ARCHEOLOGIA

mer 6 Novembre 2024

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1256
Orari Asta
Sabato 02 novembre 2024 10-18
Domenica 03 novembre 2024
10-13
Lunedì
04 novembre 2024
10-18
Martedì 05 novembre 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

121 - 150  di 249 LOTTI
121

VOLTO VOTIVO

VOLTO VOTIVO In terracotta H. 13,5 cm; largh. 10,5 cm Italia centro-meridionale, IV - III [..]
121

VOLTO VOTIVO

Stima
€ 200 / 400
122

MASCHERA VOTIVA

MASCHERA VOTIVA In terracotta H. 12 cm; largh. 11,8 cm Etruria, IV secolo a.C.   [..]
122

MASCHERA VOTIVA

Stima
€ 200 / 400
123

TRE STATUETTE IN TRONO

TRE STATUETTE IN TRONO In terracotta H. minima 7,5 cm; h. massima 12 cm Grecia - Magna Grecia, [..]
123

TRE STATUETTE IN TRONO

Stima
€ 500 / 800
124

TESTINA

TESTINA In terracotta H. 5 cm; largh. 3,3 cm Produzione egea, fine VI - inizi V secolo a. [..]
124

TESTINA

Stima
€ 100 / 150
125

STATUETTA VOTIVA E DEA IN TRONO

STATUETTA VOTIVA E DEA IN TRONO In terracotta H. 16,5 cm (statuetta); H. 13,5 cm (dea assisa) [..]
125

Stima
€ 400 / 500
126

GIARA A STAFFA

GIARA A STAFFA In ceramica bicroma H. 10 cm; diam. 13,5 cm Grecia, produzione micenea, 1400 [..]
126

GIARA A STAFFA

Stima
€ 300 / 500
127

COLLEZIONE DI VASELLAME VARIO

COLLEZIONE DI VASELLAME VARIO In ceramica acroma e policroma H. minima 2,4 cm; h. massima 25,5 [..]
127

COLLEZIONE DI VASELLAME VARIO

Stima
€ 3.800 / 6.800
128

GRANDE ANFORA ATTICA

GRANDE ANFORA ATTICA In ceramica a figure nere H. 50,5 cm; diam. all'orlo 21 cm Grecia, Atene, [..]
128

GRANDE ANFORA ATTICA

Stima
€ 8.000 / 12.000
129

ANTEFISSA

ANTEFISSA In pietra arenaria H. 21 cm Produzione romana, I - II secolo d.C.   [..]
129

ANTEFISSA

Stima
€ 800 / 1.000
130

LEKYTHOS

LEKYTHOS In ceramica a figure nere H.15,5 cm Grecia, produzione attica, primo quarto del V [..]
130

LEKYTHOS

Stima
€ 300 / 500
131

KYLIX

KYLIX In ceramica a vernice nera H. 7 cm; diam. all'orlo 21,5 cm Grecia, V secolo a.C. [..]
131

KYLIX

Stima
€ 200 / 400
132

SELEZIONE DI VASI

SELEZIONE DI VASI In ceramica bicroma H. minima 8,5 cm; H. massima 13 cm Italia meridionale, [..]
132

SELEZIONE DI VASI

Stima
€ 400 / 600
133

Anfora

Anfora In terracotta H. 59 cm; diam. all'orlo 10,5 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. [..]
133

Anfora

Stima
€ 600 / 1.000
134

Anfora

Anfora In terracotta H. 63 cm; diam. all'orlo 11 cm Produzione romana, II - IV secolo d.C. [..]
134

Anfora

Stima
€ 800 / 1.300
135

GRANDE KOTYLE

GRANDE KOTYLE In ceramica policroma H. 13 cm; diam. all'orlo 20 cm Grecia, produzione corinzia, [..]
135

GRANDE KOTYLE

Stima
€ 1.600 / 2.300
136

KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN

KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN In ceramica policroma H. 11 cm; diam. all'orlo 11 cm Grecia, [..]
136

KANTHAROS TIPO SAINT VALENTIN

Stima
€ 600 / 800
137

GRUPPO DI VASI MINIATURISTICI

GRUPPO DI VASI MINIATURISTICI In ceramica policroma H. minima 5,2 cm - H. massima 6 cm Italia [..]
137

GRUPPO DI VASI MINIATURISTICI

Stima
€ 300 / 500
138

ELEMENTI DI COLLANA

ELEMENTI DI COLLANA In lamina d'oro H. massima 3,5 cm; largh. massima 4 cm Grecia, produzione [..]
138

ELEMENTI DI COLLANA

Stima
€ 500 / 700
139

ANELLO

ANELLO In oro e pasta vitrea Misura 55; peso 2,5 gr Egitto, cultura greco-romana, I - III [..]
139

ANELLO

Stima
€ 700 / 1.200
140

PENDENTE - VASO

PENDENTE - VASO In oro e vetro H. 4,3 cm Grecia, III secolo a.C.   Pendente in [..]
140

PENDENTE - VASO

Stima
€ 500 / 800
141

TRE BORCHIE

TRE BORCHIE In oro Diam. 3,6 cm Produzione greco - battriana, I secolo a.C. – I secolo [..]
141

TRE BORCHIE

Stima
€ 500 / 800
142

ARYBALLOS

ARYBALLOS In ceramica bicroma H. 14 cm; diam all'orlo 4 cm Grecia, produzione corinzia, fine [..]
142

ARYBALLOS

Stima
€ 400 / 600
143

TESTINA ANTROPOMORFA

TESTINA ANTROPOMORFA In terracotta H. 3 cm Magna Grecia, V - IV secolo a.C.   [..]
143

TESTINA ANTROPOMORFA

Stima
€ 120 / 200
144

BACINO MINIATURISTICO

BACINO MINIATURISTICO In alabastro H. 1,2 cm; diam. all'orlo 4 cm Produzione mediterranea [..]
144

BACINO MINIATURISTICO

Stima
€ 150 / 300
145

STATUA DI BACCANTE

STATUA DI BACCANTE In terracotta H. cm. 42,5 cm Magna Grecia, III secolo a.C.   [..]
145

STATUA DI BACCANTE

Stima
€ 3.800 / 4.500
146

OINOCHOE A VOLTO FEMMINILE

OINOCHOE A VOLTO FEMMINILE In terracotta policroma H. 34,5 cm Magna Grecia, Canosa, IV secolo [..]
146

OINOCHOE A VOLTO FEMMINILE

Stima
€ 1.200 / 1.800
147

TORSO VIRILE

TORSO VIRILE In terracotta H. 20,5 cm Magna Grecia, IV - III secolo a.C.   Raro [..]
147

TORSO VIRILE

Stima
€ 1.000 / 2.000
148

CRATERE A COLONNETTE

CRATERE A COLONNETTE In ceramica a figure nere H. 34,5 cm; diam. all' orlo 28,5 cm Grecia, [..]
148

CRATERE A COLONNETTE

Stima
€ 2.500 / 4.500
149

GRANDE CRATERE A COLONNETTE

GRANDE CRATERE A COLONNETTE In ceramica a figure rosse H. 45 cm; diam. all'orlo 37 cm Grecia, [..]
149

GRANDE CRATERE A COLONNETTE

Stima
€ 10.000 / 15.000
150

COLLEZIONE DI VASELLAME E COROPLASTICA

COLLEZIONE DI VASELLAME E COROPLASTICA In ceramica, terracotta, pietra calcarea e alabastro H. [..]
150

Stima
€ 18.000 / 23.000
121 - 150  di 249 LOTTI