROPLASTICA In ceramica, terracotta, pietra calcarea e alabastro H. [..]
Stima
€ 18.000 / 23.000
Dettagli
121 - 150 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last