ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XVI AL XVIII

Firenze, gio 3 Ottobre 2024

Asta Live, n.1324
Borgo degli Albizi 26
Orari Asta
Palazzo Ramirez Montalvo
Sabato  28 settembre 2024  10-18
Domenica  29 settembre 2024  10-18
Lunedì 30 settembre 2024 10-18
Martedì  1 ottobre 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 156 LOTTI
31

Artista francese, sec. XVIII

Artista francese, sec. XVIII PAESAGGIO ARCADICO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 67x106 [..]
31

Artista francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
32

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON GIACCA ROSSA olio su rame, cm 41x32 [..]
32

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
33

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII CERIMONIA ALLA CORTE PAPALE olio su tela ovale, cm 48x64,5   [..]
33

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
34

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI BATTAGLIE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 100x112,5 [..]
34

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000 / 7.000
35

Maniera della pittura del secolo XVI

Maniera della pittura del secolo XVI ADORAZIONE DEL BAMBINO E CRISTO BENEDICENTE TRA SANTI E ANGELI [..]
35

Stima
€ 6.000 / 8.000
36

Scuola adriatica, sec. XVI

Scuola adriatica, sec. XVI CRISTO CON I SANTI PIETRO E PAOLO olio su tavola entro cornice a tabernacolo, [..]
36

Scuola adriatica, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
37

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI ULTIMA CENA olio su tavola, cm 51x37   Flemish School, [..]
37

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 5.000 / 8.000
38

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII

Scuola emiliana, seconda metà sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE,TORRENTE E BORGO CITTADINO SULLO [..]
38

Stima
€ 1.200 / 1.500
39

Attribuito a Jan van Gool

Attribuito a Jan van Gool (l'Aia 1685-1763) PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, [..]
39

Attribuito a Jan van Gool

Stima
€ 1.000 / 1.500
40

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII                                               [..]
40

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
41

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII NATURA MORTA CON CESTA DI FRUTTA APPOGGIATA SU UN PIANO CON MELAGRANA, CARCIOFO [..]
41

Artista del sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
42

Pandolfo Reschi

Pandolfo Reschi (Danzica, 1643 – Firenze, 1699) VEDUTA DI FIRENZE DALLE CASCINE tempera [..]
42

Pandolfo Reschi

Stima
€ 15.000 / 20.000
43

Pittore manierista toscano, sec. XVI

Pittore manierista toscano, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 113x97   [..]
43

Stima
€ 8.000 / 12.000
44

Pittore fiorentino, sec. XVII

Pittore fiorentino, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela cm 151x107 [..]
44

Pittore fiorentino, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
45

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII ADORAZIONE DELLA CROCE olio su tavola centinata, cm 123,5x64 [..]
45

Stima
€ 3.500 / 5.000
46

Attribuito a Francesco Rizzo da Santacroce

Attribuito a Francesco Rizzo da Santacroce (San Pellegrino Terme 1485  –  Venezia [..]
46

Stima
€ 3.000 / 5.000
47

Scuola adriatica, sec. XVI

Scuola adriatica, sec. XVI LA TRINITÀ olio su tavola cuspidata, cm 86,5x57   [..]
47

Scuola adriatica, sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.000
48

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su tela, cm 61,5x77,5   [..]
48

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.000
49

Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Urbino 1752)

Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Urbino 1752) PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di dipinti, [..]
49

Stima
€ 3.000 / 5.000
50

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm 98 x 78   German [..]
50

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
51

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 110x90   Italian [..]
51

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
52

Scuola di Guido Reni, sec. XVII

Scuola di Guido Reni, sec. XVII MADDALENA olio su tela, cm 69x58,5   Guido Reni [..]
52

Stima
€ 6.000 / 8.000
53

Giuseppe Bartolomeo Chiari

Giuseppe Bartolomeo Chiari (Roma, 1654 – 1727) ALLEGORIA DELLA SCULTURA olio su [..]
53

Giuseppe Bartolomeo Chiari

Stima
€ 5.000 / 7.000
54

Antonio Diziani

Antonio Diziani (Venezia, 1737-1797) PAESAGGI FLUVIALI CON ARCHITETTURE E FIGURE coppia di [..]
54

Antonio Diziani

Stima
€ 6.000 / 8.000
55

Francesco Simonini

Francesco Simonini (Parma, 1686 – Venezia o Firenze, 1755 o 1753) SCENE DI BATTAGLIA [..]
55

Francesco Simonini

Stima
€ 10.000 / 15.000
56

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI CARLO EMANUELE IV miniatura, tempera su pergamena [..]
56

Scuola piemontese, sec. XVIII

Stima
€ 300 / 500
57

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DELLA CONTESSA DI MORET olio su metallo, cm 22,5x30 [..]
57

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.500
58

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI ENRICHETTA DI FRANCIA COME FLORA olio su tela, cm 90x160 [..]
58

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
59

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII RITRATTI DI DAME coppia di dipinti, olio su tela ovale, cm 77x62,5 [..]
59

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
60

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII BATTESIMO DI CRISTO olio su tela, cm 160,5x130,5   [..]
60

Stima
€ 2.000 / 2.500
31 - 60  di 156 LOTTI