ARCHEOLOGIA

mer 6 Novembre 2024

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1256
Orari Asta
Sabato 02 novembre 2024 10-18
Domenica 03 novembre 2024
10-13
Lunedì
04 novembre 2024
10-18
Martedì 05 novembre 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

91 - 120  di 249 LOTTI
91

ANFORA VILLANOVIANA

ANFORA VILLANOVIANA In bucchero H. 16,5 cm; diam. all'orlo 7,3 cm Etruria, metà VIII [..]
91

ANFORA VILLANOVIANA

Stima
€ 600 / 800
92

KANTHAROS

KANTHAROS In bucchero H. 5 cm; diam. all'orlo 9,5 cm Etruria, VI secolo a.C.   [..]
92

KANTHAROS

Stima
€ 200 / 300
93

CALICE TETRAPODO

CALICE TETRAPODO In bucchero H. 17 cm; diam. all'orlo 18 cm Cerveteri, produzione etrusca, [..]
93

CALICE TETRAPODO

Stima
€ 2.000 / 3.000
94

OINOCHOE, KYATHOS E BROCCHETTA

OINOCHOE, KYATHOS E BROCCHETTA In bucchero H. ( oinochoe ) 29 cm; diam. all'orlo ( oinochoe [..]
94

Stima
€ 800 / 1.200
95

OINOCHOE

OINOCHOE In bucchero H. 25 cm; diam. all'orlo 13 cm Etruria, VI secolo a.C.   [..]
95

OINOCHOE

Stima
€ 500 / 800
96

KYATHOS E SKYPHOS

KYATHOS E SKYPHOS In bucchero H. ( kyathos ) 16,5 cm; diam. all'orlo ( kyathos ) 10,5 cm - [..]
96

KYATHOS E SKYPHOS

Stima
€ 300 / 500
97

KOTYLE

KOTYLE In ceramica d'impasto H. 6,3 cm; diam. all'orlo 8,2 cm Etruria, cultura Villanoviana, [..]
97

KOTYLE

Stima
€ 300 / 400
98

DUE ALABASTRA

DUE ALABASTRA In ceramica policroma H. ( alabastron A) 13 cm; diam. ( alabastron A) 3,6 [..]
98

DUE ALABASTRA

Stima
€ 500 / 800
99

PISSIDE

PISSIDE In ceramica bicroma H. 9 cm; diam. all'orlo 12 cm Italia centro meridionale, produzione [..]
99

PISSIDE

Stima
€ 200 / 400
100

COPPIA DI VASI ETRUSCO CORINZI

COPPIA DI VASI ETRUSCO CORINZI In ceramica H. (anfora) 34,3 cm – H. ( oinochoe ) 24,5 [..]
100

Stima
€ 500 / 700
101

KANTHAROS

KANTHAROS In ceramica d'impasto H. 23,4 cm Etruria meridionale, fine VIII secolo a.C. [..]
101

KANTHAROS

Stima
€ 700 / 1.000
102

ANFORETTA

ANFORETTA In bucchero H. 15,3 cm Etruria, fine VII secolo a.C.   Anforetta [..]
102

ANFORETTA

Stima
€ 900 / 1.400
103

DUE PIATTELLI TIPO GENUCILIA

DUE PIATTELLI TIPO GENUCILIA In ceramica bicroma H. (A) 6 cm; H. (B) 5,5 cm - Diam. all'orlo (A [..]
103

DUE PIATTELLI TIPO GENUCILIA

Stima
€ 300 / 500
104

STATUETTA DI OFFERENTE

STATUETTA DI OFFERENTE In bronzo H. 8 cm Etruria, IV secolo a.C.   Bronzetto [..]
104

STATUETTA DI OFFERENTE

Stima
€ 900 / 1.200
105

FIBULA AD ARCO INGROSSATO

FIBULA AD ARCO INGROSSATO In bronzo Lungh. 19,8 cm Etruria, IX secolo a.C.   [..]
105

FIBULA AD ARCO INGROSSATO

Stima
€ 500 / 700
106

GUTTUS

GUTTUS In ceramica a vernice nera H. 13 cm; diam. 10 cm Etruria, IV - III secolo a.C. [..]
106

GUTTUS

Stima
€ 480 / 650
107

GUTTUS CON GORGONE

GUTTUS CON GORGONE In ceramica a vernice nera H. 13 cm; diam. 11,5 cm Italia meridionale, [..]
107

GUTTUS CON GORGONE

Stima
€ 300 / 500
108

SPADA CORTA

SPADA CORTA In bronzo Lungh. 38,5 cm Etruria, V - IV secolo a.C.   In bronzo [..]
108

SPADA CORTA

Stima
€ 700 / 900
109

ELMO

ELMO In bronzo H.33 cm; diam. 25,7 cm Italia meridionale, IV - III secolo a.C.   [..]
109

ELMO

Stima
€ 2.500 / 3.500
110

FRAMMENTO DECORATO

FRAMMENTO DECORATO In terracotta H. 13,5 cm; largh. 13 cm Etruria, VI secolo a.C.   [..]
110

FRAMMENTO DECORATO

Stima
€ 500 / 700
111

FRAMMENTI COROPLASTICI

FRAMMENTI COROPLASTICI In terracotta H. minima 7 cm; h. massima 8,5 cm - Largh. minima 8 cm; largh. [..]
111

FRAMMENTI COROPLASTICI

Stima
€ 800 / 1.000
112

STATUETTA VOTIVA

STATUETTA VOTIVA In terracotta H. 19 cm Etruria, VI secolo a.C.   Rappresentazione [..]
112

STATUETTA VOTIVA

Stima
€ 800 / 1.200
113

KYATHOS

KYATHOS In ceramica policroma H. 19 cm; diam. all'orlo 23 cm Etruria, fine VIII - inizi VII [..]
113

KYATHOS

Stima
€ 1.200 / 1.500
114

VASO STAMNOIDE

VASO STAMNOIDE In bronzo H. 18,5 cm; diam. all'orlo 17 cm Produzione etrusco - italica, inizi [..]
114

VASO STAMNOIDE

Stima
€ 500 / 700
115

SCHNABELKANNE

SCHNABELKANNE In bronzo H. 23,5 cm Etruria, VI - V secolo a.C.   Oinochoe [..]
115

SCHNABELKANNE

Stima
€ 700 / 1.000
116

KORE OFFERENTE

KORE OFFERENTE In bronzo H. cm 17,4 cm Grecia, produzione arcaica, VI secolo a.C.   [..]
116

KORE OFFERENTE

Stima
€ 3.000 / 4.000
117

KORE

KORE In pietra calcarea H. 59 cm Magna Grecia, VI secolo a.C.   Statua a tutto [..]
117

KORE

Stima
€ 1.600 / 2.000
118

ANTEFISSA  A VOLTO

ANTEFISSA  A VOLTO In terracotta policroma H. 17,5 cm Italia centro meridionale, VI [..]
118

ANTEFISSA  A VOLTO

Stima
€ 1.500 / 2.000
119

STATUETTE DI ANIMALI

STATUETTE DI ANIMALI In ceramica bicroma Lungh. minima 6,5 cm; lungh. massima 16,6 cm Produzione [..]
119

STATUETTE DI ANIMALI

Stima
€ 200 / 400
120

TESTA INFANTILE

TESTA INFANTILE In terracotta H. 16,7 cm; largh. 15 cm. Etruria, IV - II secolo a.C. [..]
120

TESTA INFANTILE

Stima
€ 300 / 500
91 - 120  di 249 LOTTI