ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26
Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 156 LOTTI
121

Scuola napoletana. sec. XVII

Scuola napoletana. sec. XVII VOLTO BARBATO olio su tela, cm 55,5x47,5   Neapolitan [..]
121

Scuola napoletana. sec. XVII

Stima
€ 500 / 700
122

Umberto Giunti

Umberto Giunti (1886-1970) SAN BERNARDINO DA SIENA tempera e pastiglia su tavola a fondo oro, [..]
122

Umberto Giunti

Stima
€ 5.000 / 8.000
123

Maestro caravaggista attivo a Napoli, sec. XVII

Maestro caravaggista attivo a Napoli, sec. XVII SANT'ONOFRIO olio su tela, cm 170x121   [..]
123

Stima
€ 12.000 / 18.000
124

Artista fiorentino, sec. XVI

Artista fiorentino, sec. XVI SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su tavola cm 134,5x96,5 [..]
124

Artista fiorentino, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
125

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI MADRE E FIGLIA olio su tela, cm 101x81 [..]
125

Stima
€ 2.000 / 3.000
126

Scuola nord-europa, inizi sec. XVI

Scuola nord-europa, inizi sec. XVI RITRATTO DI FANCIULLO olio su tela, cm 38x31   [..]
126

Stima
€ 2.000 / 2.500
127

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI FAMIGLIA olio su tela, cm 168x146   French [..]
127

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
128

Artista emiliano, sec. XVIII

Artista emiliano, sec. XVIII NATURE MORTE CON ORTAGGI, FUNGHI E PESCI coppia di dipinti, olio [..]
128

Artista emiliano, sec. XVIII

Stima
€ 12.000 / 15.000
129

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII LEONESSA CON CUCCIOLI olio su tela, cm 97x125   Flemish [..]
129

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000
130

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO LAGUNARE CON ROVINE E FIGURE tempera su tela, cm 260x139,5 [..]
130

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
131

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII MARINA CON SCENA DI CACCIA olio su tela, cm 61x77,5   [..]
131

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
132

Francesco Zuccarelli

(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli (Pitigliano,1702 – Firenze,1788) PAESAGGIO CON PREDICA DEL BATTISTA [..]
132

Francesco Zuccarelli

Francesco Zuccarelli

Stima
€ 4.000 / 6.000
133

Giuseppe Maria Crespi

(Bologna, 1665 - Bologna, 1747)

Scuola di Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII

Scuola di Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII PAESAGGIO CON EPISODIO DELLA VITA DI ALESSANDRO MAGNO [..]
133

Giuseppe Maria Crespi

Stima
€ 4.000 / 6.000
134

Da Giuseppe Crespi, sec. XVIII

Da Giuseppe Crespi, sec. XVIII BERTOLDINO olio su tela, cm 29,5x20,5   After Giuseppe [..]
134

Stima
€ 1.500 / 2.000
135

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 96,5x74,5 [..]
135

Stima
€ 1.500 / 2.000
136

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Scuola fiorentina, sec. XVIII SAN PIETRO olio su tela, cm 69x57   Florentine school, [..]
136

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
137

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 99,5x64   [..]
137

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
138

Artista veneto, sec. XVI

Artista veneto, sec. XVI ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 57x47,5   Venetian [..]
138

Artista veneto, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
139

Scuola bolognese, sec. XVIII

Scuola bolognese, sec. XVIII PAESAGGIO CON GIUSEPPE E I SUOI FRATELLI olio su tela, cm 115x136,5 [..]
139

Scuola bolognese, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
140

Da Parmigianino, fine sec. XVIII

Da Parmigianino, fine sec. XVIII CUPIDO FABBRICA L'ARCO olio su tela, cm 131,5x63   [..]
140

Stima
€ 2.000 / 3.000
141

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII ERMINIA TRA I PASTORI olio su tela, cm 97X122   Neapolitan [..]
141

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
142

Pittore caravaggista napoletano, sec. XVII

Pittore caravaggista napoletano, sec. XVII STUDIO DI FIGURA olio su tela, cm 62,5x50   [..]
142

Stima
€ 10.000 / 15.000
143

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 172x123,5   [..]
143

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
144

Scuola veneziana, sec. XVI

Scuola veneziana, sec. XVI RITRATTO DI JACOPO SORANZO JUNIOR olio su tela, cm 116x99   [..]
144

Scuola veneziana, sec. XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000
145

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 33,5x44,5   French [..]
145

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
146

Scuola romana, sec XVII

Scuola romana, sec XVII  NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 50,5x63,5   [..]
146

Scuola romana, sec XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
147

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII RITRATTO DI ANZIANA olio su tavola, cm 48x41,5   Dutch [..]
147

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
148

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE olio su tela, cm 71,5x57   Flemish [..]
148

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
149

Pittore dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Pittore dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA DI CACCIAGIONE CON FIGURA olio su [..]
149

Stima
€ 15.000 / 20.000
150

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI MADONNA DI PORTA PINTI olio su tavola centinata, cm 189,5x118 [..]
150

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
121 - 150  di 156 LOTTI