ARCHEOLOGIA

mer 6 Novembre 2024

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1256
Orari Asta
Sabato 02 novembre 2024 10-18
Domenica 03 novembre 2024
10-13
Lunedì
04 novembre 2024
10-18
Martedì 05 novembre 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

151 - 180  di 249 LOTTI
151

LEKANIS

LEKANIS In ceramica a figure rosse H. 5,5 cm; diam. 11 cm Italia meridionale, produzione apula, [..]
151

LEKANIS

Stima
€ 600 / 800
152

ASKOS A CIAMBELLA

ASKOS A CIAMBELLA In ceramica policroma H. 7 cm; diam. 13 cm Italia meridionale, produzione [..]
152

ASKOS A CIAMBELLA

Stima
€ 400 / 700
153

EPYCHISIS IN STILE GNATHIA

EPYCHISIS IN STILE GNATHIA In ceramica policroma H. 18 cm Italia meridionale, produzione apula, [..]
153

EPYCHISIS IN STILE GNATHIA

Stima
€ 700 / 900
154

ANFORETTA

ANFORETTA In ceramica a vernice nera H. 15 cm; diam. all'orlo 7,7 cm Italia meridionale, [..]
154

ANFORETTA

Stima
€ 550 / 750
155

GRANDE SKYPHOS IN STILE GNATHIA

GRANDE SKYPHOS IN STILE GNATHIA In ceramica a figure rosse H. 30 cm; diam. massimo 28 cm Italia [..]
155

Stima
€ 1.200 / 1.600
156

BOCCALETTO

BOCCALETTO In ceramica a figure rosse H. 16 cm; diam. all'orlo 10,5 cm Italia meridionale, [..]
156

BOCCALETTO

Stima
€ 400 / 600
157

GRANDE HYDRIA DELLA SCUOLA DI DARIO - PITTORE DELL'OLTRETOMBA

GRANDE HYDRIA DELLA SCUOLA DI DARIO - PITTORE DELL'OLTRETOMBA In ceramica a figure rosse H. 34 [..]
157

Stima
€ 4.000 / 7.000
158

PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA

PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA In ceramica policroma H. 28,5 cm Italia meridionale, produzione [..]
158

PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA

Stima
€ 600 / 900
159

QUATTRO VASI

QUATTRO VASI In ceramica a vernice nera H. minima 3,5 cm; h. massima 8,5 cm - Diam. minimo 6,5 [..]
159

QUATTRO VASI

Stima
€ 400 / 600
160

OINOCHOE IN STILE DI GNATHIA

OINOCHOE IN STILE DI GNATHIA In ceramica policroma H. 27,3 cm Italia meridionale, produzione [..]
160

OINOCHOE IN STILE DI GNATHIA

Stima
€ 800 / 1.400
161

ATTINGITOIO

ATTINGITOIO In ceramica policroma H. 12 cm; diam. all'orlo 18 cm Produzione Italia meridionale, [..]
161

ATTINGITOIO

Stima
€ 300 / 400
162

CRATERE A VOLUTE CON MASCHERONI

CRATERE A VOLUTE CON MASCHERONI In ceramica policroma H. 48,5 cm; diam. all'orlo 20 cm Italia [..]
162

Stima
€ 600 / 800
163

CRATERE A VOLUTE CON MASCHERONI In ceramica policroma H. 43,5 cm; diam. all'orlo 18 cm Italia [..]
163

Stima
€ 1.000 / 2.000
164

PHIALE

PHIALE In ceramica a figure rosse H. 14 cm; diam. 45 cm Italia meridionale, produzione apula, [..]
164

PHIALE

Stima
€ 2.800 / 4.800
165

PIATTELLO

PIATTELLO In ceramica a figure rosse H. 4 cm; diam. all'orlo 13,9 cm Italia meridionale, produzione [..]
165

PIATTELLO

Stima
€ 300 / 500
166

IL "PRINCIPE DI TOLMETTA"

IL "PRINCIPE DI TOLMETTA" In pietra calcarea H. 10 cm Grecia o Magna Grecia, Età [..]
166

IL "PRINCIPE DI TOLMETTA"

Stima
€ 4.000 / 6.000
167

OLLA

OLLA In ceramica acroma H. 29 cm; diam. 34 cm Produzione Italia meridionale, IV - II secolo [..]
167

OLLA

Stima
€ 300 / 400
168

COPPIA DI OLLETTE

COPPIA DI OLLETTE In ceramica acroma H. (A) 19,5 cm.; diam. (A) 19 cm. - H. (B) 25,5 cm.; diam. [..]
168

COPPIA DI OLLETTE

Stima
€ 350 / 500
169

OLLA

OLLA In ceramica acroma H. 27 cm; diam. 29,5 cm Italia meridionale, IV - II secolo a.C. [..]
169

OLLA

Stima
€ 300 / 400
170

OLLA

OLLA In ceramica acroma H. 28 cm; diam. 24 cm Italia meridionale, IV - II secolo a.C. [..]
170

OLLA

Stima
€ 300 / 400
171

STATUETTA ABBIGLIATA

STATUETTA ABBIGLIATA In ceramica policroma H. 36,3 cm Italia meridionale, produzione apula, [..]
171

STATUETTA ABBIGLIATA

Stima
€ 1.800 / 2.500
172

STATUETTA

STATUETTA In ceramica policroma H. 24,3 cm Italia meridionale, IV - III secolo a.C.   [..]
172

STATUETTA

Stima
€ 700 / 900
173

STATUETTA NUDA

STATUETTA NUDA In ceramica policroma H. 18 cm Italia meridionale, IV - III secolo a.C. [..]
173

STATUETTA NUDA

Stima
€ 800 / 900
174

TESTINA

TESTINA In terracotta policroma H. 12,3 cm Italia meridionale, produzione apula, IV secolo [..]
174

TESTINA

Stima
€ 500 / 700
175

URNA "A CISTA"

URNA "A CISTA" in pietra calcarea H. massima 30 cm; diam. 34 cm Italia settentrionale, [..]
175

URNA "A CISTA"

Stima
€ 1.000 / 1.500
176

URNA "A CISTA"

URNA "A CISTA" In pietra calcarea H. 29,5 cm ; diam. 33 cm Italia settentrionale, [..]
176

URNA "A CISTA"

Stima
€ 600 / 1.000
177

GRANDE BUSTO VOTIVO

GRANDE BUSTO VOTIVO In terracotta H. 32 cm; largh. 26 cm Lazio o Campania, produzione romana, [..]
177

GRANDE BUSTO VOTIVO

Stima
€ 2.500 / 3.500
178

STATUA DI DEMETRA

STATUA DI DEMETRA In terracotta H. 38,5 cm Sicilia, produzione romana, V - IV secolo a.C. [..]
178

STATUA DI DEMETRA

Stima
€ 1.300 / 1.500
179

GRUPPO DI FRAMMENTI ARCHITETTONICI

GRUPPO DI FRAMMENTI ARCHITETTONICI In marmo H. minima 13 cm; h. massima 20 cm - Largh. minima [..]
179

Stima
€ 1.800 / 2.500
180

FRAMMENTO DI EPIGRAFE

FRAMMENTO DI EPIGRAFE In marmo H. 39 cm; largh. 40 cm; prof. 8 cm Grecia, II - III secolo [..]
180

FRAMMENTO DI EPIGRAFE

Stima
€ 1.800 / 2.800
151 - 180  di 249 LOTTI