×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1256
Prossime Aste
Risultati
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Risultati
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Libri, manoscritti e autografi
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
ARCHEOLOGIA
mer
6 Novembre 2024
ARCHEOLOGIA
Asta Live, n.1256
FIRENZE
Orari Asta
06/11/2024 Ore 11:00 - Lotti 1-84
06/11/2024 Ore 15:00 - Lotti 85-249
Esposizione
FIRENZE
Sabato
02 novembre 2024
10-18
Domenica
03 novembre 2024
10-13
Lunedì
04 novembre 2024
10-18
Martedì
05 novembre 2024
10-18
Entra o registrati
Risultati in PDF
Risultati
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Info Post Vendita
Dipartimenti collegati
Archeologia
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Archeologia classica ed egizia
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
45000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
211
MANO MINIATURISTICA
MANO MINIATURISTICA In bronzo H. 2,7 cm Produzione romana, epoca romana Mano [..]
211
MANO MINIATURISTICA
MANO MINIATURISTICA In bronzo H. 2,7 cm Produzione romana, epoca romana Mano [..]
Stima
€ 300 / 500
Dettagli
212
GRANDE CRATERE A CAMPANA
GRANDE CRATERE A CAMPANA In ceramica a figure rosse H. 38 cm; diam. all'orlo 41,5 cm Grecia, [..]
212
GRANDE CRATERE A CAMPANA
GRANDE CRATERE A CAMPANA In ceramica a figure rosse H. 38 cm; diam. all'orlo 41,5 cm Grecia, [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
213
SKYPHOS
SKYPHOS In ceramica a figure nere H 10,5 cm; diam. all'orlo 14,5 cm Grecia, produzione attica, [..]
213
SKYPHOS
SKYPHOS In ceramica a figure nere H 10,5 cm; diam. all'orlo 14,5 cm Grecia, produzione attica, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.800
Dettagli
214
KYLIX
KYLIX In ceramica a figure nere H. 6,8 cm; diam. all'orlo 17,2 cm Grecia, produzione attica, [..]
214
KYLIX
KYLIX In ceramica a figure nere H. 6,8 cm; diam. all'orlo 17,2 cm Grecia, produzione attica, [..]
Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
215
LEKYTHOS
LEKYTHOS Ceramica a figure rosse H. 17 cm Grecia, produzione attica, inizi del V secolo a.C. [..]
215
LEKYTHOS
LEKYTHOS Ceramica a figure rosse H. 17 cm Grecia, produzione attica, inizi del V secolo a.C. [..]
Stima
€ 4.300 / 5.200
Dettagli
216
KANTHAROS
KANTHAROS In ceramica a figure rosse H. 25 cm; diam. all'orlo 14 cm Italia meridionale, produzione [..]
216
KANTHAROS
KANTHAROS In ceramica a figure rosse H. 25 cm; diam. all'orlo 14 cm Italia meridionale, produzione [..]
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
217
DUE STATUINE ALATE
DUE STATUINE ALATE In terracotta policroma H. minima 12,2 - H. massima 12,5 cm Produzione [..]
217
DUE STATUINE ALATE
DUE STATUINE ALATE In terracotta policroma H. minima 12,2 - H. massima 12,5 cm Produzione [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
218
OINOCHOE
OINOCHOE In ceramica a figure rosse H. 25,5 cm Italia meridionale, produzione apula, ultimo [..]
218
OINOCHOE
OINOCHOE In ceramica a figure rosse H. 25,5 cm Italia meridionale, produzione apula, ultimo [..]
Stima
€ 2.300 / 3.300
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
219
BROCCA
BROCCA In terracotta H. 26 cm; diam. all'orlo 10 cm Produzione romana, III secolo a.C. [..]
219
BROCCA
BROCCA In terracotta H. 26 cm; diam. all'orlo 10 cm Produzione romana, III secolo a.C. [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
220
ATTINGITOIO
ATTINGITOIO In ceramica policroma H. 11 cm; diam. all'orlo 16 cm Italia meridionale, produzione [..]
220
ATTINGITOIO
ATTINGITOIO In ceramica policroma H. 11 cm; diam. all'orlo 16 cm Italia meridionale, produzione [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
221
GRUPPO DI VASELLAME
GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 3,5 cm; h. massima 21 cm; diam. [..]
221
GRUPPO DI VASELLAME
GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 3,5 cm; h. massima 21 cm; diam. [..]
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
222
GRUPPO DI VASELLAME
GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 5,3 cm; h. massima 17,5 cm; diam. [..]
222
GRUPPO DI VASELLAME
GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 5,3 cm; h. massima 17,5 cm; diam. [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
223
GRUPPO DI VASELLAME
GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 3,5 cm; h. massima 12 cm; diam. [..]
223
GRUPPO DI VASELLAME
GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 3,5 cm; h. massima 12 cm; diam. [..]
Stima
€ 500 / 800
Dettagli
224
GRUPPO DI VASELLAME
GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 3,5 cm; h. massima 13 cm; diam. [..]
224
GRUPPO DI VASELLAME
GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 3,5 cm; h. massima 13 cm; diam. [..]
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
225
GRUPPO DI NOVE OGGETTI
GRUPPO DI NOVE OGGETTI In ceramica acroma H. minima 8 cm; h. massima 15 cm Italia centro meridionale, [..]
