ARCHEOLOGIA

mer 6 Novembre 2024

ARCHEOLOGIA

Asta Live, n.1256
Orari Asta
Sabato 02 novembre 2024 10-18
Domenica 03 novembre 2024
10-13
Lunedì
04 novembre 2024
10-18
Martedì 05 novembre 2024
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

211 - 240  di 249 LOTTI
211

MANO MINIATURISTICA

MANO MINIATURISTICA In bronzo H. 2,7 cm Produzione romana, epoca romana   Mano [..]
211

MANO MINIATURISTICA

Stima
€ 300 / 500
212

GRANDE CRATERE A CAMPANA

GRANDE CRATERE A CAMPANA In ceramica a figure rosse H. 38 cm; diam. all'orlo 41,5 cm Grecia, [..]
212

GRANDE CRATERE A CAMPANA

Stima
€ 8.000 / 12.000
213

SKYPHOS

SKYPHOS In ceramica a figure nere H 10,5 cm; diam. all'orlo 14,5 cm Grecia, produzione attica, [..]
213

SKYPHOS

Stima
€ 1.800 / 2.800
214

KYLIX

KYLIX In ceramica a figure nere H. 6,8 cm; diam. all'orlo 17,2 cm Grecia, produzione attica, [..]
214

KYLIX

Stima
€ 1.200 / 2.000
215

LEKYTHOS

LEKYTHOS Ceramica a figure rosse H. 17 cm Grecia, produzione attica, inizi del V secolo a.C. [..]
215

LEKYTHOS

Stima
€ 4.300 / 5.200
216

KANTHAROS

KANTHAROS In ceramica a figure rosse H. 25 cm; diam. all'orlo 14 cm Italia meridionale, produzione [..]
216

KANTHAROS

Stima
€ 700 / 900
217

DUE STATUINE ALATE

DUE STATUINE ALATE In terracotta policroma H. minima 12,2 - H. massima 12,5 cm Produzione [..]
217

DUE STATUINE ALATE

Stima
€ 800 / 1.200
218

OINOCHOE

OINOCHOE In ceramica a figure rosse H. 25,5 cm Italia meridionale, produzione apula, ultimo [..]
218

OINOCHOE

Stima
€ 2.300 / 3.300
219

BROCCA

BROCCA In terracotta H. 26 cm; diam. all'orlo 10 cm Produzione romana, III secolo a.C. [..]
219

BROCCA

Stima
€ 300 / 400
220

ATTINGITOIO

ATTINGITOIO In ceramica policroma H. 11 cm; diam. all'orlo 16 cm Italia meridionale, produzione [..]
220

ATTINGITOIO

Stima
€ 300 / 400
221

GRUPPO DI VASELLAME

GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 3,5 cm; h. massima 21 cm; diam. [..]
221

GRUPPO DI VASELLAME

Stima
€ 500 / 800
222

GRUPPO DI VASELLAME

GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 5,3 cm; h. massima 17,5 cm; diam. [..]
222

GRUPPO DI VASELLAME

Stima
€ 400 / 600
223

GRUPPO DI VASELLAME

GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 3,5 cm; h. massima 12 cm; diam. [..]
223

GRUPPO DI VASELLAME

Stima
€ 500 / 800
224

GRUPPO DI VASELLAME

GRUPPO DI VASELLAME In terracotta e ceramica policroma H. minima 3,5 cm; h. massima 13 cm; diam. [..]
224

GRUPPO DI VASELLAME

Stima
€ 500 / 800
225

GRUPPO DI NOVE OGGETTI

GRUPPO DI NOVE OGGETTI In ceramica acroma H. minima 8 cm; h. massima 15 cm Italia centro meridionale, [..]
225

GRUPPO DI NOVE OGGETTI

Stima
€ 700 / 900
226

GRUPPO DI PIEDI VOTIVI

GRUPPO DI PIEDI VOTIVI In terracotta H. minima 10,5 cm; h. massima 19 cm - Lungh. minima 24 cm; [..]
226

GRUPPO DI PIEDI VOTIVI

Stima
€ 600 / 800
227

GRANDE KYLIX

GRANDE KYLIX In terracotta policroma H. 11 cm; diam. all'orlo 22 cm Italia Meridionale, IV [..]
227

GRANDE KYLIX

Stima
€ 300 / 500
228

GRANDE COPPA

GRANDE COPPA In terracotta bicroma H. 13,5 cm; diam. all'orlo 13 cm Italia meridionale, IV [..]
228

GRANDE COPPA

Stima
€ 450 / 650
229

MOSAICO

MOSAICO Tessere musive H. 24 cm; largh. 29 cm Produzione romana, IV secolo d.C.   [..]
229

MOSAICO

Stima
€ 400 / 600
230

CISTA E TESTINA FEMMINILE

CISTA E TESTINA FEMMINILE In piombo; in marmo H. (cista) 41 cm; diam. (cista) 25 cm - H. (testina) [..]
230

CISTA E TESTINA FEMMINILE

Stima
€ 3.000 / 5.000
231

AFFRESCO PARIETALE

AFFRESCO PARIETALE In intonaco policromo H. 43 cm; largh. 29 cm Produzione romana, I secolo [..]
231

AFFRESCO PARIETALE

Stima
€ 3.000 / 5.000
232

GRANDE HYDRIA

GRANDE HYDRIA In terracotta H. 41,5 cm; diam. all'orlo 20 cm Italia meridionale, IV secolo [..]
232

GRANDE HYDRIA

Stima
€ 800 / 1.200
233

MEDAGLIERE DI PAPA PIO VII

MEDAGLIERE DI PAPA PIO VII Monete in bronzo e argento con contenitori in legno e ottone H. monetieri [..]
233

MEDAGLIERE DI PAPA PIO VII

Stima
€ 30.000 / 50.000
234

GRANDE URNA

GRANDE URNA In vetro soffiato H. 21 cm, diam. all'orlo 20,8 cm Produzione romana, I - II secolo [..]
234

GRANDE URNA

Stima
€ 1.500 / 3.000
235

VASO DA POLYCADILION

VASO DA POLYCADILION In vetro H. 12,5 cm; diam. 18,5 cm Produzione bizantina, V - X secolo [..]
235

VASO DA POLYCADILION

Stima
€ 800 / 1.200
236

BOTTIGLIA

BOTTIGLIA In vetro soffiato H. 17,8 cm; diam. all'orlo 5,4 cm. Produzione islamica, VII - [..]
236

BOTTIGLIA

Stima
€ 800 / 1.200
237

COPPIA DI VASI

COPPIA DI VASI In vetro soffiato H. (brocchetta) 10 cm; diam. all'orlo (brocchetta) 3 cm - H. [..]
237

COPPIA DI VASI

Stima
€ 250 / 500
238

COPPA

COPPA In vetro H. 7,3 cm; diam. all'orlo 7,5 cm Produzione romana, II – III secolo d.C. [..]
238

COPPA

Stima
€ 200 / 400
239

Quattro balsamari

Quattro balsamari In vetro soffiato H. minima 4,7 cm; h. massima 6,5 cm Produzione romana, [..]
239

Quattro balsamari

Stima
€ 300 / 500
240

BOTTIGLIA

BOTTIGLIA In vetro soffiato trasparente H. 13 cm; diam. 8 cm Produzione romana, età [..]
240

BOTTIGLIA

Stima
€ 300 / 500
211 - 240  di 249 LOTTI