ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26

Il lotto 42 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato in via Fratelli Giachetti 35 previo appuntamento.

Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 156 LOTTI
61

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII MOSE' DIFENDE LE FIGLIE DI JETRO olio su tela, cm 111X75   [..]
61

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
62

Scuola lombardo-veneta, inizi sec. XVII

Scuola lombardo-veneta, inizi sec. XVII RESURREZIONE DI LAZZARO olio su tela, cm 150x115 [..]
62

Stima
€ 5.000 / 8.000
63

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA CONVERSIONE DI SAN MATTEO olio su tela, cm 123,5x89 [..]
63

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
64

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI IL BATTESIMO DI CRISTO tempera su tavola, cm 30x53 [..]
64

Stima
€ 1.500 / 2.500
65

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SAN FRANCESCO CHE ABBRACCIA IL CROCIFISSO olio su tavola, cm 76x53,5 [..]
65

Scuola toscana, sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
66

Da Raffaello, sec. XVIII

Da Raffaello, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su tela, [..]
66

Da Raffaello, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
67

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE IN VESTE DI DIANA olio su tela, cm 92x96 [..]
67

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
68

Scuola emiliana, secc. XIX-XX

Scuola emiliana, secc. XIX-XX COMPOSIZIONE FLOREALE ENTRO VASO IN METALLO SBALZATO olio su tela, [..]
68

Scuola emiliana, secc. XIX-XX

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
69

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII VASI DI FIORI coppia di oli su tela, cm 79x59 [..]
69

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
70

Scuola romana, seconda metà sec. XVII

Scuola romana, seconda metà sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA E ORTAGGI olio su tela [..]
70

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
71

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PERSEO E ANDROMEDA olio su tela, cm 135x96   [..]
71

Stima
€ 5.000 / 8.000
72

Giuseppe Diamantini

Giuseppe Diamantini (Fossombrone 1623 – 1705) ZEUS E VENERE CON CUPIDO E HERMES olio [..]
72

Giuseppe Diamantini

Stima
€ 10.000 / 15.000
73

Bartolomeo Pedon

Bartolomeo Pedon (Venezia, 1665 – 1732) PAESAGGIO FLUVIALE CON ANTICO BORGO E TORRE [..]
73

Bartolomeo Pedon

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
74

Philipp Peter Roos

Philipp Peter Roos (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) Gregge e pastore olio su tela, [..]
74

Philipp Peter Roos

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
75

Scuola Veneta, sec. XVII

Scuola Veneta, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 51x52   Venetian school, [..]
75

Scuola Veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
76

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA olio su tela, cm 124x92,5 [..]
76

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 8.000
77

Artista spagnolo, sec. XVII

Artista spagnolo, sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 105x95   Spanish [..]
77

Artista spagnolo, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
78

Justus Sustermans

Justus Sustermans (1597-1681) RITRATTO DI GIOVAN CARLO DE' MEDICI olio su tela, cm 65,5x50 [..]
78

Justus Sustermans

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
79

Fabrizio Santafede

Fabrizio Santafede (Napoli 1555 circa - 1626) ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 130x156 [..]
79

Fabrizio Santafede

Stima
€ 10.000 / 15.000
80

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI SALVATOR MUNDI olio su tela, cm 105X87   Venetian school, [..]
80

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
81

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 67,5x50   Northern [..]
81

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
82

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII LA MADDALENA olio su tavola, cm 57,5x43,5   [..]
82

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
83

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO VIRILE CON VESTE NERA olio su tela, cm 63,5x47,5 [..]
83

Stima
€ 1.200 / 1.800
84

Giuseppe Antonio Pianca

Giuseppe Antonio Pianca (Agnona 1703- Milano 1760) MADONNA CON BAMBINO olio su tela, [..]
84

Giuseppe Antonio Pianca

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
85

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII SANTA GIUSTINA MARTIRE olio su tela, cm 51,5x43   Lombard [..]
85

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
86

Artista attivo in Toscana, sec. XVIII

Artista attivo in Toscana, sec. XVIII RITRATTO VIRILE CON CAPPELLO olio su tela, cm 66x48,5 [..]
86

Stima
€ 1.500 / 2.500
87

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII TESTA MASCHILE olio su carta applicata su tavola, cm 25,5x19,5 [..]
87

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
88

Scuola lombarda, seconda metà sec. XVI

Scuola lombarda, seconda metà sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON CAGNOLINO olio su tela, [..]
88

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
89

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII LE TENTAZIONI DI SANT'ANTONIO olio su tela, cm 220x170   [..]
89

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
90

Scuola veneta sec. XVII

Scuola veneta sec. XVII BOREA CHE RAPISCE ORIZIA olio su tela, cm 94x124   Venetian [..]
90

Scuola veneta sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
61 - 90  di 156 LOTTI