225
GRUPPO DI NOVE OGGETTI
GRUPPO DI NOVE OGGETTI In ceramica acroma H. minima 8 cm; h. massima 15 cm Italia centro meridionale, [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettagli
226
GRUPPO DI PIEDI VOTIVI
GRUPPO DI PIEDI VOTIVI In terracotta H. minima 10,5 cm; h. massima 19 cm - Lungh. minima 24 cm; [..]
226
GRUPPO DI PIEDI VOTIVI
GRUPPO DI PIEDI VOTIVI In terracotta H. minima 10,5 cm; h. massima 19 cm - Lungh. minima 24 cm; [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
227
GRANDE KYLIX
GRANDE KYLIX In terracotta policroma H. 11 cm; diam. all'orlo 22 cm Italia Meridionale, IV [..]
227
GRANDE KYLIX
GRANDE KYLIX In terracotta policroma H. 11 cm; diam. all'orlo 22 cm Italia Meridionale, IV [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
228
GRANDE COPPA
GRANDE COPPA In terracotta bicroma H. 13,5 cm; diam. all'orlo 13 cm Italia meridionale, IV [..]
228
GRANDE COPPA
GRANDE COPPA In terracotta bicroma H. 13,5 cm; diam. all'orlo 13 cm Italia meridionale, IV [..]
Stima
€ 450 / 650
Dettagli
229
MOSAICO
MOSAICO Tessere musive H. 24 cm; largh. 29 cm Produzione romana, IV secolo d.C. [..]
229
MOSAICO
MOSAICO Tessere musive H. 24 cm; largh. 29 cm Produzione romana, IV secolo d.C. [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettagli
230
CISTA E TESTINA FEMMINILE
CISTA E TESTINA FEMMINILE In piombo; in marmo H. (cista) 41 cm; diam. (cista) 25 cm - H. (testina) [..]
230
CISTA E TESTINA FEMMINILE
CISTA E TESTINA FEMMINILE In piombo; in marmo H. (cista) 41 cm; diam. (cista) 25 cm - H. (testina) [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
231
AFFRESCO PARIETALE
AFFRESCO PARIETALE In intonaco policromo H. 43 cm; largh. 29 cm Produzione romana, I secolo [..]
231
AFFRESCO PARIETALE
AFFRESCO PARIETALE In intonaco policromo H. 43 cm; largh. 29 cm Produzione romana, I secolo [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Dettagli
232
GRANDE HYDRIA
GRANDE HYDRIA In terracotta H. 41,5 cm; diam. all'orlo 20 cm Italia meridionale, IV secolo [..]
232
GRANDE HYDRIA
GRANDE HYDRIA In terracotta H. 41,5 cm; diam. all'orlo 20 cm Italia meridionale, IV secolo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
233
MEDAGLIERE DI PAPA PIO VII
MEDAGLIERE DI PAPA PIO VII Monete in bronzo e argento con contenitori in legno e ottone H. monetieri [..]
233
MEDAGLIERE DI PAPA PIO VII
MEDAGLIERE DI PAPA PIO VII Monete in bronzo e argento con contenitori in legno e ottone H. monetieri [..]
Stima
€ 30.000 / 50.000
Dettagli
234
GRANDE URNA
GRANDE URNA In vetro soffiato H. 21 cm, diam. all'orlo 20,8 cm Produzione romana, I - II secolo [..]
234
GRANDE URNA
GRANDE URNA In vetro soffiato H. 21 cm, diam. all'orlo 20,8 cm Produzione romana, I - II secolo [..]
Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
235
VASO DA POLYCADILION
VASO DA POLYCADILION In vetro H. 12,5 cm; diam. 18,5 cm Produzione bizantina, V - X secolo [..]
235
VASO DA POLYCADILION
VASO DA POLYCADILION In vetro H. 12,5 cm; diam. 18,5 cm Produzione bizantina, V - X secolo [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
236
BOTTIGLIA
BOTTIGLIA In vetro soffiato H. 17,8 cm; diam. all'orlo 5,4 cm. Produzione islamica, VII - [..]
236
BOTTIGLIA
BOTTIGLIA In vetro soffiato H. 17,8 cm; diam. all'orlo 5,4 cm. Produzione islamica, VII - [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettagli
237
COPPIA DI VASI
COPPIA DI VASI In vetro soffiato H. (brocchetta) 10 cm; diam. all'orlo (brocchetta) 3 cm - H. [..]
237
COPPIA DI VASI
COPPIA DI VASI In vetro soffiato H. (brocchetta) 10 cm; diam. all'orlo (brocchetta) 3 cm - H. [..]
Stima
€ 250 / 500
Dettagli
238
COPPA
COPPA In vetro H. 7,3 cm; diam. all'orlo 7,5 cm Produzione romana, II – III secolo d.C. [..]
238
Offerta Libera
COPPA
COPPA In vetro H. 7,3 cm; diam. all'orlo 7,5 cm Produzione romana, II – III secolo d.C. [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
239
Quattro balsamari
Quattro balsamari In vetro soffiato H. minima 4,7 cm; h. massima 6,5 cm Produzione romana, [..]
239
Quattro balsamari
Quattro balsamari In vetro soffiato H. minima 4,7 cm; h. massima 6,5 cm Produzione romana, [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
240
BOTTIGLIA
BOTTIGLIA In vetro soffiato trasparente H. 13 cm; diam. 8 cm Produzione romana, età [..]
240
BOTTIGLIA
BOTTIGLIA In vetro soffiato trasparente H. 13 cm; diam. 8 cm Produzione romana, età [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettagli
211 - 240 di 249 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last