ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26

Il lotto 42 sarà visionabile presso la nostra sede di Prato in via Fratelli Giachetti 35 previo appuntamento.

Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 156 LOTTI
31

Artista francese, sec. XVIII

Artista francese, sec. XVIII PAESAGGIO ARCADICO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 67x106 [..]
31

Artista francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
32

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GIACCA ROSSA olio su rame, cm 41x32 [..]
32

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
33

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII CERIMONIA ALLA CORTE PAPALE olio su tela ovale, cm 48x64,5   [..]
33

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
34

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI BATTAGLIE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x112,5 [..]
34

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 8.000
35

Maniera della pittura del secolo XVI

Maniera della pittura del secolo XVI ADORAZIONE DEL BAMBINO E CRISTO BENEDICENTE TRA SANTI E ANGELI [..]
35

Stima
€ 6.000 / 8.000
36

Scuola adriatica, sec. XVI

Scuola adriatica, sec. XVI CRISTO CON I SANTI PIETRO E PAOLO olio su tavola entro cornice a tabernacolo, [..]
36

Scuola adriatica, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
37

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI ULTIMA CENA olio su tavola, cm 51x37   Flemish School, [..]
37

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 8.000
38

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE,TORRENTE E BORGO CITTADINO SULLO [..]
38

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
39

Attribuito a Jan van Gool

Attribuito a Jan van Gool (l'Aia 1685-1763) PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, [..]
39

Attribuito a Jan van Gool

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
40

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
40

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
41

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII NATURA MORTA CON CESTA DI FRUTTA APPOGGIATA SU UN PIANO CON MELAGRANA, CARCIOFO [..]
41

Artista del sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
42

Pandolfo Reschi

Pandolfo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE tempera [..]
42

Pandolfo Reschi

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
43

Pittore manierista toscano, sec. XVI

Pittore manierista toscano, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 113x97   [..]
43

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
44

Pittore fiorentino, sec. XVII

Pittore fiorentino, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela cm 151x107 [..]
44

Pittore fiorentino, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
45

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII ADORAZIONE DELLA CROCE olio su tavola centinata, cm 123,5x64 [..]
45

Stima
€ 3.500 / 5.000
46

Attribuito a Francesco Rizzo da Santacroce

Attribuito a Francesco Rizzo da Santacroce (San Pellegrino Terme 1485  –  Venezia [..]
46

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
47

Scuola adriatica, sec. XVI

Scuola adriatica, sec. XVI LA TRINITÀ olio su tavola cuspidata, cm 86,5x57   [..]
47

Scuola adriatica, sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
48

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 61,5x77,5   [..]
48

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
49

Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Urbino 1752)

Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Urbino 1752) PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, [..]
49

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
50

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 98 x 78   German [..]
50

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
51

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 110x90   Italian [..]
51

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
52

Scuola di Guido Reni, sec. XVII

Scuola di Guido Reni, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 69x58,5   Guido Reni [..]
52

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
53

Giuseppe Bartolomeo Chiari

Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma, 1654 – 1727) ALLEGORIA DELLA SCULTURA olio su [..]
53

Giuseppe Bartolomeo Chiari

Stima
€ 5.000 / 8.000
54

Antonio Diziani

Antonio Diziani (Venezia, 1737-1797) PAESAGGI FLUVIALI CON ARCHITETTURE E FIGURE coppia di [..]
54

Antonio Diziani

Stima
€ 6.000 / 8.000
55

Francesco Simonini

Francesco Simonini (Parma, 1686 – Venezia o Firenze, 1755 o 1753) SCENE DI BATTAGLIA [..]
55

Francesco Simonini

Stima
€ 10.000 / 15.000
56

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI CARLO EMANUELE IV miniatura, tempera su pergamena [..]
56

Scuola piemontese, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
57

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DELLA CONTESSA DI MORET olio su metallo, cm 22,5x30 [..]
57

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
58

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI ENRICHETTA DI FRANCIA COME FLORA olio su tela, cm 90x160 [..]
58

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
59

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII RITRATTI DI DAME coppia di dipinti, olio su tela ovale, cm 77x62,5 [..]
59

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
60

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 160,5x130,5   [..]
60

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 156 LOTTI