ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26

Il lotto 42 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato in via Fratelli Giachetti 35 previo appuntamento.

Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 156 LOTTI
121

Scuola napoletana. sec. XVII

Scuola napoletana. sec. XVII VOLTO BARBATO olio su tela, cm 55,5x47,5   Neapolitan [..]
121

Scuola napoletana. sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
122

Umberto Giunti

Umberto Giunti (1886-1970) SAN BERNARDINO DA SIENA tempera e pastiglia su tavola a fondo oro, [..]
122

Umberto Giunti

Stima
€ 5.000 / 8.000
123

Maestro caravaggista attivo a Napoli, sec. XVII

Maestro caravaggista attivo a Napoli, sec. XVII SANT'ONOFRIO olio su tela, cm 170x121   [..]
123

Stima
€ 12.000 / 18.000
124

Artista fiorentino, sec. XVI

Artista fiorentino, sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su tavola cm 134,5x96,5 [..]
124

Artista fiorentino, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
125

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI MADRE E FIGLIA olio su tela, cm 101x81 [..]
125

Stima
€ 2.000 / 3.000
126

Scuola nord-europa, inizi sec. XVII

Scuola nord-europa, inizi sec. XVII RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 38x31   [..]
126

Stima
€ 2.000 / 3.000
127

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 168x146   French [..]
127

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
128

Artista emiliano, sec. XVIII

Artista emiliano, sec. XVII NATURE MORTE CON ORTAGGI, FUNGHI E PESCI coppia di dipinti, olio [..]
128

Artista emiliano, sec. XVIII

Stima
€ 12.000 / 18.000
129

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LEONESSA CON CUCCIOLI olio su tela, cm 97x125   Flemish [..]
129

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione
130

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO LAGUNARE CON ROVINE E FIGURE tempera su tela, cm 260x139,5 [..]
130

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
131

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII MARINA CON SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 61x77,5   [..]
131

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
132

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano,1702 – Firenze,1788) PAESAGGIO CON PREDICA DEL BATTISTA [..]
132

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
133

Giuseppe Maria Crespi

(Bologna, 1665 - Bologna, 1747)

Scuola di Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII

Scuola di Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII PAESAGGIO CON EPISODIO DELLA VITA DI ALESSANDRO MAGNO [..]
133

Giuseppe Maria Crespi

Stima
€ 4.000 / 6.000
134

Da Giuseppe Crespi, sec. XVIII

Da Giuseppe Crespi, sec. XVIII BERTOLDINO olio su tela, cm 29,5x20,5   After [..]
134

Stima
€ 1.500 / 2.500
135

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 96,5x74,5 [..]
135

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
136

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII SAN PIETRO olio su tela, cm 69x57   Florentine school, [..]
136

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
137

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 99,5x64   [..]
137

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
138

Artista veneto, sec. XVI

Artista veneto, sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 57x47,5   Venetian [..]
138

Artista veneto, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
139

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII PAESAGGIO CON GIUSEPPE E I SUOI FRATELLI olio su tela, cm 115x136,5 [..]
139

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
140

Da Parmigianino, fine sec. XVIII

Da Parmigianino, fine sec. XVIII CUPIDO FABBRICA L'ARCO olio su tela, cm 131,5x63   [..]
140

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
141

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su tela, cm 97X122   Neapolitan [..]
141

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
142

Pittore caravaggista napoletano, sec. XVII

Pittore caravaggista napoletano, sec. XVII STUDIO DI FIGURA olio su tela, cm 62,5x50   [..]
142

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
143

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 172x123,5   [..]
143

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
144

Scuola veneziana, sec. XVI

Scuola veneziana, sec. XVI RITRATTO DI JACOPO SORANZO JUNIOR olio su tela, cm 116x99   [..]
144

Scuola veneziana, sec. XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
145

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 33,5x44,5   French [..]
145

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
146

Scuola romana, sec XVII

Scuola romana, sec XVII  NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 50,5x63,5   [..]
146

Scuola romana, sec XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
147

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI ANZIANA olio su tavola, cm 48x41,5   [..]
147

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
148

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 71,5x57   Flemish [..]
148

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
149

Pittore dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Pittore dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA DI CACCIAGIONE CON FIGURA olio su [..]
149

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
150

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA DI PORTA PINTI olio su tavola centinata, cm 189,5x118 [..]
150

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
121 - 150  di 156 LOTTI