×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1256
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCHEOLOGIA
mer
6 Novembre 2024
ARCHEOLOGIA
Asta Live, n.1256
Orari Asta
06/11/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-84
06/11/2024 Ore 15:00 - Lotti 85-249
Sabato
02 novembre 2024
10-18
Domenica
03 novembre 2024
10-13
Lunedì
04 novembre 2024
10-18
Martedì
05 novembre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Dipartimenti collegati
Archeologia
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Archeologia classica ed egizia
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
45000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
LEKANIS
LEKANIS In ceramica a figure rosse H. 5,5 cm; diam. 11 cm Italia meridionale, produzione apula, [..]
151
LEKANIS
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
152
ASKOS A CIAMBELLA
ASKOS A CIAMBELLA In ceramica policroma H. 7 cm; diam. 13 cm Italia meridionale, produzione [..]
152
ASKOS A CIAMBELLA
Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
153
EPYCHISIS IN STILE GNATHIA
EPYCHISIS IN STILE GNATHIA In ceramica policroma H. 18 cm Italia meridionale, produzione apula, [..]
153
EPYCHISIS IN STILE GNATHIA
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
154
ANFORETTA
ANFORETTA In ceramica a vernice nera H. 15 cm; diam. all'orlo 7,7 cm Italia meridionale, [..]
154
ANFORETTA
Stima
€ 550 / 750
Dettagli
155
GRANDE SKYPHOS IN STILE GNATHIA
GRANDE SKYPHOS IN STILE GNATHIA In ceramica a figure rosse H. 30 cm; diam. massimo 28 cm Italia [..]
155
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettagli
156
BOCCALETTO
BOCCALETTO In ceramica a figure rosse H. 16 cm; diam. all'orlo 10,5 cm Italia meridionale, [..]
156
BOCCALETTO
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
157
GRANDE HYDRIA DELLA SCUOLA DI DARIO - PITTORE DELL'OLTRETOMBA
GRANDE HYDRIA DELLA SCUOLA DI DARIO - PITTORE DELL'OLTRETOMBA In ceramica a figure rosse H. 34 [..]
157
Stima
€ 4.000 / 7.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
158
PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA
PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA In ceramica policroma H. 28,5 cm Italia meridionale, produzione [..]
158
PELIKE NELLO STILE DI GNATHIA
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
159
QUATTRO VASI
QUATTRO VASI In ceramica a vernice nera H. minima 3,5 cm; h. massima 8,5 cm - Diam. minimo 6,5 [..]
159
QUATTRO VASI
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
160
OINOCHOE IN STILE DI GNATHIA
OINOCHOE IN STILE DI GNATHIA In ceramica policroma H. 27,3 cm Italia meridionale, produzione [..]
160
OINOCHOE IN STILE DI GNATHIA
Stima
€ 800 / 1.400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
161
ATTINGITOIO
ATTINGITOIO In ceramica policroma H. 12 cm; diam. all'orlo 18 cm Produzione Italia meridionale, [..]
161
ATTINGITOIO
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
162
CRATERE A VOLUTE CON MASCHERONI
CRATERE A VOLUTE CON MASCHERONI In ceramica policroma H. 48,5 cm; diam. all'orlo 20 cm Italia [..]
162
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
163
CRATERE A VOLUTE CON MASCHERONI In ceramica policroma H. 43,5 cm; diam. all'orlo 18 cm Italia [..]
163
Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
164
PHIALE
PHIALE In ceramica a figure rosse H. 14 cm; diam. 45 cm Italia meridionale, produzione apula, [..]
164
PHIALE
Stima
€ 2.800 / 4.800
Dettagli
165
PIATTELLO
PIATTELLO In ceramica a figure rosse H. 4 cm; diam. all'orlo 13,9 cm Italia meridionale, produzione [..]
165
PIATTELLO
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
166
IL "PRINCIPE DI TOLMETTA"
IL "PRINCIPE DI TOLMETTA" In pietra calcarea H. 10 cm Grecia o Magna Grecia, Età [..]
166
IL "PRINCIPE DI TOLMETTA"
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettagli
167
OLLA
OLLA In ceramica acroma H. 29 cm; diam. 34 cm Produzione Italia meridionale, IV - II secolo [..]
167
OLLA
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
168
COPPIA DI OLLETTE
COPPIA DI OLLETTE In ceramica acroma H. (A) 19,5 cm.; diam. (A) 19 cm. - H. (B) 25,5 cm.; diam. [..]
168
COPPIA DI OLLETTE
Stima
€ 350 / 500
Dettagli
169
OLLA
OLLA In ceramica acroma H. 27 cm; diam. 29,5 cm Italia meridionale, IV - II secolo a.C. [..]
169
OLLA
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
170
OLLA
OLLA In ceramica acroma H. 28 cm; diam. 24 cm Italia meridionale, IV - II secolo a.C. [..]
170
OLLA
Stima
€ 300 / 400
Dettagli
171
STATUETTA ABBIGLIATA
STATUETTA ABBIGLIATA In ceramica policroma H. 36,3 cm Italia meridionale, produzione apula, [..]
171
STATUETTA ABBIGLIATA
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
172
STATUETTA
STATUETTA In ceramica policroma H. 24,3 cm Italia meridionale, IV - III secolo a.C. [..]
172
STATUETTA
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
173
STATUETTA NUDA
STATUETTA NUDA In ceramica policroma H. 18 cm Italia meridionale, IV - III secolo a.C. [..]
173
STATUETTA NUDA
Stima
€ 800 / 900
Dettagli
174
TESTINA
TESTINA In terracotta policroma H. 12,3 cm Italia meridionale, produzione apula, IV secolo [..]
174
TESTINA
Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
175
URNA "A CISTA"
URNA "A CISTA" in pietra calcarea H. massima 30 cm; diam. 34 cm Italia settentrionale, [..]
175
URNA "A CISTA"
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettagli
176
URNA "A CISTA"
URNA "A CISTA" In pietra calcarea H. 29,5 cm ; diam. 33 cm Italia settentrionale, [..]
176
URNA "A CISTA"
Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
177
GRANDE BUSTO VOTIVO
GRANDE BUSTO VOTIVO In terracotta H. 32 cm; largh. 26 cm Lazio o Campania, produzione romana, [..]
177
GRANDE BUSTO VOTIVO
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
178
STATUA DI DEMETRA
STATUA DI DEMETRA In terracotta H. 38,5 cm Sicilia, produzione romana, V - IV secolo a.C. [..]
178
STATUA DI DEMETRA
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettagli
179
GRUPPO DI FRAMMENTI ARCHITETTONICI
GRUPPO DI FRAMMENTI ARCHITETTONICI In marmo H. minima 13 cm; h. massima 20 cm - Largh. minima [..]
179
Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
180
FRAMMENTO DI EPIGRAFE
FRAMMENTO DI EPIGRAFE In marmo H. 39 cm; largh. 40 cm; prof. 8 cm Grecia, II - III secolo [..]
180
FRAMMENTO DI EPIGRAFE
Stima
€ 1.800 / 2.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
151 - 180 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last